Torneo Federal Regional Amateur – Región Litoral Norte

TORNEO FEDERAL REGIONAL AMATEUR 2021/2022

Ascendidos al Torneo Federal «A» 2022:
_LINIERS (Bahía Blanca)
_DEPORTIVO ARGENTINO (Monte Maíz)
_ATLÉTICO PARANÁ (Paraná)
_JUVENTUD ANTONIANA (Salta)

      

->Finalísimas por los ascensos:
Domingo 20 de Febrero del 2022
Estadio Tricolor, Carmen de Patafgones (Buenos Aires)
A1 – JORGE NEWBERY (Comorodo Rivadavia) 0-2 LINIERS (Bahía Blanca)

Estadio El Gigante de la 9, Carcarañá (Santa Fe)
A2 – DEPORTIVO ARGENTINO (Monte Maíz) 1-1 RIVADAVIA (Lincoln)
    En los penales se impuso Argentino por 5-4.

Estadio Antonio Candini, Río Cuarto (Córdoba)
A3 – ATLÉTICO PARANÁ (Paraná) 3-0 JUVENTUD ALIANZA (San Juan)

Estadio Arturo Miranda, Santiago del Estero (Santiago del Estero)
A1 – GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas) 0-1 JUVENTUD ANTONIANA (Salta)

 

->Quinta Fase – Región Litoral Norte:
– Partido de ida –
Domingo 6 de Febrero del 2022
.SOL DE AMÉRICA (Formosa) 0-0 GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas)

– Partido de vuelta –
Domingo 13 de Febrero del 2022
.GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas) 1-0 SOL DE AMÉRICA (Formosa)

 

->Quinta Fase – Región Norte:
– Partido de ida –
Domingo 6 de Febrero del 2022
.TALLERES (Perico) 0-0 JUVENTUD ANTONIANA (Salta)

– Partido de vuelta –
Domingo 13 de Febrero del 2022
.JUVENTUD ANTONIANA (Salta) 0-0 TALLERES (Perico)
En los penales se impuso Juventud Antoniana por 3-1.

 

->Cuarta Fase – Región Litoral Norte:
– Partidos de ida –
Domingo 23 de Enero del 2022
S2 – GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas) 2-1 SAN JORGE DE ALMAGRO (Corrientes)
Sábado 29 de Enero del 2022
S1 – DEPORTIVO FONTANA (Resistencia) 2-1 SOL DE AMÉRICA (Formosa)

– Partidos de vuelta –
Domingo 30 de Enero del 2022
S2 – SAN JORGE DE ALMAGRO (Corrientes) 1-3 GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas)
Miércoles 2 de Febrero del 2022
S1 – SOL DE AMÉRICA (Formosa) 4-1 DEPORTIVO FONTANA (Resistencia)

 

->Tercera Fase – Región Litoral Norte:
– Partidos de ida –
Domingo 9 de Enero del 2022
C3 – DEFENSORES (San Roque) 2-3 SAN JORGE DE ALMAGRO (Corrientes)
C1 – SOL DE AMÉRICA (Formosa) 2-0 PRIMERO DE MAYO (Formosa)
C4 – VICTORIA (Curuzú Cuatiá) 0-1 GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas)
Miércoles 12 de Enero del 2022
C2 – DEPORTIVO FONTANA (Resistencia) 7-2 ATLÉTICO VILLA ALVEAR (Villa Ángela)

– Partidos de vuelta –
Domingo 16 de Enero del 2022
C3 – SAN JORGE DE ALMAGRO (Corrientes) 1-0 DEFENSORES (San Roque)
C1 – PRIMERO DE MAYO (Formosa) 0-1 SOL DE AMÉRICA (Formosa)
C2 – ATLÉTICO VILLA ALVEAR (Villa Ángela) 2-0 DEPORTIVO FONTANA (Resistencia)
C4 – GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas) 2-0 VICTORIA (Curuzú Cuatiá) 

 

->Segunda Fase – Región Litoral Norte:
– Partidos de ida –
Sábado 18 de Diciembre del 2021
P3 – FALUCHO (General José de San Martín) 0-1 ATLÉTICO VILLA ALVEAR (Villa Ángela)
P4 – DEPORTIVO COMERCIO (Santa Sylvina) 1-2 DEPORTIVO FONTANA (Resistencia)
P6 – DEFENSORES (San Roque) 2-1 SPORTIVO FERROVIARIO (Corrientes)
P7 – BARTOLOMÉ MITRE (Posadas) 0-2 VICTORIA (Curuzú Cuatiá)
P1 – ESTUDIANTES (Resistencia) 0-0 SOL DE AMÉRICA (Formosa)
P8 – COMUNICACIONES (Mercedes) 0-2 GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas)
P2 – PRIMERO DE MAYO (Formosa) 2-1 8 DE DICIEMBRE (Formosa)
Domingo 26 de Diciembre del 2021
P5 – JUVENTUD UNIDA (Puerto Tirol) 0-1 SAN JORGE DE ALMAGRO (Corrientes)

