⚽️ Torneo Clausura 2021

CAMPEONATO DE FÚTBOL FEMENINO
TORNEO CLAUSURA 2021

¡¡¡Boca Juniors Campeona!!!

– Playoffs-
->FINAL:
Domingo 5 de Diciembre del 2021
Estadio Centenario Ciudad de Quilmes, Quilmes (Buenos Aires)
.BOCA JUNIORS 5 (Fabiana Vallejos 12′; Yamila Rodríguez 38′, 39′, 47’+ y 94’+) – UAI URQUIZA 2 (Daiana Falfán 46′; Romina Núñez 87′)

 

->Semifinal:
S
ábado 20 de Noviembre del 2021 – Estadio Ciudad de Caseros, Caseros (Buenos Aires)

.RIVER PLATE 0 – BOCA JUNIORS 3 (Clarisa Huber 6′; Yamila Rodríguez 20′; Andrea Ojeda 44′)

Domingo 21 de Noviembre del 2021 – Estadio Islas Malvinas, Ciudad de Buenos Aires
.SAN LORENZO 2 (Eliana Medina y Débora Molina) – UAI URQUIZA 2 (Micaela Sandoval y Johana Masagli)
En los penales se impuso UAI Urquiza por 4-2.

 

->Cuartos de final:
Martes 16 de Noviembre del 2021
.BOCA JUNIORS 1 (Yamila Rodríguez 67′) – INDEPENDIENTE 0
.RIVER PLATE 4 (Lourdes Lezcano, Victoria Costa y Carolina  Birizamberri x2) – GIMNASIA LP 2 (Milagros Díaz y Julieta Blanco)
Miércoles 17 de Noviembre del 2021
.UAI URQUIZA 5 (Núñez x2, Gramaglia, Gaitán y Falfan) – RACING CLUB 2 (Fagiano x2)
.SAN LORENZO 3 (9′, 36′, 87′ Naila Imbachi) – PLATENSE 1 (14′ Magalí Natta)

 

– Primera Fase –
->1° fecha – Zona A:
Sábado 14 de Agosto del 2021
.GIMNASIA LP 4 (Claudia Roldán 36′ y 83′; Milagros Díaz 61′; Florencia Sánchez 75′) – LANÚS 0
.DEPORTIVO ESPAÑOL 3 (Hernández, Ceballos y Loza) – RACING CLUB 4 (Rocío Bueno x3; Aldana Narváez)
Domingo 15 de Agosto del 2021
.SAN LORENZO 8 (Débora Molina x2; Macarena Sánchez x2;
Nicole Hain x2; Sabina Coronel; Maricel Pereyra) – EL PORVENIR 2 (Agustina Donato y Agustina Achiuzzi)
Lunes 16 de Agosto del 2021
.DEFENSORES DE BELGRANO 1 (Da Silva 1’st.) – BOCA JUNIORS 3 (Bianca Recanati 24′, Fabiana Vallejos 43′; Fanny Rodríguez 49′)

->1° fecha – Zona B:
Sábado 14 de Agosto del 2021
.VILLA SAN CARLOS 0 – UAI URQUIZA 1 (Yohana Masagli 44′)
Domingo 15 de Agosto del 2021
.HURACÁN 3 (Brisa Campos, Silvana Peralta y Florencia Silva) – ROSARIO CENTRAL 0
.RIVER PLATE 2 (Carolina Birizamberri y Mercedes Pereyra)EXCURSIONISTAS 0
Lunes 16 de Agosto del 2021
.PLATENSE 3 (Milagros Martin, Candela Luna y Luz Hernández) – ESTUDIANTES LP 1 (Karen Giménez)
.INDEPENDIENTE 5 (Johana Barrera 10′, 18′, 63′ y 83′, María Luz Perlini 45′) – COMUNICACIONES 0

->2° fecha – Zona A:
Viernes 20 de agosto del 2021
.EL PORVENIR 1 (Karina Merlo 35′) – DEPORTIVO ESPAÑOL 2 (Laura Romero 50′ y 90′)
.LANÚS 1 (Camila Pavez 89′) – SAT 0
Domingo 22 de Agosto del 2021
.RACING CLUB 1 (Rocío Bueno 2′) – DEFENSORES DE BELGRANO 0
.GIMNASIA LP 2 (Claudia Roldán y Camila Uzqueeda) – SAN LORENZO 6 (Nicole Hain x2, Débora Molina, Eliana Medina, Florencia Coronel y Oliver en contra)

