🏀 Liga Provincial – Torneo Apertura 2022

LIGA PROVINCIAL DE BÁSQUETBOL – FMBB

Torneo Apertura 2022

ÂĄÂĄÂĄSiglo XXI CampeĂłn!!!

– Fixture –

->Finales:
– 1° Juego –
Viernes 1 de Julio de 2022
.MITRE BASKETBALL 72-82 SIGLO XXI (0-1)

– 2° Juego –
Viernes 15 de Julio de 2022
.SIGLO XXI 75-51 MITRE BASKETBALL (2-0)

   

->Semifinales:
– 1° Juego –
Viernes 17 de Junio de 2022
.TOKIO 78-80 SIGLO XXI (0-1)
Miércoles 22 de Junio de 2022
.MITRE BASKETBALL 70-56 TIRICA (1-0)

– 2° Juego –
Viernes 24 de Junio de 2022
.SIGLO XXI 96-77 TOKIO (2-0)
.TIRICA 80-75 MITRE BASKETBALL (1-1)

– 3° Juego –
Lunes 27 de Junio de 2022
.MITRE BASKETBALL 77-74 TIRICA (2-1)

    

->Cuartos de Finales:
– 1° Juego –
Viernes 3 de Junio del 2022
.TOKIO 83-73 LUZ Y FUERZA (1-0)
.MITRE BASKETBALL 88-80 EL COATÍ (1-0)
.AEMO 76-65 TIRICA (1-0)
.SIGLO XXI 100-79- OTC (1-0)

– 2° Juego –
Miércoles 8 de Junio del 2022
.LUZ Y FUERZA 107-87 TOKIO (0-2)
Viernes 10 de Junio del 2022
.EL COATÍ 76-77 MITRE BASKETBALL (0-2)
.TIRICA 81-75 AEMO
(1-1)
.OTC 76-64 SIGLO XXI
(1-1)

– 3° Juego –
Domingo 12 de Junio del 2022
.AEMO 68-77 TIRICA (1-2)
.SIGLO XXI 88-63 OTC (2-1)

    

Fase Clasificatoria=>
->1° fecha:
Viernes 1 de Abril del 2022
.EL COATÍ 88-68 OTC
.AEMO 83-60 CAPRI
.MITRE BASKETBALL 72-50 LUZ Y FUERZA
.TOKIO 85-80 SIGLO XXI
Domingo 3 de Abril del 2022
.TIRICA 80-69 TAMANDUÁ

->2° fecha:
Viernes 8 de Abril del 2022
.OTC 92-72 CAPRI

.LUZ Y FUERZA 60-68 AEMO
.SIGLO XXI 73-85 MITRE BASKETBALL
.TAMANDUÁ 62-80 TOKIO
.EL COATÍ 81-85 TIRICA

->3° fecha:
Viernes 22 de Abril del 2022
.TOKIO 87-70 EL COATÍ

.TIRICA 72-74 OTC
.MITRE BASKETBALL 74-36 TAMANDUÁ
.AEMO 74-36 SIGLO XXI [Suspendido por agresión al årbitro]
Domingo 24 de Abril del 2022
.CAPRI 72-85 LUZ Y FUERZA

->4° fecha:
Viernes 29 de Abril del 2022
..EL COATÍ 58-84 MITRE BASKETBALL
.TIRICA 69-83 TOKIO
.OTC 85-81 LUZ Y FUERZA
.SIGLO XXI 80-64 CAPRI
Domingo 1 de Mayo del 2022
.TAMANDUÁ 39-55 AEMO

->5° fecha:
Viernes 6 de Mayo del 2022
.MITRE BASKETBALL 72-62 TIRICA
.CAPRI 72-77 TAMANDUÁ
.SIGLO XXI 101-76 LUZ Y FUERZA
.AEMO 48-76 EL COATÍ
Domingo 8 de Mayo del 2022
.TOKIO 91-95 OTC

->6° fecha:
Viernes 13 de Mayo del 2022
.TAMANDUÁ 58-66 LUZ Y FUERZA
.EL COATÍ 90-78 CAPRI
.TOKIO 88-63 MITRE BASKETBALL
Domingo 15 de Mayo del 2022
.OTC 73-95 SIGLO XXI
Martes 17 de Mayo del 2022
.TIRICA 68-76 AEMO

->7° fecha:
Viernes 20 de Mayo del 2022
.CAPRI 64-96 TIRICA
.SIGLO XXI 79-39 TAMANDUÁ
Domingo 22 de Mayo del 2022
.MITRE BASKETBALL 72-76 OTC
.LUZ Y FUERZA 61-63 EL COATÍ
SĂĄbado 29 de Mayo del 2022
.AEMO 69-83 TOKIO

->8° fecha:
Martes 17 de Mayo del 2022
.TAMANDUÁ 50-79 OTC

Martes 24 de Mayo del 2022
.EL COATÍ 80-106 SIGLO XXI
.TOKIO 75-50 CAPRI
.AEMO 76-77 MITRE BASKETBALL
Miércoles 25 de Mayo del 2022
.TIRICA 81-79 LUZ Y FUERZA

->9° fecha:
Viernes 27 de Mayo del 2022
.OTC 60-74 AEMO
Domingo 29 de Mayo del 2022
.SIGLO XXI 96-65 TIRICA
Martes 31 de Mayo del 2022
.LUZ Y FUERZA 72-93 TOKIO
.TAMANDUÁ 73-63 EL COATÍ
Miércoles 1 de Junio del 2022
.CAPRI 59-75 MITRE BASKETBALL

 

P° Equipo J G P GF GC DF Pts.
1 TOKIO 9 8 1 765 630 135 17
2 MITRE BASKETBALL 9 7 2 669 567 102 16
3 AEMO 9 7 2 619 554 65 16
4 SIGLO XXI 9 6 3 729 596 133 15
5 OTC 9 6 3 702 695 7 15
6 TIRICA 9 4 5 678 693 -15 13
7 EL COATÍ 9 3 6 669 726 -57 12
8 LUZ Y FUERZA 9 2 7 630 693 -63 11
9 TAMANDUÁ 9 2 7 503 648 -145 11
10 CAPRI 9 0 9 591 753 -162 9