🏀 Liga Federal de Básquetbol 2023

Liga Federal de BĂĄsquetbol 2023

– Play offs –
->Interconferencia NEA/Litoral:

Finales:
– 1° Juego –
Lunes 19 de Junio del 2023
.TOKIO 84-63 PROVINCIAL (1-0)

– 2° Juego –
Viernes 24 de Junio del 2023
.PROVINCIAL 76-46 TOKIO (1-1)

– 3° Juego –
SĂĄbado 25 de Junio del 2023
.PROVINCIAL 103-48 TOKIO (2-1)

     

Semifinales:
– 1° Juego –

Jueves 8 de Junio del 2023
.SANTA PAULA 114-79 TOKIO (1-0)
.CENTRAL ENTRERRIANO 74-82 PROVINCIAL (0-1)

– 2° Juego –
Domingo 11 de Junio del 2023
.TOKIO 84-78 SANTA PAULA (1-0)
.PROVINCIAL 94-85- CENTRAL ENTRERRIANO (2-0)

– 3° Juego –
Lunes 12 de Junio del 2023
.TOKIO 84-78 SANTA PAULA (2-1)

 

 

Cuartos de Finales:
– 1° Juego –

Lunes 29 de Mayo del 2023
.CENTRO BANCARIO 75-77 TOKIO (0-1)
.SAN MARTÍN 68-80 PROVINCIAL (0-1)
.ESTUDIANTES 80-82 CENTRAL ENTRERRIANO (0-1)
.SANTA PAULA 90-79 CULTURAL (1-0)

– 2° Juego –
Viernes 2 de Junio del 2023
.TOKIO 94-89 CENTRO BANCARIO
(2-0)
.CENTRAL ENTRERRIANO 86-75 ESTUDIANTES (2-0)
.CULTURAL 83-99 SANTA PAULA (0-2)
.PROVINCIAL 91-76 SAN MARTÍN (2-0)

 

– Etapa Clasificatoria –
->DivisiĂłn NEA:

Play Offs->
Octavos de Finales:
– 1° Juego –
Viernes 19 de Mayo del 2023
.BÁSQUETBOL CÓRDOBA 50-88 TOKIO (0-1)
.ATLÉTICO EL TALA 57-65 CULTURAL (0-1)
.HINDÚ CLUB 75-80 ESTUDIANTES (0-1)
.SARMIENTO DE FSA. 67-71 SAN MARTÍN (0-1)

– 2° Juego –
Lunes 22 de Mayo del 2023
.TOKIO 96-74 BÁSQUETBOL CÓRDOBA (2-0)
.CULTURAL 71-62 ATLÉTICO EL TALA (2-0)
.ESTUDIANTES 91-89 HINDÚ CLUB (2-0)
.SAN MARTÍN 60-71 SARMIENTO DE FSA. (1-1)

– 3° Juego –
Martes 23 de Mayo del 2023
.SAN MARTÍN 81-63 SARMIENTO DE FSA. (2-1)

 

Play-In->
Lunes 15 de Mayo del 2023
21.00 BARTOLOMÉ MITRE – BÁSQUETBOL CÓRDOBA

 

Fase Regular->
Miércoles 1 de Febrero del 2023

.SAN MARTÍN 61-53 HINDÚ CLUB

SĂĄbado 4 de Febrero del 2023
.CULTURAL 86-84 HINDÚ CLUB

Domingo 5 de Febrero del 2023
.ESTUDIANTES 85-78 ATLÉTICO EL TALA

Lunes 6 de Febrero del 2023
.TOKIO 76-66 SARMIENTO DE FSA.

