Torneo Clausura 2022

LIGA POSADEÑA DE FÚTBOL – DIVISIÓN «A»

Torneo Clausura 2022

¡¡¡Club Deportivo El Brete Campeón!!!

– Fixture –

->Final:
– Partido de ida –
Martes 15 de Noviembre del 2022
Club Atlético Candelaria, Candelaria
.ATLÉTICO CANDELARIA 2-2 EL BRETE

– Partido de vuelta –
Sábado 19 de Noviembre del 2022
Club Deportivo El Brete, Posadas
.EL BRETE 2-0 ATLÉTICO CANDELARIA

     

->Semifinal:
– Partidos de ida –
Domingo 23 de Octubre del 2022
.ATLÉTICO CANDELARIA 1-2 DEPORTIVO CORPUS
Domingo 6 de Noviembre del 2022
.EL BRETE 2-2 BARTOLOMÉ MITRE

– Partidos de vuelta –
Sábado 29 de Octubre del 2022
.DEPORTIVO CORPUS 0-3 ATLÉTICO CANDELARIA
Miércoles 9 de Noviembre del 2022
.BARTOLOMÉ MITRE 1-2 EL BRETE

 

Cuartos de final=>
->Partidos de ida:
Sábado 8 de Octubre del 2022
.EL BRETE 2-1 JORGE GIBSON BROWN
Domingo 9 de Octubre del 2022
.DEPORTIVO CORPUS 1-1 ATLÉTICO POSADAS
.ATLÉTICO CANDELARIA 0-0 SPORTING
Jueves 13 de Octubre del 2022
.HURACÁN 2-2 BARTOLOMÉ MITRE

->Partidos de vuelta:
Domingo 16 de Octubre del 2022
.SPORTING 1-1 ATLÉTICO CANDELARIA
   En los penales se impuso Atlético Candelaria por 4-2.
Lunes 17 de Octubre del 2022
.ATLÉTICO POSADAS 2-2 DEPORTIVO CORPUS
En los penales se impuso Deportivo Corpus por 4-3.
.JORGE GIBSON BROWN 0-1 EL BRETE
Miércoles 19 de Octubre del 2022
.BARTOLOMÉ MITRE 2-1 HURACÁN [Suspendido 29’st. por lluvias]
Lunes 24 de Octubre del 2022
.BARTOLOMÉ MITRE 3-1 HURACÁN [Restantes 32′]

   

->Por Permancia 2022=>
– Partido de ida –
Domingo 13 de Noviembre del 2022
.ÁGIL 4-2 1° DE MAYO

– Partido de vuelta –
Domingo 20 de Noviembre del 2022
.1° DE MAYO 2-1 ÁGIL

->Partido de Desempate:
Domingo 27 de Noviembre del 2022
.ÁGIL 1-1 1° DE MAYO
     En los penales se impuso 1° de Mayo por 3-2.

 

->Para evitar el descenso:
– Partido de ida –
Miércoles 2 de Noviembre del 2022
.1° DE MAYO 1-3 COLECTIVEROS

– Partido de vuelta –
Miércoles 9 de Noviembre del 2022
.COLECTIVEROS 1-2 1° DE MAYO

– Partidos de ida –
Domingo 9 de Octubre del 2022
.COLECTIVEROS 1-2 ÁGIL
.1° DE MAYO 1-0 ANDRÉS GUACURARÍ

– Partidos de vuelta –
Sábado 15 de Octubre del 2022
.ÁGIL 2-2 COLECTIVEROS
Sábado 22 de Octubre del 2022
.ANDRÉS GUACURARÍ 1-0 1° DE MAYO
    En los penales se impuso Guacurarí por 5-4.

   

 

Etapa Clasificatoria=>
->1° fecha – Zona A:
Domingo 21 de Agosto del 2022
.1° DE MAYO 0-2 HURACÁN
Martes 23 de Agosto del 2022
.CRUCERO DEL NORTE 1-1 JORGE G. BROWN
->1° fecha – Zona B:
Sábado 20 de Agosto del 2022
.EL BRETE 2-1 ANDRÉS GUACURARÍ
Miércoles 7 de Agosto del 2022
.BARTOLOMÉ MITRE 1-0 LA PICADA
->1° fecha – Zona C:
Sábado 20 de Agosto del 2022
.ATLÉTICO POSADAS 2-2 ATLÉTICO CANDELARIA
.GUARANÍ A. FRANCO 0-1 ÁGIL (Ágil ganó los puntos)
->1° fecha – Zona D:
Miércoles 24 de Agosto del 2022
.SPORTING 0-0 DEPORTIVO CORPUS
Miércoles 31 de Agosto del 2022
.LUZ Y FUERZA 2-5 COLECTIVEROS

     