->2° fecha – Zona B:
Viernes 20 de agosto del 2021
.HURACÁN 2 (Luciana Pérez 70′ y Luciana Nievas 90’+) – RIVER PLATE 5 (Lourdes Lezcano 14′ y 52′, Mercedes Pereyra 19′, Carolina Birizamberri 67′, Agostina Holzheie 86′)
Sábado 21 de Agosto del 2021
.EXCURSIONISTAS 1 (Natalia Tevez 66′) – INDEPENDIENTE 2 (Laura Sampedro 45′; Johana Barrera 65′)
.COMUNICACIONES 0 – VILLA SAN CARLOS 2
(Florencia Gaetan; 53′ Ana González 86′)
Lunes 23 de Agosto del 2021
.UAI URQUIZA 3 (Daiana Falfán 23′ y 28′; Paulina Gramaglia 25′) – PLATENSE 1 (Guillermina Cotellesa 78′)
.ROSARIO CENTRAL 0 – ESTUDIANTES LP 0

->3° fecha – Zona A:
Viernes 27 de Agosto del 2021
.SAN LORENZO 6 (Macarena Sánchez x2, Débora Molina x2 y Eliana Medina x2) – LANÚS 0
.DEPORTIVO ESPAÑOL 2 (Lourdes Loza y Micaela González) – GIMNASIA LP 4 (Lucía Zarza x2, Marilyn Esquivel y Juana Bilos)
Sábado 28 de Agosto del 2021
.SAT 0 – BOCA JUNIORS 5 (Julieta Cruz, Andrea Ojeda, Carolina
Troncoso, Eliana Stabile y Fabiana Vallejos)
Lunes 30 de Agosto del 2021
.DEFENSORES DE BELGRANO 1 (Texeira) – EL PORVENIR 1 (Karina Merlo)

->3° fecha – Zona B:
Sábado 28 de Agosto del 2021
.INDEPENDIENTE 2 (Valentina Barroso y Selene Básquez) – HURACÁN 0
Domingo 29 de Agosto del 2021
.PLATENSE 3 (Milagros Martín, Aimel Sali y Agustina Arias) – COMUNICACIONES 1 (Barbara Olivera)
.RIVER PLATE 1
(Giuliana González) – ROSARIO CENTRAL 0
Lunes 30 de Agosto del 2021
.ESTUDIANTES LP 0 – UAI URQUIZA 2 (Paulina Gramaglia 17′; Belén Taborda 61′)
.VILLA SAN CARLOS 2 (Flor Gaitán 15»; Claudia Sánchez 79′)EXCURSIONISTAS 1 (Natalia Tévez 79′)

->4° fecha – Zona A:
Viernes 3 de Septiembre del 2021
.SAN LORENZO 5 () – DEPORTIVO ESPAÑOL 1 ()
Sábado 4 de Septiembre del 2021
.GIMNASIA LP 2 (Milagros Díaz 18′; Juana Bilos 22′) – DEFENSORES DE BELGRANO 1 (Amanda Da Silva 85′)
Domingo 5 de Septiembre del 2021
.LANÚS 2 (Camila Pavez 77′; Brenda Varela 84′) – BOCA JUNIORS 8 (Florencia Quiñones 15′, Andrea Ojeda 28′, 50′, 78′ y 92’+; Carolina Troncoso 36′; Yamila Rodríguez 81′ y 86′)
Lunes 6 de Septiembre del 2021
.RACING CLUB 4 (Natalie Juncos 20′; Florencia Curril 37′; Paloma Fagiano 44′; Lourdes Martínez 45’+) – SAT 1 (Loana Bernhard 59′)

->4° fecha – Zona B:
Viernes 3 de Septiembre del 2021
.HURACÁN 1 () – VILLA SAN CARLOS 2 ()
Sábado 4 de Septiembre del 2021
.RIVER PLATE 5 (Lourdes Lezcano 1′, Victoria Costa 67′, Carolina Birizamberri 61′, Lucía Martelli 68′; Mercedes Pereyra 90’+) – INDEPENDIENTE 0
Domingo 5 de Septiembre del 2021
.COMUNICACIONES 2 (Chiara Magni 2′; Daiana Alaniz 85′) – ESTUDIANTES LP 1 (Dolores Fernándes Brescia 16′)
Lunes 6 de Septiembre del 2021
.ROSARIO CENTRAL 0 – UAI URQUIZA 3 (Erika Hernández 47′; Vanina Preningier 71′; Rocío Iuzzolino 94’+)
.EXCURSIONISTAS 1 (Carolina Torres 74′) – PLATENSE 3 (Camila Leites 16′, Agustina Arias 24′; Morena Avellaneda 93’+)

->5° fecha – Zona A:
Viernes 10 de Septiembre del 2021
.BOCA JUNIORS 2 (Yamila Rodríguez 9′ y 67′) – RACING CLUB 1 (Luana Muñoz 31′)
Lunes 13 de Septiembre del 2021
.SAT 2 (Sofía Ojeda y Zoraida Leguizamón) – EL PORVENIR 3 (Karina Merlo, Agustina Ochiuzzi y Guadalupe Miño)
Martes 14 de Septiembre del 2021
.DEPORTIVO ESPAÑOL 3 (Paula Bosch 18′; Lourdes Loza 46’+; Laura Romero 71′) – LANÚS 1 (Milagros Paiva 9′)
Jueves 16 de Septiembre del 2021
.DEFENSORES DE BELGRANO 0 – SAN LORENZO 5 (Naila Imbachi, Sindy Ramírez, Maricel Pereyra, Débora Molina y Camila Lugo)

