⚽️ Torneo Apertura 2022

LIGA POSADEÑA DE FÚTBOL – DIVISIÓN «A»

Torneo Apertura 2022
¡Club Deportivo Guaraní Antonio Franco Campeón!

– Fixture –

->Final:
– Partido de ida –
Sábado 18 de Junio del 2022
Estadio «Club Atlético La Picada», Posadas.
.LA PICADA 0-1 GUARANÍ A. FRANCO

– Partido de vuelta –
Viernes 26 de Junio del 2022
Estadio «Clemente Argentino Fernández de Oliveira», Posadas.
.GUARANÍ A. FRANCO 3-0 LA PICADA

 

->Por el 3° Puesto:
– Partido de ida –
Miércoles 29 de Junio del 2022
Estadio «Comandante Andrés Guacurarí», Garupá.
15.30 BARTOLOMÉ MITRE – SPORTING

    

->Semifinales:
– Partidos de ida –
Sábado 4 de Junio del 2022
.LA PICADA 2-0 BARTOLOMÉ MITRE
Domingo 5 de Junio del 2022
.SPORTING 0-0 GUARANÍ A. FRANCO

– Partidos de vuelta –
Jueves 9 de Junio del 2022
.BARTOLOMÉ MITRE 1-1 LA PICADA
Viernes 10 de Junio del 2022
.GUARANÍ A. FRANCO 2-0 SPORTING

    

->Cuartos de Final:
– Partidos de ida –
Domingo 15 de Mayo del 2022
.DEPORTIVO CORPUS 0-8 GUARANÍ A. FRANCO
.ATLÉTICO CANDELARIA 1-1 SPORTING
Martes 17 de Mayo del 2022
.LA PICADA 3-3 JORGE G. BROWN
.1° DE MAYO 1-6 BARTOLOMÉ MITRE

– Partidos de vuelta –
Sábado 21 de Mayo del 2022
.JORGE G. BROWN 0-1 LA PICADA
.SPORTING 1-0 ATLÉTICO CANDELARIA
.BARTOLOMÉ MITRE 5-0 1° DE MAYO
.GUARANÍ A. FRANCO 5-0 DEPORTIVO CORPUS

 

->Para evitar el descenso:
– Partido de ida –
Viernes 3 de Junio del 2022
.ÁGIL 1-2 ANDRÉS GUACURARÍ 

– Partido de vuelta –
Domingo 5 de Junio del 2022
15.30 ANDRÉS GUACURARÍ – ÁGIL

 

– Partidos de ida –
Domingo 15 de Mayo del 2022
.ANDRÉS GUACURARÍ 2-1 CRUCERO DEL NORTE
.ÁGIL 2-2 LUZ Y FUERZA

– Partidos de vuelta –
Sábado 21 de Mayo del 2022
.CRUCERO DEL NORTE 5-0 ANDRÉS GUACURARÍ
Domingo 22 de Mayo del 2022
.LUZ Y FUERZA 2-2 ÁGIL

 

Etapa Clasificatoria=>
->1° fecha – Zona A:
Sábado 26 de Mayo del 2022
.CRUCERO DEL NORTE 0-1 JORGE G. BROWN
Domingo 27 de Mayo del 2022
.1° DE MAYO 2-1 HURACÁN
->1° fecha – Zona B:
Domingo 27 de Mayo del 2022
.EL BRETE 2-0 ANDRÉS GUACURARÍ
.BARTOLOMÉ MITRE 1-0 LA PICADA [Suspendido por agresión al asistente]
Miércoles 20 de Abril del 2022
.BARTOLOMÉ MITRE 2-0 LA PICADA [Restantes 10 minutos]
->1° fecha – Zona C:
Sábado 26 de Mayo del 2022
.ATLÉTICO POSADAS 0-1 ATLÉTICO CANDELARIA
Domingo 27 de Mayo del 2022
.GUARANÍ A. FRANCO 3-0 ÁGIL
->1° fecha – Zona D:
Domingo 27 de Mayo del 2022
.SPORTING 1-0 DEPORTIVO CORPUS
.LUZ Y FUERZA 2-1 COLECTIVEROS

->2° fecha – Zona A:
Sábado 2 de Abril del 2022
.HURACÁN 2-1 CRUCERO DEL NORTE
.JORGE G. BROWN 0-0 1° DE MAYO

->2° fecha – Zona B:
Sábado 2 de Abril del 2022
.LA PICADA 3-2 EL BRETE
Miércoles 6 de Abril del 2022
.ANDRÉS GUACURARÍ 0-3 BARTOLOMÉ MITRE

->2° fecha – Zona C:
Miércoles 6 de Abril del 2022
.ÁGIL 1-2 ATLÉTICO POSADAS
.ATLÉTICO CANDELARIA 1-3 GUARANÍ A. FRANCO