Martes 7 de Febrero del 2023
.BÁSQUETBOL CÓRDOBA 88-72 BARTOLOMÉ MITRE

Miércoles 8 de Febrero del 2023
.CULTURAL 72-62 SAN MARTÍN

Jueves 9 de Febrero del 2023
.HINDÚ CLUB 82-78 ESTUDIANTES

Viernes 10 de Febrero del 2023
.BARTOLOMÉ MITRE 74-72 ATLÉTICO EL TALA

SĂĄbado 11 de Febrero del 2023
.SARMIENTO DE FSA. 53-59 CULTURAL

Domingo 12 de Febrero del 2023
.BÁSQUETBOL CÓRDOBA 73-95 ESTUDIANTES

Martes 14 de Febrero del 2023
.BARTOLOMÉ MITRE 59-70 HINDÚ CLUB

Miércoles 15 de Febrero del 2023
.ATLÉTICO EL TALA 82-78 TOKIO

Jueves 16 de Febrero del 2023
.CULTURAL 81-70 BÁSQUETBOL CÓRDOBA

Domingo 19 de Febrero del 2023
.HINDÚ CLUB 89-79 BÁSQUETBOL CÓRDOBA

Lunes 20 de Febrero del 2023
.TOKIO 91-69 BARTOLOMÉ MITRE

Martes 21 de Febrero del 2023
.ATLÉTICO EL TALA 82-78 CULTURAL

Jueves 23 de Febrero del 2023
.BÁSQUETBOL CÓRDOBA 54-84 TOKIO

Viernes 24 de Febrero del 2023
.SAN MARTÍN 106-91 ATLÉTICO EL TALA

SĂĄbado 26 de Febrero del 2023
.CULTURAL 66-65 ESTUDIANTES

Martes 28 de Febrero del 2023
.SARMIENTO DE FSA. 80-74 BÁSQUETBOL CÓRDOBA

Miércoles 1 de Marzo del 2023
.ATLÉTICO EL TALA 84-109 HINDÚ CLUB

Jueves 2 de Marzo del 2023
.ESTUDIANTES 976-63 BARTOLOMÉ MITRE

SĂĄbado 4 de Marzo del 2023
.HINDÚ CLUB 67-70 TOKIO

Domingo 5 de Marzo del 2023
.SAN MARTÍN 85-80 SARMIENTO DE FSA.

Miércoles 8 de Marzo del 2023
.TOKIO 79-74 SAN MARTÍN  

Viernes 10 de Marzo del 2023
.BARTOLOMÉ MITRE 58-71 SAN MARTÍN
.SARMIENTO DE FSA. 93-90 HINDÚ CLUB

SĂĄbado 11 de Marzo del 2023
.ESTUDIANTES 84-77 TOKIO

Domingo 13 de Marzo del 2023
.ATLÉTICO EL TALA 81-83 BÁSQUETBOL CÓRDOBA

Martes 15 de Marzo del 2023
.CULTURAL 73-53 BARTOLOMÉ MITRE

Jueves 17 de Marzo del 2023
.SAN MARTÍN 82-68 BÁSQUETBOL CÓRDOBA

Viernes 18 de Marzo del 2023
.SARMIENTO DE FSA. 91-83 ATLÉTICO EL TALA

SĂĄbado 19 de Marzo del 2023
.TOKIO 98-68 CULTURAL

Miércoles 22 de Marzo del 2023
.BÁSQUETBOL CÓRDOBA 87-88 SAN MARTÍN

Jueves 23 de Marzo del 2023
.ESTUDIANTES 75-82 SARMIENTO DE FSA.

Viernes 24 de Marzo del 2023
.CULTURAL 53-62 TOKIO

SĂĄbado 25 de Marzo del 2023
.BÁSQUETBOL CÓRDOBA 97-99 HINDÚ CLUB

Lunes 27 de Marzo del 2023
.BARTOLOMÉ MITRE 60-67 CULTURAL

Martes 28 de Marzo del 2023
.TOKIO 79-90 ESTUDIANTES

Miércoles 29 de Marzo del 2023
.HINDÚ CLUB 72-67 ATLÉTICO EL TALA

Jueves 30 de Marzo del 2023
.SAN MARTÍN 79-59 BARTOLOMÉ MITRE

Viernes 31 de Marzo del 2023
.ESTUDIANTES 93-84 BÁSQUETBOL CÓRDOBA

Domingo 2 de Abril del 2023
.ATLÉTICO EL TALA 80-68 SARMIENTO DE FSA.