->5° fecha – Zona B:
Viernes 10 de Septiembre del 2021
.UAI URQUIZA 10 (Tamara Hardie x3, Romina Núñez x2, Paula De La Serna x2, Érika Hernández, Micaela Sandoval y Mariana Gaitán) – COMUNICACIONES 0
Lunes 13 de Septiembre del 2021
.ESTUDIANTES LP 3 (Milagros Cortés, Evangelina Alfano y Karen Giménez) – EXCURSIONISTAS 0
Miércoles 15 de Septiembre del 2021
.PLATENSE 1 (Agustina Arias 55′) – HURACÁN 1 (Florencia Silva 10′)
Miércoles 15 de Septiembre del 2021
.INDEPENDIENTE 3 (Valentina Barroso 34, Romina Díaz 61′ y Melani Morán 65′) – ROSARIO CENTRAL 1 (Paula Salguero 13′)
Viernes 24 de Septiembre del 2021
.VILLA SAN CARLOS 0 – RIVER PLATE 7 (Lourdes Lezcano 32′ y 71′; Sofía Domínguez 35′; Mercedes Pereyra 45’+, 52′ y 57′)

->6° fecha – Zona A:
Viernes 1 de Octubre del 2021
.DEPORTIVO ESPAÑOL 1 (Agustina Fuentes) – DEFENSORES DE BELGRANO 1 (Analía Baini)
Sábado 2 de Octubre del 2021
.EL PORVENIR 0 – BOCA JUNIORS 3 (Andrea Ojeda, Yamila Rodríguez y Micaela Cabrera)
Domingo 3 de Octubre del 2021
.LANÚS 1 (Brenda Varela) – RACING CLUB 6 (Luana Muñoz, Rocío Bueno x2, Dalila Cáceres, Paloma Fagiano y Martina García)
Lunes 4 de Octubre del 2021
.GIMNASIA LP 1 (Marilyn Esquivel) – SAT 0

->6° fecha – Zona B:
Viernes 1 de Octubre del 2021
.EXCURSIONISTAS 1 1 (Soledad González) – UAI URQUIZA 10 (Paulina Gramaglia x2, Erika Hernández x2, Romina Núñez x2, Masagli, Tamara Hardie, Paula De La Serna y Dana Mujica)
.RIVER PLATE 3 (Lourdes Lezcano, Carolina Birizamberri, Lucía Martelli) – PLATENSE 1 (Magalí Natta)
Sábado 2 de Octubre del 2021
.INDEPENDIENTE 5 (Laura Sampedro x2, Herrera, Johana Barrera y Maylis Gissi) – VILLA SAN CARLOS 0
Domingo 3 de Octubre del 2021
.ROSARIO CENTRAL 1 (Virginia Coronel) – COMUNICACIONES 1 (Celeste Garay)
Lunes 4 de Octubre del 2021
.HURACÁN 3 (Silvana Peralta y Brisa Campos x2) – ESTUDIANTES LP 1 (Victoria Bedini)

->7° fecha – Zona A:
Sábado 9 de Octubre del 2021
.RACING CLUB 3 (Rocío Bueno, Martina García y Lina Gómez) – EL PORVENIR 1 (Agustina Ochiuzzi)
.SAT 0 – SAN LORENZO 4 (Nicole Hain, Débora Molina, Eliana Medina y Gisel Vidal)
Domingo 10 de Octubre del 2021
.BOCA JUNIORS 1 (Andrea Ojeda 5′) – GIMNASIA LP 0
Lunes 11 de Octubre del 2021
.DEFENSORES DE BELGRANO 1 (Analía Baini) – LANÚS 1 (Fiamma Romero)

->7° fecha – Zona B:
Viernes 8 de Octubre del 2021
.VILLA SAN CARLOS 0 – ROSARIO CENTRAL 0
.ESTUDIANTES LP 0 – RIVER PLATE 3 (Carolina Birizamberri 23′ y 48′; Lucía Martelli 69′)
Sábado 9 de Octubre del 2021
.UAI URQUIZA 1 (Romina Núñez) – HURACÁN 1 (Rocío Altamirano 40′)
Domingo 10 de Octubre del 2021
.COMUNICACIONES 3 (Nicole Álvarez y Daiana Alaniz x2) – EXCURSIONISTAS 0
Lunes 11 de Octubre del 2021
.PLATENSE 1 (Luz Hernández) – INDEPENDIENTE 2 (Melanie Morán, Johana Barrera)

