⚽️ Torneo Oficial 2021 – Liga Posadeña Fútbol Femenino

Trece equipos son partícipes del Torneo Oficial 2021 del Fútbol Femenino en la Liga Posadeña de Fútbol.

Los mismos están divididos, en su primera fase, en dos zonas de siete y seis equipos.

– Fixture –

– Copa de Oro –
->FINAL:
Domingo 7 de Noviembre del 2021 – Estadio Clemente Argentino Fernández de Oliveira
.GUARANÍ ANTONIO FRANCO 2 (Antonela Cancelarich x2) – JORGE GIBSON BROWN 0

->Semifinal:
Jueves 4 de Noviembre del 2021 – Estadio Clemente Argentino Fernández de Oliveira (Posadas)
.BARTOLOMÉ MITRE 0 – GUARANÍ ANTONIO FRANCO 3 (Antonela Cancelarich, Emilce Ramírez y Macarena Rodríguez)
.JORGE GIBSON BROWN 1 (Fabiana López) – HURACÁN 0

 

– Copa de Plata –
->FINAL:
Domingo 7 de Noviembre del 2021 – Estadio Clemente Argentino Fernández de Oliveira
.EL BRETE 1 (Irma Pintos) – LA PICADA 4 (Marlina López; Camila Kuz x2; Carla Domínguez)

->Semifinal:
Domingo 31 de Noviembre del 2021 – Club Deportivo El Brete (Posadas)
16.30 EL BRETE – COLECTIVEROS
Domingo 31 de Noviembre del 2021 – Club Atlético La Picada (Posadas)
18.30 LA PICADA – LUZ Y FUERZA

 

– Copa de Bronce –
->FINAL:
Domingo 7 de Noviembre del 2021 – Estadio Clemente Argentino Fernández de Oliveira
.ATLÉTICO POSADAS 2 () – ATLÉTICO CANDELARIA 1 ()

->Semifinal:
Domingo 31 de Noviembre del 2021 – Club Atlético La Picada (Posadas)
17.00 ATL. VILLA CABELLO – ATLÉTICO POSADAS
Jueves 4 de Noviembre del 2021 – Estadio Ernesto Tito Cucchiaroni
.ATL. CANDELARIA 4 () – ANDRÉS GUACURARÍ 0

 

Primera Fase=>
->1° Fecha – Zona A:
Jueves 9 de Septiembre del 2021
.HURACÁN 15 (Daira Cante x6, Nazira González x5, Sofía Ríos x2, Griselda Candia y Nicol Brites)  – ATL. VILLA CABELLO 0
Sábado 11 de Septiembre del 2021
.ANDRÉS GUACURARÍ 1 (Delfina Silvestri) – LUZ Y FUERZA 2 (Antonella Tomaselli y Milagros Ramírez)
.COLECTIVEROS 1 (Noelia Verdún) – BARTOLOMÉ MITRE 2 (Maitena Díaz y Araceli Dominico)

->1° Fecha – Zona B:
Jueves 9 de Septiembre del 2021
.ATLÉTICO CANDELARIA 2(Matilde González y Evelin Escalada) – ATLÉTICO POSADAS 1 (Griselda González)
.GUARANÍ A. FRANCO 4 (Macarena Rodríguez, Marcela Gall, Antonela Cancelarich y Fátima Alarcón) – JORGE G. BROWN 0
Sábado 11 de Septiembre del 2021
.EL BRETE 0 – LA PICADA 1 (Marilina López)

->2° Fecha – Zona A:
Sábado 18 de Septiembre del 2021
.COLECTIVEROS 1 (Fátima Rojas) – LUZ Y FUERZA 0
.ANDRÉS GUACURARÍ 0 – HURACÁN 5 ()
Domingo 19 de Septiembre del 2021
.BARTOLOMÉ MITRE 6 () – ATL. VILLA CABELLO 1 ()
->2° Fecha – Zona B:
Sábado 18 de Septiembre del 2021
.GUARANÍ A. FRANCO 9 () – ATLÉTICO POSADAS 0
.EL BRETE 0 – ATLÉTICO CANDELARIA 0
.JORGE G. BROWN 2 () – LA PICADA 0

->3° Fecha – Zona A:
Sábado 25 de Septiembre del 2021
.COLECTIVEROS 3 () – ANDRÉS GUACURARÍ 0
.BARTOLOMÉ MITRE 1 () – HURACÁN 0
.LUZ Y FUERZA 4 () – ATL. VILLA CABELLO 0

->3° Fecha – Zona B:
Sábado 25 de Septiembre del 2021
.EL BRETE 1 () – JORGE G. BROWN 1 ()
.LA PICADA 3 () – ATLÉTICO POSADAS 0
.GUARANÍ A. FRANCO 4 () – ATLÉTICO CANDELARIA 0

->4° Fecha – Zona A:
Sábado 2 de Octubre del 2021
.LUZ Y FUERZA 0 – HURACÁN 5 (Nazira González x2, Griselda Candia x2; Cntia Stockmanns)
.ANDRÉS GUACURARÍ 0 – BARTOLOMÉ MITRE 1 [Mitre ganó los puntos]
.COLECTIVEROS 4 (Karen Acosta, Belén Rojas, Alexia Benítez y Micaela Da Silva) – ATL. VILLA CABELLO 0
->4° Fecha – Zona B:
Sábado 2 de Octubre del 2021
.JORGE G. BROWN 2 (Yohana Vázquez x2) – ATLÉTICO POSADAS 1 (Camila González)
Viernes 8 de Octubre del 2021
.LA PICADA 2 (Oriana Paiva) – ATLÉTICO CANDELARIA 0
Miércoles 27 de Octubre del 2021
.GUARANÍ A. FRANCO 0 – EL BRETE 1 (Carlina Ferreyra)

->5° Fecha – Zona A:
Viernes 8 de Octubre del 2021
.ANDRÉS GUACURARÍ 3 (Gimena Borutzky x2 y Agustina Torres) – ATL. VILLA CABELLO 1 (Viviana Mattos)
Jueves 21 de Octubre del 2021
.BARTOLOMÉ MITRE 1 () – LUZ Y FUERZA 0
.COLECTIVEROS 0 – HURACÁN 3 ()

->5° Fecha – Zona B:
Domingo 10 de Octubre del 2021
.EL BRETE 0 – ATLÉTICO POSADAS 0 
Miércoles 20 de Octubre del 2021
.ATLÉTICO CANDELARIA 1 (Mercedes Azcona) – JORGE G. BROWN 4 (Yohana Vázquez x2, Patricia Alvarez y Luciana Aranda)
.GUARANÍ A. FRANCO 1 (Karen Da Silva) – LA PICADA 1 (Camila Kuz)

PosEquipoPPGPEPPFCDGPts
154012812712
24400102812
353029549
4520368-26
55104412-83
65005232-300
PosEquipoPPGPEPPFCDGPts
15401107312
253111821610
3531173410
4512223-15
55113311-84
65014216-141

 

Deja un comentario