⚽️ Liga Posadeña «A» – Torneo 2021

LIGA POSADEÑA DE FÚTBOL – DIVISIÓN «A»

TORNEO 2021

¡¡¡Club Atlético Huracán Campeón!!!
Huracán se aseguró la clasificación el Torneo Provincial 2022

– Fixture –

->FINAL:
Domingo 19 de Diciembre del 2021
Club Deportivo Jorge Gibson Brown, Villa Urquiza (Posadas)
.ATLÉTICO POSADAS 1 (Alejandro López) – HURACÁN 2 (Emanuel Ríos; Alberto Acosta)

->Semifinales:
Partido de ida
.ATLÉTICO POSADAS 1 () – BARTOLOMÉ MITRE 4 ()
.SPORTING 1 () – HURACÁN 2 ()

Partido de vuelta
Sábado 11 de Diciembre del 2021
.HURACÁN 1 (Martín Casapava) – SPORTING 1 (Mauricio Petrowski)
Miércoles 15 de Diciembre del 2021
.BARTOLOMÉ MITRE 0 – ATLÉTICO POSADAS 5 (Alejandro López x3 y Walter Ortega Solís x2)

->Cuartos de Finales:
Partidos de ida
Miércoles 1 de Diciembre del 2021
.ATLÉTICO POSADAS 1 (Manuel Pauluk) – JORGE GIBSON BROWN 1 (Walter Gall)
.SPORTING 5 (Matías Urdapilleta x2, Mauricio Petrowski, Facundo Vilallonga y Brayan Reis) – DEPORTIVO CORPUS 0
.LUZ Y FUERZA 1 (Martín Bareyro) – BARTOLOMÉ MITRE 7 (Esteban Morel, Matías López x3, Ismael Cardozo, Ulises Silveira y Carlos González)
.HURACÁN 2 (José Gamarra y Carlos Ayala) – ANDRÉS GUACURARÍ 1 (Fernando Escobar)

Partidos de vuelta
Domingo 5 de Diciembre del 2021
.ANDRÉS GUACURARÍ 0 – HURACÁN 2 (Claudio Ríos; Esteban Gamarra)
.JORGE GIBSON BROWN 2 (Luciano Piñeiro x2) – ATLÉTICO POSADAS 2 (Alejandro López y Rodrigo Cabrera)
En los penales se impuso Atlético Posadas por 4-2.
Lunes 6 de Diciembre del 2021
.BARTOLOMÉ MITRE 3 () – LUZ Y FUERZA 4 ()
.DEPORTIVO CORPUS 3 () – SPORTING 1 ()

 

->1° fecha – Zona A:
Miércoles 20 de Octubre del 2021
.ANDRÉS GUACURARÍ 0 – LUZ Y FUERZA 0
.BARTOLOMÉ MITRE 4 (Ulises Silveira, Manuel Sánchez Ocaña, Bruno Schmidt y Hernán Kuntz) – ÁGIL 0
->1° fecha – Zona B:
Martes 19 de Octubre del 2021
.JORGE G. BROWN 2 (Lautaro López 34’pt.; Adrián Maidana 27’st.) – ATLÉTICO POSADAS 0
Miércoles 20 de Octubre del 2021
.CRUCERO DEL NORTE 2 (Rodrigo Barreto y Danilo Mullembach) – HURACÁN 3 (Esteban Gamarra, Emanuel Ríos y Sergio Díaz)
->1° fecha – Zona C:
Domingo 24 de Octubre del 2021
.SPORTING 3 (Adrián Machado x2 y Lisandro Pelinski) – DEPORTIVO CORPUS 1 (Facundo Quiroga)

->2° fecha – Zona A:
Domingo 24 de Octubre del 2021
.ÁGIL 2 (Federico Rodríguez y Lucas Martínez) – LUZ Y FUERZA 0
Martes 26 de Octubre del 2021
.ANDRÉS GUACURARÍ 1 (Francisco Ast) – BARTOLOMÉ MITRE 8 (Matías López x3, Ulises Silveira x2, Bruno Schmidt, Nahuel Vera y Gastón García)
->2° fecha – Zona B:
Martes 26 de Octubre del 2021
.HURACÁN 5 (Sergio Díaz, Emanuel Ríos, Esteban Gamarra, Leonardo Chávez y Sebastián Acosta) – JORGE G. BROWN 0
.ATLÉTICO POSADAS 1 (Alejandro Aquino) – CRUCERO DEL NORTE 0

