⚽️ Todo listo, serán seis los misioneros en el Regional Amateur

Vicoc se sumó a los primeros cinco y en definitiva van a repartirse en dos zonas de tres equipos cada una.

Finalmente el Consejo Federal dio a conocer la zonas en cada región del Torneo Federal Regional Amateur 2022/2023, que tendrá como participantes a seis equipos de Misiones: Guaraní Antonio Franco, La Picada, Bartolomé Mitre, Deportivo El Timbó de Jardín América, Nacional de Puerto Piray y Deportivo Vicov de Eldorado.

Así las cosas, la Región Litoral Norte estará dividida en las siguientes zonas:
_ Zona 1 → Sol de América, Defensores de Formosa y Defensores del Rosario (todos de Formosa)
_Zona 2 → Chacra 8 de Formosa, Libertad y Recreativa Juventud (ambos de Clorinda)
_Zona 3 → La Picada, Bartolomé Mitre y Deportivo El Timbó
_Zona 4 → Guaraní Antonio Franco, Nacional y Deportivo Vicov
_Zona 5 → Puente Seco y Deportivo Madariga de Paso de los Libres, San Lorenzo de Monte Caseros y Deportivo Victoria de Curuzú Cuatiá
_Zona 6 → Huracán y Ferroviarios de Corrientes, Huracán y Central Goya de Goya
_Zona 7 → Deportivo Qom de Pampa del Indio, Defensores de Vilelas de Puerto Vilelas, Deportivo Fontana de Resistencia y América de General José de San Martín.
_Zona 8 → Deortivo Comercio de Santa Sylvina, Sportivo Cultural de Castelli, Deportivo Alianza de Campo Largo y Resistencia Central de Resistencia
_Zona 9 → Boca de Quitilipi, Villa Elena de Machagay y Atlético Villa Alvear de Resistencia

En esta región, clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos, los ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por tres equipos y los tres mejores equipos ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos.

Los play offs serán a partidos de ida y vuelta: octavos, cuartos semis y la final de la Región Litoral Norte.

Si se mantiene los cruces de años anteriores, si algún misionero se consagra ganador de la Región Litoral Norte, enfrentaría por el ascenso al ganador de la Región Norte.

En la Región Norte, se destacan las participaciones de equipos como Altos Hornos Zapla de Palpalá y Talleres de Perico.

Los equipos misioneros tendrán una largo camino en busca del ansiado ascenso al Torneo Federal «A» 2023, que se iniciará el domingo 16 de octubre.

– Fixture de la Zona 3 –
_1° fecha → La Picada vs. Bartolomé Mitre
_2° fecha → El timbó vs. La Picada
_3° fecha → Bartolomé Mitre vs. El Timbó
_4° fecha → Bartolomé Mitre vs. La Picada
_5° fecha → La Picada vs. El Timbó
_5° fecha → El Timbó vs. Bartolomé Mitre

– Fixture de la Zona 4 –
_1° fecha → Nacional vs. Vicov
_2° fecha → Guaraní A. Franco vs. Nacional
_3° fecha → Vicov vs. Guaraní A. Franco
_4° fecha → Vicov vs. Nacional
_5° fecha → Nacional vs. Guaraní A. Franco
_5° fecha → Guaraní A. Franco vs. Vicov

 

Deja un comentario