🏀 Liga Provincial de BĂĄsquet Femenino – Torneo 2021

LIGA PROVINCIAL DE BÁSQUETBOL

TORNEO FEMENINO 2021

ÂĄÂĄÂĄLuz y Fuerza Azul CampeĂłn!!!

– Fixture –
->FINALES:

– 1° Juego –
MiĂ©rcoles 15 de Diciembre del 2021 – Club Papel Misionero, CapiovĂ­
LUZ Y FUERZA AZUL 87-86 PAPEL MISIONERO (1-0)

– 2° Juego –
SĂĄbado 18 de Diciembre del 2021 – Colegio Jansen, Posadas
.PAPEL MISIONERO 63-54 LUZ Y FUERZA AZUL (1-1)

– 3° Juego –
MiĂ©rcoles 22 de Diciembre del 2021 – Club AtlĂ©tico BartolomĂ© Mitre, Posadas
.LUZ Y FUERZA AZUL 59-50 PAPEL MISIONERO (2-1)

 

->Semifinales:
Partidos de ida

Domingo 5 de Diciembre del 2021
F1 – LUZ Y FUERZA AZUL 78-32 LUZ Y FUERZA BLANCO
Miércoles 8 de Diciembre del 2021
F2 – PAPEL MISIONERO 71-70 MITRE BASKETBALL

– Partidos de vuelta –
Miércoles 8 de Diciembre del 2021
F1 – LUZ Y FUERZA BLANCO 39-59 LUZ Y FUERZA AZUL
Jueves 9 de Diciembre del 2021
F2 –
MITRE BASKETBALL 50-58 PAPEL MISIONERO

 

->Cuartos de Finales:
Lunes 22 de Noviembre del 2021
.MITRE BASKETBALL 66-47 CATARATAS BB
Viernes 26 de Noviembre del 2021
.LUZ Y FUERZA AZUL 70-30 CAPRI
.PAPEL MISIONERO 89-39 OTC
Domingo 28 de Noviembre del 2021
.EL COATÍ 58-60 LUZ Y FUERZA BLANCO

 

->Fase Regular:
Dom 26/Sep → MITRE BASKETBALL 78-23 CAPRI
Dom 26/Sep → LUZ Y FUERZA AZUL 59-41 LUZ Y FUERZA BLANCO
Dom 26/Sep → CATARATAS BB 93-1 ESPERANZA
Dom 3/Oct → VANGUARDIA 55-76 OTC
Dom 3/Oct → MITRE BASKETBALL 45-39 LUZ Y FUERZA BLANCO
Dom 3/Oct → PAPEL MISIONERO 80-38 EL COATÍ
Jue 7/Oct → MITRE BASKETBALL 52-61 LUZ Y FUERZA AZUL
Sáb 23/Oct → EL COATÍ 70-63 CATARATAS BB
Sáb 23/Oct → CAPRI 47-58 OTC
Dom 24/Oct → MITRE BASKETBALL 51-47 OTC
Dom 24/Oct → CAPRI 54-60 LUZ Y FUERZA BLANCO
Vie 29/Oct → OTC 57-88 LUZ Y FUERZA AZUL
Dom 31/Oct → PAPEL MISIONERO 20-0 ESPERANZA
Dom 31/Oct → VANGUARDIA 40-51 MITRE BASKETBALL
Sáb 6/Nov → CATARATAS BB 0-20 PAPEL MISIONERO
Dom 7/Nov → ESPERANZA 20-52 EL COATÍ
Dom 7/Nov → LUZ Y FUERZA BLANCO 72-30 OTC 
MiĂ© 10/Nov → CAPRI 56-82 LUZ Y FUERZA AZUL
Lun 22/Nov → VANGUARDIA 60-66 CAPRI

* En la Fase Regular se dividirĂĄn los 10 (diez) equipos en dos zonas: Norte con cuatro equipos (Papel Misionero, El CoatĂ­, Cataratas y Esperanza) y Sur con seis equipos (Mitre, OTC, Luz y Fuerza Blanco, Luz y Fuerza Azul, Capri y Vanguardia).

P° Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Papel Misionero 3 3 0 0 120 38 82 6
2 El CoatĂ­ 3 2 0 1 160 163 -3 5
3 Cataratas BB 3 1 0 2 156 91 65 4
4 Esperanza 3 0 0 3 21 161 -144 2
Clasifican a Playoffs las tres primeras

 

P° Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Luz y Fuerza Azul 5 5 0 0 386 247 139 10
2 Mitre Basketball 5 4 0 1 277 210 67 9
3 Luz y Fuerza Blanco 5 3 0 2 275 229 46 8
4 OTC 5 2 0 3 268 309 -41 7
5 Capri 5 1 0 4 246 338 -92 6
6 Vanguardia 5 0 0 5 233 352 -119 5
Clasifican a playoffs las primeros cinco