🥅 IFES Fly Summer y Sol de Mayo vuelven a consagrarse campeones de la Copa Argentina

El Beach Handball le dio continuidad a su crecimiento durante los últimos años con la celebración de la 4° edición de la Copa Argentina.

El gran equipo de Neuquén se quedó con la copa por cuarta vez consecutiva tras vencer a Deportivo Mitre en los shoot out, mientras que los rionegrinos se quedaron con el título por segundo año consecutivo luego de superar a IFES por 2:0.

RAMA MASCULINA
POS ZONA A PJ PTS POS ZONA B PJ PTS
1 IFES Fly Summer 4 6 1 Sol de Mayo 3 6
2 Club Atlético Unión Argentina 4 6 2 Only Beach 3 4
3 Asociación Balonmano Centenario 4 4 3 Once Unidos 3 2
4 Peuma Limay 4 2 4 Alianza San Juan 3 0
5 Deportivo Goliat 4 2 – – – –
PUESTO 5° AL 9°
POS EQUIPO PJ PTS
1 Once Unidos 4 6
2 Deportivo Goliat 4 4
3 Peuma Limay 4 4
4 Asociación Balonmano Centenario 4 4
5 Alianza San Juan 4 2
HORA PARTIDO RESULTADO
Martes 21 de febrero
15:00 Unión Argentina – Goliat 2 : 0 (24:6 – 22:14)
15:50 Peuma Limay – ABC 1 : 2 (20:26 – 22:20 – 8:10)
17:30 Alianza San Juan – Once Unidos 0 : 2 (7:20 – 22:26)
17:30 Sol de Mayo – Only Beach 2 : 0 (13:12 – 17:10)
18:20 IFES – Unión Argentina 2 : 1 (14:10 – 20:21 – 9:6)
Miércoles 22 de febrero
10:00 Goliat – ABC 2 : 0 (19:17 – 22:15)
10:00 IFES – Peuma Limay 2 : 0 (21:20 – 28:18)
12:30 Only Beach – Once Unidos 2 : 1 (8:10 – 19:16 – 7:6)
12:30 Sol de Mayo – Alianza San Juan 2 : 0 (26:10 – 22:8)
13:20 ABC – Unión Argentina 1 : 2 (12:18 – 17:12 – 6:7)
15:30 Goliat – IFES 1 : 2 (23:22 – 13:24 – 8:10)
17:10 Once Unidos – Sol de Mayo 0 : 2 (12:20 – 14:16)
17:10 Only Beach – Alianza San Juan 2 : 1 (19:16 – 12:14 – 8:4)
18:00 Unión Argentina – Peuma Limay 2 : 1 (22:10 – 20:21 – 6:4)
Jueves 23 de febrero
10:00 Goliat – Peuma Limay 1 : 2 (24:10 – 22:24 – 6:9)
10:00 ABC – IFES 2 : 1 (19:14 – 14:15 – 5:4)
14:00 Puestos 5° al 9°: ABC – Once Unidos 2 : 1 (21:20 – 9:22 – 10:8)
15:00 Puestos 5° al 9°: Alianza San Juan – Peuma Limay 1 : 2 (14:15 – 19:18 – 6:9)
16:00 Semifinal 1: IFES – Only Beach 2 : 0 (17:8 – 22:20)
17:00 Semifinal 2: Sol de Mayo – Unión Argentina 2 : 0 (22:20 – 26:16)
18:00 Puestos 5° al 9°: Goliat – Once Unidos 0 : 2 (12:16 – 12:17)
Viernes 24 de febrero
09:00 Puestos 5° al 9°: Peuma Limay – Once Unidos 1 : 2 (17:22 – 19:18 – 6:8)
09:00 Puestos 5° al 9°: ABC – Alianza San Juan 1 : 2 (21:20 – 13:14 – 6:8)
10:40 Tercer puesto: Only Beach – Unión Argentina 0 : 2 (16:17 – 16:20)
12:30 Puestos 5° al 9°: Goliat – Alianza San Juan 2 : 0 (17:16 – 17:16)
13:20 Final: IFES – Sol de Mayo 0 : 2 (16:18 – 8:18)

Por su parte, Municipalidad de la Costa se subió al podio en la rama femenina tras vencer a Atlántica y en la masculina completó el podio Club Atlético Unión Argentina que derrotó a Only Beach.

RAMA FEMENINA
POS ZONA A PJ PTS
1 IFES Fly Summer 4 8
2 Deportivo Mitre de Viedma 4 6
3 Municipalidad de la Costa 4 4
4 Atlántica 4 2
5 Only Beach 4 0
FIXTURE FEMENINO
HORA PARTIDO RESULTADO
Martes 21 de febrero
16:40 Atlántica – Only Beach 2 : 0 (16:0 – 14:12)
16:40 IFES – Muni. de la Costa 2 : 1 (16:15 – 18:20 – 8:6)
Miércoles 22 de febrero
10:50 Only Beach – Deportivo Mitre 0 : 2 (6:12 – 12:18)
11:40 Atlántica – IFES 0 : 2 (20:23 – 5:24)
16:20 Atlántica – Muni. de la Costa 0 : 2 (8:20 – 7:24)
16:20 Deportivo Mitre – IFES 0 : 2 (14:18 – 22:23)
Jueves 23 de febrero
11:00 Atlántica – Deportivo Mitre 1 : 2 (2:24 – 17:8 – 0:7)
11:00 Only Beach – Muni. de la Costa 1 : 2 (4:22 – 18:16 – 4:6)
17:00 Only Beach – IFES 1 : 2 (17:20 – 18:14 – 8:9)
18:00 Muni. de la Costa – Deportivo Mitre 0 : 2 (8:9 – 11:12)
Viernes 24 de febrero
09:50 Tercer puesto: Muni. de la Costa – Atlántica 2 : 0 (22:12 – 12:09)
14:10 Final: IFES – Deportivo Mitre 2 :1 (21:18 – 18:26 – 5:2)

 

   

Fuente y Fotos: CAH / Federico Pancaldi.

Deja un comentario