⚽️ Triunfos de Cadu, Alvarado, San Martín, Madryn, Maipú y Ferro

0

Este domingo continuó jugándose la fecha en ambas zonas del Campeonato de la Primera Nacional 2023.

->12° fecha – Zona A:
En Puerto Madryn, Guillermo Brown y Almagro igualaron 1-1. Tobías Torrielli (17′) puso en ventaja al local; Patricio Pérez (78′) marcó la paridad para la visita.

En Santiago del Estero, Atlético Güemes y Defensores de Belgrano igualaron sin goles.

En Zárate, Defensores Unidos venció a San Telmo por 3-2. Los goles del Cadu fueron de Martín Giménez (29′ y 67′) y Damián Zadel (64′); Ramiro Luna (83′) y Gustavo Villarruel (84′) descontaron para el candombero.

En Mar del Plata, Alvarado derrotó a Nueva Chicago por la mínima diferencia. Francisco Ramírez (59′) anotó para el triunfo del local.

En Mendoza, Gimnasia y All Boys empataron 0-0.

En San Juan, San Martín superó a Temperley por 3-1. Los tantos del verdinegro fueron de Francisco Grahl (44′), Leonel Bontempo (80′) y Benjamín Borasi (95’+); Franco Ayunta (71′) anotó para el gasolero.

Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Almirante Brown 11 5 5 1 14 7 7 20
2 Agropecuario 11 6 2 3 13 12 1 20
3 Temperley 11 5 4 2 15 10 5 19
4 Defensores Unidos 12 4 5 3 10 8 2 17
5 San Martín de SJ 12 4 5 3 11 10 1 17
6 All Boys 12 3 7 2 11 10 1 16
7 Nueva Chicago 10 4 3 3 7 4 3 15
8 Guillermo Brown 12 3 6 3 12 13 -1 15
9 Estudiantes de RC 12 4 3 5 10 13 -3 15
10 San Martín de Tmán. 11 4 2 5 11 10 1 14
11 Gimnasia de Mendoza 11 2 8 1 8 7 1 14
12 Atlético Güemes 11 3 5 3 8 10 -2 14
13 Alvarado 11 3 5 3 9 14 -5 14
14 Defensores de Belgrano 11 3 4 4 13 11 2 13
15 Flandria 11 3 4 4 10 11 -1 13
16 Patronato 10 2 5 3 12 9 3 11
17 Almagro 9 3 2 4 7 7 0 11
18 Deportivo Morón 11 1 5 5 7 14 -7 8
19 San Telmo 11 2 2 7 13 21 -8 8

     

->10° fecha – Zona B:
En el Ciudad de Caseros, Estudiantes cayó ante Deportivo Madryn por 3-0. Nicolás Sánchez (25′) y Lucas González (60′ y 76′) convirtieron para el aurinegro patagónico.

En el Centenario Ciudad de Quilmes, Quilmes perdió ante Deportivo Maipú por 2-0. Los goles del botellero mendocino fueron de Imanol Enríquez (10′) y Luciano Herrera (36′).

En el Arquitecto Ricardo Etcheverri, Ferro Carril Oeste le ganó a Chaco For Ever por 2-1. Ignacio Colombini (34′) y William Machado (69′) marcaron para el verdolaga; Gino Barbieri (92’+) descontó para el negro chaqueño.

s Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Chacarita Juniors 9 5 4 0 15 4 11 19
2 Quilmes 10 6 1 3 16 9 7 19
3 Deportivo Maipú 10 6 1 3 14 7 7 19
4 Atlético de Rafaela 9 4 3 2 11 6 5 15
5 Indep. Rivadavia 10 4 3 3 19 18 1 15
6 Racing de Córdoba 9 4 2 3 12 9 3 14
7 Brown de Adrogué 10 3 5 2 11 8 3 14
8 Estudiantes de Caseros 10 4 2 4 8 10 -2 14
9 Gimnasia de Jujuy 10 3 3 4 13 15 -2 12
10 Deportivo Madryn 10 3 3 4 9 11 -2 12
11 Mitre 9 3 3 3 8 10 -2 12
12 Deportivo Riestra 9 3 2 4 13 14 -1 11
13 Aldosivi 9 3 2 4 10 12 -2 11
14 Villa Dálmine 10 3 2 5 9 13 -4 11
15 Atlanta 9 2 4 3 7 8 -1 10
16 Tristán Suárez 9 3 1 5 10 18 -8 10
17 Ferro Carril Oeste 10 2 3 5 9 14 -5 9
18 Chaco For Ever 10 2 2 6 8 16 -8 8

    

Foto: Prensa de San Martín de San Juan.

Deja un comentario