🏉 Las Yaguaretés sueñan con la clasificación

En un día de mucha acción en el Estadio Santa Laura de Santiago de Chile, se completó la primera e intensa jornada del World Rugby Sevens Challenger Series.

Las Yaguaretés dieron sus primeros pasos en la Zona E del certamen, que incluyó la derrota por 5-36 frente a Polonia (el campeón europeo) en la presentación, y la victoria frente a Bélgica por 15-10 en la segunda actuación de la jornada inaugural, resultados que le permiten ilusionarse con acceder a los cuartos de final por el Oro.

El seleccionado argentino, que mostró buenas acciones en el comienzo del partido ante Polonia, pudo sentenciar su buen juego con un gran éxito frente a Bélgica, con 3 tries de la entrerriana Antonella Reding. Las belgas venían de ganarle 41-0 a Papúa Nueva Guinea, mientras que Polonia quedó como líder del Grupo E, tras imponerse en sus dos partidos del día (por 36-5 a la Argentina y por 71-0 a Papúa Nueva Guinea).

Este sábado desde las 11:12hs, Las Yaguaretés se medirán ante Papúa Nueva Guinea para completar el cuadro de la fase clasificatoria y soñar con conquistar un espacio en los cuartos de final. Si bien el camino es largo y el objetivo del seleccionado son los Juegos Odesur, a desarrollarse en Asunción en octubre y que son clasificatorios para los Juegos Panamericanos 2023, este tipo de torneos sirve para medirse con rivales de más experiencia e ir creciendo como equipo.

Vale indicar que el World Rugby Sevens Challenger Series de Chile concluirá este domingo, y se puede ver en directo por STAR+; los campeones del certamen (en el cuadro femenino y masculino) obtendrán una plaza en el World Rugby Sevens Series 2023. El torneo tiene un formato de tres grupos de cuatro equipos cada uno, replicando el sistema utilizado en los Juegos Olímpicos.

Las síntesis de Las Yaguaretés:

La alineación del combinado argentino en el partido ante Polonia fue: Andrea Moreno, Gimena Mattus (capitana), María Luján Taladrid, Azul Medina, Sofía González, Antonella Reding y Micaela Pallero; y luego ingrresaron Emilia Ortega, Paula Ghiorzi, Giuliana Agüero, Deborah Fretes y Ángela Juárez. Azul Medina marcó el try argentino.

Para enfrentar a Bélgica, Las Yaguaretés se alistaron con: Gimena Mattus (capitana), Emilia Ortega, Azul Medina, Sofía González, Antonella Reding, Micaela Pallero y Deborah Fretes; y después ingresaron María Luján Taladrid, Paula Ghiorzi, Giuliana Agüero, Ángela Juárez y Andrea Moreno. Antonella Reding marcó los tres tries de la victoria.

Resultados del primer día del WR Sevens Challenger Series y cronograma de la competencia es:
– Viernes 12 de agosto –
Primera Fase – Ronda 1
Kazajistán 22-5 Colombia (Grupo F)
Japón 44-5 México (Grupo F)
Bélgica 41-0 Papúa Nueva Guinea (Grupo E)
Argentina 5-36 Polonia (Grupo E)
China 15-17 Kenia (Grupo D)
Sudáfrica 22-10 Chile (Grupo D)

Primera Fase – Ronda 2
Kazajistán 24-5 México (Grupo F)
Japón 21-12 Colombia (Grupo F)
Bélgica 10-15 Argentina (Grupo E)
Polonia 71-0 Papúa Nueva Guinea (Grupo E)
China 36-0 Chile (Grupo D)
Sudáfrica 5-31 Kenia (Grupo D)

-Sábado 13 de agosto –
Primera Fase – Ronda 3
10:28hs Colombia-México (Grupo F)
10:50hs Japón-Kazajistán (Grupo F)
11:12hs Argentina-Papúa Nueva Guinea (Grupo E)
11:34hs Kenia-Chile (Grupo D)
13:40hs Polonia-Bélgica (Grupo E)
14:02hs Sudáfrica-China (Grupo D)

Playoffs: Semis 9° y Cuartos de final de Oro
16:24hs Semis 9°: Equipo 9°-Equipo 12° (19)
16:46hs Semis 9°: Equipo 10°-Equipo 11° (20)
18:00hs Cuartos Oro: Equipo 4°-Equipo 5° (21)
18:25hs Cuartos Oro: Equipo 3°-Equipo 6° (22)
20:06hs Cuartos Oro: Equipo 2°-Equipo 7° (23)
20:34hs Cuartos Oro: Equipo 1°-Equipo 8° (24)

– Domingo 14 de agosto –
Playoffs: Semifinales 5° y Oro
11:00hs Semis 5°: Perdedor 24-Perdedor 21 (25)
11:22hs Semis 5°: Perdedor 23-Perdedor 22 (26)
12:33hs Semis Oro: Ganador 24-Ganador 21 (27)
12:58hs Semis Oro: Ganador 23-Ganador 22 (28)

Playoffs: Definiciones y final
14:48hs Definición 11°: Perdedor 19-Perdedor 20
15:43hs Definición 9°: Ganador 19-Ganador 20
16:38hs Definición 7°: Perdedor 25-Perdedor 26
17:03hs Definición 5°: Ganador 25-Ganador 26
18:44hs Definición 3°: Perdedor 27-Perdedor 28
19:47hs Final Oro: Ganador 27-Ganador 28

   

Fuente: Prensa de la UAR.
Foto: Prensa de Las Yaguaretes.

Deja un comentario