->3° fecha – Zona B:
Domingo 31 de Octubre del 2021
.SPORTING 1 (Gabriel Rodríguez) – COLECTIVEROS 2 (Nicolás Morel y David Gadea)

->3° fecha – Zona A:
Domingo 31 de Octubre del 2021
.ÁGIL 0 – ANDRÉS GUACURARÍ 2 ()
Lunes 1 de Noviembre del 2021
.LUZ Y FUERZA 0 – BARTOLOMÉ MITRE 5 (Ulises Silveira; Matías López x2, Fabián Sosa y Bruno Schmidt)
->3° fecha – Zona B:
Martes 2 de Octubre del 2021
.ATLÉTICO POSADAS 0 – HURACÁN 0
.CRUCERO DEL NORTE 0 – JORGE G. BROWN 2 (Santiago Ebenau x2)
->3° fecha – Zona C:
Jueves 4 de Noviembre del 2021
.DEPORTIVO CORPUS 2 (Darío Castillo x2) – COLECTIVEROS 2 (Nicolás Morel y David Gadea)

->4° fecha – Zona A:
Sábado 6 de Noviembre del 2021
.LUZ Y FUERZA 4 () – ANDRÉS GUACURARÍ 7 (Deymis Zúñiga x3, Fernando Escobar x2, Nahuel Somariva y Sebastián Chamorro)
Domingo 7 de Noviembre del 2021
.ÁGIL 0 – BARTOLOMÉ MITRE 4 (Matías López x4)
->4° fecha – Zona B:
Sábado 6 de Noviembre del 2021
.ATLÉTICO POSADAS 2 (Diego Giménez y Lautaro Cabral) – JORGE G. BROWN 1 (Luciano Piñeiro)
Domingo 7 de Noviembre del 2021
.HURACÁN 0 – CRUCERO DEL NORTE 0
->4° fecha – Zona C:
Viernes 19 de Noviembre del 2021
.DEPORTIVO CORPUS 3 () – SPORTING 1 ()

->5° fecha – Zona A:
Lunes 15 de Noviembre del 2021
.LUZ Y FUERZA 2 (Fabricio López y Martín Bado) – ÁGIL 0
Jueves 25 de Noviembre del 2021
.BARTOLOMÉ MITRE 1 (Matías López) – ANDRÉS GUACURARÍ 0
->5° fecha – Zona B:
Sábado 20 de Noviembre del 2021
.JORGE G. BROWN 1 (Luciano Piñeiro) – HURACÁN 1 (Emanuel Ríos)
.CRUCERO DEL NORTE 3 (Isaac Campos; Catriel Weyreuter; Rodrigo Barreto) – ATLÉTICO POSADAS 1 ()

->5° fecha – Zona B:
Lunes 22 de Noviembre del 2021
.COLECTIVEROS 2 (Nernán Alvez y Nicolás Morel) – SPORTING 4 (Brayan Reis, Bautista Benegas, Mauricio Petroski y Adrián Machado)

->6° fecha – Zona A:
Martes 23 de Noviembre del 2021
.ANDRÉS GUACURARÍ 2 (Deymis Zúñiga y Gustavo Flores) – ÁGIL 0
.BARTOLOMÉ MITRE 4 (Gastón García x2, Matías Benítez y Banchetti) – LUZ Y FUERZA 0
->6° fecha – Zona B:
Martes 23 de Noviembre del 2021
.JORGE G. BROWN 2 (Luciano Piñeiro y Willian Cardozo) – CRUCERO DEL NORTE 1 (Ramón Santa Cruz)
.HURACÁN 2 (Rodrigo Cabrera y Walter Ortega Solís) – ATLÉTICO POSADAS 1 (Emanuel Ríos)
->6° fecha – Zona C:
Jueves 25 de Noviembre del 2021
.COLECTIVEROS 2 (David Gadea y Nicolás Benítez) – DEPORTIVO CORPUS 4 (Dariano Maciel x2, Facundo Quiroga y Raúl Toth)

PosEquipoPPGPEPPFCDGPts
166002612518
263121213-110
36114618-124
46105214-123

PosEquipoPPGPEPPFCDGPts
1631289-110
2623110559
3622257-28
4612368-25

PosEquipoPPGPEPPFCDGPts
1421110827
242029816
34112811-34