->2° fecha – Zona A:
Sábado 27 de Agosto del 2022
.HURACÁN 1-1 CRUCERO DEL NORTE
.JORGE G. BROWN 0-0 1° DE MAYO
->2° fecha – Zona B:
Sábado 27 de Agosto del 2022
.LA PICADA 0-1 EL BRETE
Martes 30 de Agosto del 2022
.ANDRÉS GUACURARÍ 2-3 BARTOLOMÉ MITRE
->2° fecha – Zona C:
Domingo 28 de Agosto del 2022
.ÁGIL 0-0 ATLÉTICO POSADAS
.ATLÉTICO CANDELARIA – GUARANÍ A. FRANCO [Candelaria ganó los puntos]
->2° fecha – Zona D:
Miércoles 7 de Agosto del 2022
.COLECTIVEROS 1-2 SPORTING
Viernes 9 de Agosto del 2022
.DEPORTIVO CORPUS 1-0 LUZ Y FUERZA

 

->3° fecha – Zona A:
Lunes 5 de Agosto del 2022
.CRUCERO DEL NORTE 3-1 1° DE MAYO
Martes 6 de Agosto del 2022
.HURACÁN 0-0 JORGE G. BROWN
->3° fecha – Zona B:
Sábado 3 de Agosto del 2022
.EL BRETE 1-2 BARTOLOMÉ MITRE
.ANDRÉS GUACURARÍ 1-4 LA PICADA
->3° fecha – Zona C:
Domingo 4 de Agosto del 2022
.GUARANÍ A. FRANCO – ATLÉTICO POSADAS [Atl. Posadas gana los puntos]
.ATLÉTICO CANDELARIA 1-1 ÁGIL
->3° fecha – Zona D:
Domingo 4 de Agosto del 2022
.SPORTING 2-1 LUZ Y FUERZA
.COLECTIVEROS 0-0 DEPORTIVO CORPUS

 

->4° fecha – Zona A:
Sábado 17 de Septiembre del 2022
.JORGE G. BROWN 1-0 CRUCERO DEL NORTE
.HURACÁN 3-2 1° DE MAYO
->4° fecha – Zona B:
Sábado 17 de Septiembre del 2022
.LA PICADA 1-3 BARTOLOMÉ MITRE
Domingo 18 de Septiembre del 2022
.ANDRÉS GUACURARÍ 0-2 EL BRETE
->4° fecha – Zona C:
Domingo 18 de Septiembre del 2022
.ATLÉTICO CANDELARIA 1-1 ATLÉTICO POSADAS
–.– ÁGIL – GUARANÍ A. FRANCO [Ágil gana los puntos]
->4° fecha – Zona D:
Sábado 17 de Septiembre del 2022
.COLECTIVEROS 0-2 LUZ Y FUERZA
Domingo 18 de Septiembre del 2022
.DEPORTIVO CORPUS 2-2 SPORTING

 

->5° fecha – Zona A:
Viernes 23 de Septiembre del 2022
.CRUCERO DEL NORTE 1-1 HURACÁN
Sábado 24 de Septiembre del 2022
.1° DE MAYO 0-4 JORGE G. BROWN
->5° fecha – Zona B:
Sábado 24 de Septiembre del 2022
.EL BRETE 3-2 LA PICADA
.BARTOLOMÉ MITRE 4-1 ANDRÉS GUACURARÍ
->5° fecha – Zona C:
–.– GUARANÍ A. FRANCO – ATLÉTICO CANDELARIA [Candelaria gana los puntos]
Domingo 25 de Septiembre del 2022
.ATLÉTICO POSADAS 2-1 ÁGIL
->5° fecha – Zona D:
Sábado 24 de Septiembre del 2022
.LUZ Y FUERZA 2-0 DEPORTIVO CORPUS
Domingo 25 de Septiembre del 2022
.SPORTING 4-3 COLECTIVEROS

->6° fecha – Zona A:
Sábado 1 de Octubre del 2022
.JORGE G. BROWN 0-0 HURACÁN
Domingo 2 de Octubre del 2022
.1° DE MAYO 2-1 CRUCERO DEL NORTE
->6° fecha – Zona B:
Sábado 1 de Octubre del 2022
.BARTOLOMÉ MITRE 6-0 EL BRETE
.LA PICADA 2-0 ANDRÉS GUACURARÍ
->6° fecha – Zona C:
Domingo 2 de Octubre del 2022
–.– ATLÉTICO POSADAS – GUARANÍ A. FRANCO [Atl. Posadas gana los puntos]
.ÁGIL 0-2 ATLÉTICO CANDELARIA
->6° fecha – Zona D:
Sábado 1 de Octubre del 2022
.LUZ Y FUERZA 2-1 SPORTING
Martes 4 de Octubre del 2022
.DEPORTIVO CORPUS 3-1 COLECTIVEROS

Liga Posadeña «A» – Torneo Clausura 2022 – Zona A

PosEquipoPPGPEPPFCDGPts
1624061510
2624074310
361327706
46114513-84

Liga Posadeña «A» – Torneo Clausura 2022 – Zona B

PosEquipoPPGPEPPFCDGPts
15500135815
2540195412
362049906
46006517-120

Liga Posadeña «A» – Torneo Clausura 2022 – Zona C

PosEquipoPPGPEPPFCDGPts
1633084412
1633084412
3622246-28
4600606-60

Liga Posadeña «A» – Torneo Clausura 2022 – Zona D

PosEquipoPPGPEPPFCDGPts
16321119211
262316519
363039909
461141013-34