El Torneo Clasificatorio 2021 de la Liga Posadeña – División «A» se disputará a partir de agosto del 2021.

Trece de los catorce equipos de la División «A» buscarán uno de los dos lugares al Torneo Regional Federal Amateur 2021/2022. El Brete es el único club que no participará del mismo.

El Club Atlético Bartolomé Mitre (Posadas) obtuvo su título número 24 en la máxima categoría del fútbol posadeño.

– Fixture –
->Final:
Sábado 2 de Octubre del 2021 – Estadio Clemente Argentino Fernández de Oliveira, Villa Sarita (Posadas)
.SPORTING S. P. 1 (Adrián Alegre) – BARTOLOMÉ MITRE 1 (Alejandro Sánchez)
En los penales se impuso Bartolomé Mitre por 4-3.

     

->Semifinal:
Domingo 26 de Septiembre del 2021
F1 – SPORTING S. P. 2 (Luciano Piñeiro y Richard Núñez) – JORGE G. BROWN 1 (Lucas Velázquez)
F2 – BARTOLOMÉ MITRE 2 (Ulises Silveira y Manuel Sánchez Ocaña) – LA PICADA 1 (Santiago Benítez)

     

->Cuartos de Final:
Sábado 18 de Septiembre del 2021
C – GUARANÍ A. FRANCO 0 – LA PICADA 1 (Nahuel Bentos)
D – DEPORTIVO CORPUS 0 – JORGE G. BROWN 4 (Walter Gall, Fernando Maidana y Luciano Piñeiro x2)
Domingo 19 de Septiembre del 2021
A – SPORTING S. P. 4 (Lucas Velázquez, Pablo Reis x2; Juniors Alegre) – COLECTIVEROS 2 (Hernán Alvez; Carlos Ramírez)
B – BARTOLOMÉ MITRE 1 (Manolo Sánchez Ocaña) – HURACÁN 1 (Alberto Acosta)
En los penales se impuso Mitre por 4-3.

    

->Primera Fase:
1° fecha – Zona 1
Sábado 7 de Agosto del 2021
.GUARANÍ A. FRANCO 2 (Nicolás Golomba; Alan Almirón) – ATLÉTICO POSADAS 1 (Franco Cabrera)
.HURACÁN 0 – LA PICADA 0

2° fecha – Zona 1
Domingo 15 de Agosto del 2021
.LA PICADA 1 (Santiago Benítez) – GUARANÍ A. FRANCO 1 (Nicolás Golomba)
.ATLÉTICO POSADAS 1 (Luis Defilippi) – ANDRÉS GUACURARÍ 0

3° fecha – Zona 1
Sábado 21 de Agosto del 2021
.ANDRÉS GUACURARÍ 1 (Pablo Gómez) – LA PICADA 3 (Nicolás Zarza, Leonardo Chávez y Sergio Díaz)
.GUARANÍ A. FRANCO 2 (Alan Amirón x2) – HURACÁN 2 (Emanuel Ríos y Alberto Acosta)

4° fecha – Zona 1
Domingo 29 de Agosto del 2021
.LA PICADA 2 (Facundo Cabrera; Erni Román) – ATLÉTICO POSADAS 2 (Alejandro López y Franco Cabrera
.HURACÁN 2 (Walter Tieyze x2) – ANDRÉS GUACURARÍ 1 (Luis González)

5° fecha – Zona 1
Sábado 4 de Septiembre del 2021
.ANDRÉS GUACURARÍ 5 (Alan Almirón x2, Exequiel Monzón Cabral, Federico Castillo, Miguel Koury) – GUARANÍ A. FRANCO 0
Martes 8 de Septiembre del 2021
.ATLÉTICO POSADAS 1 (Franco Cabrera) – HURACÁN 1 (Walter Tieyze)

PosEquipoPPGPEPPFCDGPts
1422010468
241306426
341305416
441215505
54004211-90

     

1° Fecha – Zona 2
Sábado 7 de Agosto del 2021
.JORGE G. BROWN 4 (Adrián Maidana; Lucas Vargas x2; Walter Gall) – LUZ Y FUERZA 1 (Fernando Verón)
Domingo 8 de Agosto del 2021
.BARTOLOMÉ MITRE 3 (Alejandro Sánchez; Benjamín Benítez; Manuel Sánchez Ocaña) – COLECTIVEROS 0

2° Fecha – Zona 2
Sábado 14 de Agosto del 2021
.LUZ Y FUERZA 0 – BARTOLOMÉ MITRE 1 (Matías Fesztein)
.COLECTIVEROS 1 (Adrián Javier) – JORGE G. BROWN 1 (Lucas Vargas)

3° Fecha – Zona 2
Sábado 21 de Agosto del 2021
.JORGE G. BROWN 1 (Enzo Galarza) – BARTOLOMÉ MITRE 1 (Iván Esquivel)
.COLECTIVEROS 3 (Luis Álvez; David Gadea y Nicolás Morel) – LUZ Y FUERZA 1 (Germán Solís)

PosEquipoPPGPEPPFCDGPts
132105147
231206335
3311145-14
4300328-60

    

1° Fecha – Zona 3
Sábado 14 de Agosto del 2021
.SPORTING 4 (Matías Urdapilleta; Richard Núñez; Pablo Reis; Lucas Velázquez) – ÁGIL 1 (Diego Duarte)
.DEPORTIVO CORPUS 3 (Facundo Toth x2; Ángel Maciel) – CRUCERO DEL NORTE 1 (Maximiliano Perussato)

2° Fecha – Zona 3
Sábado 21 de Agosto del 2021
.CRUCERO DEL NORTE 1 (Maximiliano Perussato) – SPORTING 3 (Juniors Alegre; Pablo Reis; Matías Urdapilleta)
.ÁGIL 1 (Federico Rodríguez) – DEPORTIVO CORPUS 2 (Raúl Toth x2)

3° Fecha – Zona 3
Sábado 28 de Agosto del 2021
.SPORTING 1 (Pablo Reis) – DEPORTIVO CORPUS 0

.CRUCERO DEL NORTE 3 (Diego López, Rodrigo López y Danilo Mullembach) – ÁGIL 0

PosEquipoPPGPEPPFCDGPts
133008269
232015326
3310256-13
4300329-70

    

(((Clasifican a Cuartos de final los tres mejores de la Zona 1, los dos mejoresde la Zona 2 y 3, y el mejor tercero de entre la Zona 2 y 3)))

1 pensamiento sobre “⚽️ Torneo Clasificatorio 2021

Deja un comentario