->8° fecha – Zona A:
Viernes 15 de Octubre del 2021
.DEPORTIVO ESPAÑOL 1 (Ivana Hernández) – SAT 1 (Zoraida Leguizamón)
Domingo 17 de Octubre del 2021
.SAN LORENZO 2 (Débora Molina y Nicole Hain) – BOCA JUNIORS 1 (Eliana Stabile)
.LANÚS 3 (Antonella Barreto, Milagros Paiva y Fiamma Romero) – EL PORVENIR 0
Lunes 18 de Octubre del 2021
.GIMNASIA LP 2 (Milagros Díaz; Milagros Oliver) – RACING CLUB 3 (Rocío Bueno 48′ y 52′; Paloma Fagiano 51′)

->8° fecha – Zona B:
Viernes 15 de Octubre del 2021
.INDEPENDIENTE 2 (Magalí Molina y Laura Sampedro) – ESTUDIANTES LP 2 (Nicol Simonetti y Victoria Bedini)
Sábado 16 de Octubre del 2021
.RIVER PLATE 2 (Mercedes Pereyra 14′; Carolina Birizamberri 42′) – UAI URQUIZA 2 (Idanis Mendoza 16′; Catalina Primo 69′)
.ROSARIO CENTRAL 4 (Laula Salguero x2), Lara López y Valentina Mana) – EXCURSIONISTAS 0
Lunes 18 de Octubre del 2021
.VILLA SAN CARLOS 1 (Florencia Gaitán) – PLATENSE 3 (Candela Luna, Magalí Natta y Luz Hernández)
.HURACÁN 2 (Brisa Campos y Bárbara Calvo) – COMUNICACIONES 1 (Daiana Alaniz)

->9° fecha – Zona A:
Sábado 23 de Octubre del 2021
.RACING CLUB 0 – SAN LORENZO 1 (Nicole Nain)
Sábado 30 de Octubre del 2021
.EL PORVENIR 2 () – GIMNASIA LP 3 (Milagros Díaz x2 y Zarza)
Domingo 31 de Octubre del 2021
.BOCA JUNIORS 4 (Andrea Ojeda, Camila Gómez Ares x2 y Fabiana Vallejos) – DEPORTIVO ESPAÑOL 2 (Lourdes Loza y Emilse Acosta)
Lunes 1 de Noviembre del 2021
.SAT 0 – DEFENSORES DE BELGRANO 2 (Amanda Da Silva x2)

->9° fecha – Zona B:
Viernes 29 de Octubre del 2021
.COMUNICACIONES 0 – RIVER PLATE 5 (Carolina Birizamberri 43′, 45’+ y 61′; Victoria Costa 58′; Lucía Martelli 80′)
Sábado 30 de Octubre del 2021
.ESTUDIANTES LP 3 (Victoria Bedini, Karen Giménez y Mara Gómez) – VILLA SAN CARLOS 0
Domingo 31 de Octubre del 2021
.PLATENSE 3 (Guillermina Cottellesa y Agustina Arias x2) – ROSARIO CENTRAL 3 (Virginia Gómez y Lara López x2)
.EXCURSIONISTAS 1 (María Belén Marijuan) – HURACÁN 3 (Gabriela Gómez, Brisa Campos y Rocío Altamirano)
Lunes 1 de Noviembre del 2021
.UAI URQUIZA 0 – INDEPENDIENTE 0

 

Zona A J G E P GF GC DF Pts.
1 San Lorenzo 8 8 0 0 37 6 31 24
2 Boca Juniors 8 7 0 1 27 8 19 21
3 Racing Club 8 6 0 2 22 11 11 18
4 Gimnasia LP 8 5 0 3 18 15 3 15
5 Deportivo Español 8 2 2 4 15 21 -6 8
6 Lanús 8 2 1 5 9 28 -19 7
7 Def. de Belgrano 8 1 3 4 7 14 -7 6
8 El Porvenir 8 1 1 6 10 25 -15 4
9 S. A. T. 8 0 1 7 4 21 -17 1

 

Zona B J G E P GF GC DF Pts.
1 River Plate 9 8 1 0 33 5 28 25
2 UAI Urquiza 9 6 3 0 32 5 27 21
3 Independiente 9 6 2 1 21 10 11 20
4 Platense 9 4 2 3 19 16 3 14
5 Huracán 9 4 2 3 16 14 2 14
6 Villa San Carlos 9 3 1 5 7 21 -14 10
7 Estudiantes de LP 9 2 2 5 11 15 -4 8
8 Rosario Central 9 1 4 4 9 14 -5 7
9 Comunicaciones 9 2 1 6 8 29 -21 7
10 Excursionistas 9 0 0 9 5 32 -27 0

_Torneo Apertura 2021 San Lorenzo (Campeón)