Viernes 7 de Abril del 2023
.SARMIENTO DE FSA. 83-69 ESTUDIANTES
.BARTOLOMÉ MITRE 69-75 TOKIO

SĂĄbado 8 de Abril del 2023
.CULTURAL 76-79 ATLÉTICO EL TALA

Lunes 10 de Abril del 2023
.TOKIO 91-75 HINDÚ CLUB

Martes 11 de Abril del 2023
.SAN MARTÍN 69-65 ESTUDIANTES

Miércoles 12 de Abril del 2023
.BÁSQUETBOL CÓRDOBA 69-85 CULTURAL

Jueves 13 de Abril del 2023
.HINDÚ CLUB 88-73 BARTOLOMÉ MITRE

SĂĄbado 15 de Abril del 2023
.ATLÉTICO EL TALA 86-81 SAN MARTÍN
.SARMIENTO DE FSA. 65-77 BARTOLOMÉ MITRE

Lunes 17 de Abril del 2023
.ESTUDIANTES 78-84 CULTURAL

Miércoles 19 de Abril del 2023
.HINDÚ CLUB 73-75 SARMIENTO DE FSA.

Viernes 21 de Abril del 2023
.SAN MARTÍN 72-75 TOKIO

Domingo 23 de Abril del 2023
.BARTOLOMÉ MITRE 73-93 ESTUDIANTES

Martes 25 de Abril del 2023
.BÁSQUETBOL CÓRDOBA 89-101 ATLÉTICO EL TALA

Miércoles 26 de Abril del 2023
.BARTOLOMÉ MITRE 88-68 SARMIENTO DE FSA.

SĂĄbado 29 de Abril del 2023
.ATLÉTICO EL TALA 92-84 BARTOLOMÉ MITRE

Lunes 1 de Mayo del 2023
.HINDÚ CLUB 75-87 CULTURAL

Martes 2 de Mayo del 2023
.TOKIO 84-65 BÁSQUETBOL CÓRDOBA

Jueves 4 de Mayo del 2023
.SARMIENTO DE FSA. 71-63 SAN MARTÍN

Viernes 5 de Mayo del 2023
.TOKIO 74-70 ATLÉTICO EL TALA

Domingo 7 de Mayo del 2023
.ESTUDIANTES 113-96 HINDÚ CLUB

Lunes 8 de Mayo del 2023
.SARMIENTO DE FSA. 73-66 TOKIO
.BARTOLOMÉ MITRE 80-73 BÁSQUETBOL CÓRDOBA

Martes 9 de Mayo del 2023
.SAN MARTÍN 86-66 CULTURAL

Miércoles 10 de Mayo del 2023
.ATLÉTICO EL TALA 70-77 ESTUDIANTES

Jueves 11 de Mayo del 2023
.BÁSQUETBOL CÓRDOBA 82-89 SARMIENTO DE FSA.

Viernes 12 de Mayo del 2023
.HINDÚ CLUB 76-111 SAN MARTÍN

P° Equipo J G P GF GC DF Pts.
1 Club Tokio 16 12 4 1259 1131 128 28
2 Cultural 16 11 5 1179 1141 38 27
3 Estudiantes de Fsa. 16 10 6 1345 1230 115 26
4 San MartĂ­n de CC 16 10 6 1261 1174 87 26
5 Sarmiento de Formosa 16 9 7 1202 1218 -16 25
6 HindĂș Club 16 7 9 1298 1324 -26 23
7 Atlético El Tala 16 7 9 1298 1325 -27 23
8 Bartolomé Mitre 16 4 12 1111 1262 -151 20
9 BĂĄsquetbol CĂłrdoba 16 2 14 1235 1383 -148 18