En la jornada inaugural de la 8va. Copa del Mundo de Seven, en Ciudad del Cabo, el seleccionado argentino pasó su primera prueba con éxito.

En el compromiso por los octavos de final, Los Pumas 7’s vencieron a Kenia por 22-7, y así obtuvo su clasificación para los cuartos de final de la Copa de Oro.

El rival del conjunto argentino surgió de la primera ronda del certamen, entre el cruce de Kenia y Tonga. Los keniatas se impusieron con mucha autoridad por 19-0 y se volvían a ver las caras con Argentina; el último enfrentamiento entre ambos países había sido en la definición por el 5to puesto en la última etapa del circuito mundial en Los Ángeles, con victoria argentina por 29-7.

Los Pumas 7´s fueron uno de los ocho preclasificados e hicieron su debut directamente en los octavos de final. El primer parcial comenzó muy favorable para el combinado argentino, que marcó tres tries (Matías Osadzcuk, Tobías Wade y Joaquín de la Vega) para cerrar el parcial en su favor por 15-0. Ya en el segundo período, Kenia se mostró un poco más decidido y gracias a la conquista de Vincent Onyala, convertida por Samuel Oliech, se acercó en el tanteador (15-7). Pero esa recuperación no pasó de esas acción, porque Los Pumas 7’s respondieron con firmeza: try de Alejo Lavayén, convertido por Santiago Vera Feld, para decretar la inobjetable victoria (22-7).

El conjunto argentino salió a la cancha con: Rodrigo Isgró, Luciano González, Joaquín de La Vega, Germán Schulz, Gastón Revol (capitán), Tobías Wade y Matías Osadczuk; luego ingresaron Franco Rossetto, Alejo Lavayén, Agustín Fraga y Santiago Vera Feld. Los tres los anotaron Osadczuk, Wade, De la Vega y Lavayén, mientras que Vera Feld aportó una conversión.

Mañana, en los cuartos de final del cuadro principal, Los Pumas 7’s se medirán con Nueva Zelanda, defensor de la corona, que en su primer compromiso dejó en el camino sin dificultad a Escocia por 43-5. Los neozelandeses son los máximos campeones n en la historia de los Mundiales de Seven, con tres títulos (Mar del Plata 2001, Moscú 2013 y San Francisco 2018).

Resultados RWC 7’s:
– Etapa eliminatoria –
Irlanda 24 vs. Portugal 0
Canadá 31 vs. Zimbabue 7
Samoa 33 vs. Uganda 7
Escocia 24 vs. Jamaica 7
Kenia 19 vs. Tonga 0
Gales 33 vs. Corea 10
Hong Kong 7 vs. Uruguay 19
Alemania 12 vs. Chile 15

– Octavos de final –
Inglaterra 5 vs. Irlanda 17
Francia 19 vs. Canadá 12
Estados Unidos 12 vs. Samoa 40
Nueva Zelanda 43 vs. Escocia 5
Argentina 22 vs. Kenia 7
Australia 35 vs. Uruguay 0
Fiji 29 vs. Gales 5
Sudáfrica 32 vs. Chile 5

Sábado 10 de septiembre
– Bowl – Cuartos de final –
Match 17 – 03:15hs – Portugal vs. Alemania
Match 18 – 03:37hs – Zimbabue vs. Hong Kong
Match 19 – 03:59hs – Uganda vs. Corea
Match 20 – 04:21hs – Jamaica vs. Tonga

– Challenge – Cuartos de final –
Match 21 – 06:31hs – Inglaterra vs. Chile
Match 22 – 06:53hs – Canadá vs. Uruguay
Match 23 – 07:15hs – Estados Unidos vs. Gales
Match 24 – 07:37hs – Escocia vs. Kenia

– Bowl – Clasificatoria 21°- 24° –
Match 29 – 08:17hs – Perdedor Match 17 vs. Perdedor Match 20
Match 30 – 08:39hs – Perdedor Match 18 vs. Perdedor Match 19

– Bowl – Semifinales –
Match 31 – 09:01hs – Ganador Match 17 vs. Ganador Match 20
Match 32 – 09:23hs – Ganador Match 18 vs. Ganador Match 19

– Callenge – 13° Puesto –
Match 33 – 11:53hs – Perdedor Match 21 vs. Perdedor Match 24
Match 34 – 12:15hs – Perdedor Match 22 vs. Perdedor Match 23

– Challenge – Semifinales –
Match 35 – 12:37hs – Ganador Match 22 vs. Ganador Match 23
Match 36 – 12:59hs – Ganador match 21 vs. Ganador Match 24

– Copa de Oro – Cuartos de Final –
Match 28 – 14:35hs Nueva Zelanda vs. Argentina
Match 26 – 15:35hs Francia vs. Australia
Match 27 – 16:35hs Samoa vs. Fiji

   

Fuente: Prensa de la UAR.
Foto: Prensa de Los Pumas.

Deja un comentario