->2° fecha – Zona D:
Viernes 1 de Abril del 2022
.DEPORTIVO CORPUS 2-1 LUZ Y FUERZA
Sábado 2 de Abril del 2022
.COLECTIVEROS 2-4 SPORTING

->3° fecha – Zona A:
Sábado 9 de Abril del 2022
.CRUCERO DEL NORTE 1-3 1° DE MAYO
.HURACÁN 1-2 JORGE G. BROWN
->3° fecha – Zona B:
Domingo 17 de Abril del 2022
.EL BRETE 1-0 BARTOLOMÉ MITRE
.ANDRÉS GUACURARÍ 0-2 LA PICADA
->3° fecha – Zona C:
Miércoles 13 de Abril del 2022
.ATLÉTICO CANDELARIA 2-0 ÁGIL
.GUARANÍ A. FRANCO 1-1 ATLÉTICO POSADAS
->3° fecha – Zona D:
Martes 19 de Abril del 2022
.SPORTING 3-0 LUZ Y FUERZA
Miércoles 20 de Abril del 2022
.COLECTIVEROS 6-1 DEPORTIVO CORPUS

->4° fecha – Zona A:
Sábado 23 de Abril del 2022
.JORGE G. BROWN 2-0 CRUCERO DEL NORTE
Martes 26 de Abril del 2022
.HURACÁN 2-1 1° DE MAYO
->4° fecha – Zona B:
Sábado 23 de Abril del 2022
.LA PICADA 1-3 BARTOLOMÉ MITRE
Domingo 24 de Abril del 2022
.ANDRÉS GUACURARÍ 2-1 EL BRETE
->4° fecha – Zona C:
Domingo 24 de Abril del 2022
.ÁGIL 0-4 GUARANÍ A. FRANCO
.ATLÉTICO CANDELARIA 0-0 ATLÉTICO POSADAS
->4° fecha – Zona D:
Domingo 24 de Abril del 2022
.COLECTIVEROS 2-0 LUZ Y FUERZA
.DEPORTIVO CORPUS 3-2 SPORTING

->5° fecha – Zona A:
Lunes 2 de Mayo del 2022
.CRUCERO DEL NORTE 2-0 HURACÁN
Miércoles 4 de Mayo del 2022
.1° DE MAYO 2-3 JORGE G. BROWN
->5° fecha – Zona B:

Sábado 30 de Abril del 2022
.EL BRETE 2-4 LA PICADA
Jueves 5 de Mayo del 2022
.BARTOLOMÉ MITRE 3-1 ANDRÉS GUACURARÍ
->5° fecha – Zona C:
Sábado 30 de Abril del 2022
.GUARANÍ A. FRANCO 3-1 ATLÉTICO CANDELARIA
Miércoles 4 de Mayo del 2022
.ATLÉTICO POSADAS 2-1 ÁGIL
->5° fecha – Zona D:
Viernes 29 de Abril del 2022
.LUZ Y FUERZA 4-3 DEPORTIVO CORPUS
.SPORTING 1-1 COLECTIVEROS

->6° fecha – Zona A:
Sábado 7 de Mayo del 2022
.1° DE MAYO 2-1 CRUCERO DEL NORTE
.JORGE G. BROWN 1-4 HURACÁN
->6° fecha – Zona B:
Sábado 7 de Mayo del 2022
.EL BRETE 0-5 BARTOLOMÉ MITRE
.LA PICADA 3-1 ANDRÉS GUACURARÍ
->6° fecha – Zona C:
Sábado 7 de Mayo del 2022
.ATLÉTICO POSADAS 2-3 GUARANÍ A. FRANCO
.ÁGIL 1-2 ATLÉTICO CANDELARIA
->6° fecha – Zona D:
Viernes 6 de Mayo del 2022
.LUZ Y FUERZA 0-2 SPORTING
.DEPORTIVO CORPUS 4-1 COLECTIVEROS

 

Zona A - Torneo Apertura 2022 - Liga Posadeña A

PosEquipoPPGPEPPFCDGPts
1641197213
26312108210
36303101009
46105610-43

Zona B - Torneo Apertura 2022 - Liga Posadeña A

PosEquipoPPGPEPPFCDGPts
165011631315
2530210829
35203611-56
46105414-103

Zona C - Torneo Apertura 2022 - Liga Posadeña A

PosEquipoPPGPEPPFCDGPts
165101751216
2631277010
362227708
46006315-120

Zona D - Torneo Apertura 2022 - Liga Posadeña A

PosEquipoPPGPEPPFCDGPts
16411136713
263031315-29
36213131217
46204713-66