– Partidos de vuelta –
Miércoles 22 de Diciembre del 2021
P4 – DEPORTIVO FONTANA (Resistencia) 2-0 DEPORTIVO COMERCIO (Santa Sylvina)
P2 – 8 DE DICIEMBRE (Formosa) 1-0 PRIMERO DE MAYO (Formosa)
En los penales se impuso Primero de Mayo por 5-3.
P6 – SPORTIVO FERROVIARIO (Corrientes) 2-2 DEFENSORES (San Roque)
P1 – SOL DE AMÉRICA (Formosa) 4-0 ESTUDIANTES (Resistencia)
P8 – GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas) 5-0 COMUNICACIONES (Mercedes)
P3 – ATLÉTICO VILLA ALVEAR (Villa Ángela) 1-0 FALUCHO (General José de San Martín)
P7 – VICTORIA (Curuzú Cuatiá) 1-2 BARTOLOMÉ MITRE (Posadas)
Miércoles 29 de Diciembre del 2021
P5 – JUVENTUD (Puerto Tirol) 0-0 SAN JORGE DE ALMAGRO (Corrientes)

 

– Etapa Clasificatoria –

– Región Litoral Norte –

->1° fecha – Zona 1:
Domingo 21 de Noviembre del 2021
.OLIMPIA/SAN ANTONIO – GUARANÍ A. FRANCO 6 (Cristian Barinaga 1’pt. y 7’pt.; Juan Rodríguez 20’pt. y 40’st.; 27’st. y 30’st. Alejandro Pérez)
.BARTOLOMÉ MITRE 1 (Mauro Gómez 22’pt.) – SPORTING 0

->2° fecha – Zona 1:
Miercoles 24 de Noviembre del 2021
.SPORTING 2 (Pablo Reis 21’pt.; Lucas Velázquez 5’st.) – OLIMPIA/SAN ANTONIO 1 (Thiago Arteta 23’pt.)
.GUARANÍ A. FRANCO 1 (Alejandro Roa 42’st.) – BARTOLOMÉ MITRE 1 (Matías López 32’st.)

->3° fecha – Zona 1:
Domingo 28 de Noviembre del 2021
.SPORTING 2 (Ramón Zarza 40’st.) – GUARANÍ A. FRANCO 2 (Ignacio Valsangiácomo 6’pt.; Eduardo Flores 49’st.)
Lunes 29 de Noviembre del 2021
.OLIMPIA/SAN ANTONIO 2 (Nicolás Portillo x2) – BARTOLOMÉ MITRE 1 (Ulises Silveira)

->4° fecha – Zona 1:
Sábado 4 de Diciembre del 2021
.SPORTING 2 (Lucas Velázquez 18’pt. y 2’st.) – BARTOLOMÉ MITRE 2 (Benjamín Benítez 23’pt. y 32′)
.GUARANÍ A. FRANCO 2 (Ignacio Vlasangiácomo 46’pt.; Alan Almirón 6’st.) – OLIMPIA/SAN ANTONIO 0

->5° fecha – Zona 1:
Martes 7 de Diciembre del 2021
.OLIMPIA/SAN ANTONIO 2 (Thiago Arteta y Nicolás Portillo) – SPORTING 2 (Gustavo Maidana en contra y Lucas Velázquez)
Miércoles 8 de Diciembre del 2021
.BARTOLOMÉ MITRE 0 – GUARANÍ A. FRANCO 3 (Alan Almirón 24’pt.; Juan Rodríguez 26’st.; Ignacio Valsangiácomo 40’st.)

->6° fecha – Zona 1:
Domingo 12 de Diciembre del 2021
.BARTOLOMÉ MITRE 2 (Ulises Silveira 15’pt.; Bruno Schmidt 20’st.) – OLIMPIA/SAN ANTONIO 0
.GUARANÍ A. FRANCO 3 (Pablo Motta 25’pt.; Juan Rodríguez 10’st.; Alan Almirón 16’st.) – SPORTING 2 (Nahuel Clavero en contra 15’pt.; Maximiliano Perussato 26’st.)

 

Torneo Federal Regional Amateur – Región Litoral Norte

PosEquipoPPGPEPPFCDGPts
165101741316
2622278-18
36123911-25
46114515-104