⚽️ Copa Mundial Femenina Sub-17 «India 2022»

La séptima edición Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-17 se disputaó en India, entre el 11 y el 30 de noviembre.

Corea del Norte es el máximo ganador con dos campeonatos (Nueva Zelanda 2008 y Jordania 2016).

– Fixture –

->FINAL:
Domingo 30 de Octubre del 2022
DY Patil Stadium, Navi Mumbai
.COLOMBIA 0 – ESPAÑA 1 (Ana Guzmán en contra 82′)

    

->Por el Tercer Puesto:
Domingo 30 de Octubre del 2022
DY Patil Stadium, Navi Mumbai
.NIGERIA 3 (Opeyemi Ajakaye 20′; Amina Bello 48′; Edidiong Etim 63′) – ALEMANIA 3 (Jella Veit 73′; Paulina Bartz 85′; Loreen Bender 90’+)
En los penales se impuso Nigeria por 3-2.

     

->Semifinal:
Miércoles 26 de Octubre del 2022
Pandit Jawaharlal Nehru Stadium, Goa
.NIGERIA – COLOMBIA 0
     En los penales impuso Colombia por 6-5.
.ALEMANIA 0 – ESPAÑA 1
(Lucía Corrales 90’+)

    

->Cuartos de final:
Viernes 21 de Octubre del 2022
DY Patil Stadium, Navi Mumbai
.ESTADOS UNIDOS 1 (Amalia Villarreal 40′) – NIGERIA 1 (Omamuzo Edafe 27′)
En los penales se impuso Nigeria por 4-3.
.ALEMANIA 2 (Marie Steiner 22′; Melina Krüger 95’+) – BRASIL 0

Sábado 22 de Octubre del 2022
Pandit Jawaharlal Nehru Stadium, Goa
.COLOMBIA 3 (Linda Caicedo 3′; Yésica Muñoz 17′; Gabriela Rodríguez 36′) – TANZANIA 0
.JAPÓN 1 (Momoko Tanikawa 66′) – ESPAÑA 2 (Vicky López 87′ y 93’+)

    

->Fase de Grupos:
_Grupo «A»
Martes 11 de Octubre del 2022
Kalinga Stadium, Bhubaneswar
.MARRUECOS 0 – BRASIL 1 (Jhonson 5′)
.INDIA 0 – ESTADOS UNIDOS 8 (Melina Rebimbas 9′ y 31′; Chalotte Kholer 15′; Oyeka Gamero 23′; Gisele Thompson 39′; Ella Emri 51′; Taylor Suarez 59′; Mia Bhuta 62′)

Viernes 14 de Octubre del 2022
Kalinga Stadium, Bhubaneswar
.BRASIL 1 (Carol 37′) – ESTADOS UNIDOS 1 (Nicollette Kiorpes 33′)
.INDIA 0 – MARRUECOS 3 (Doha El-Madani 51′; Yasmine Zouhir 62′; Djennah Cherif 91’+)

Lunes 17 de Octubre del 2022
Kalinga Stadium, Bhubaneswar
.BRASIL 5 (Gabi Verchon 11′; Aline 40′ y 51′; Lara 86′ y 93’+) – INDIA 0

Pandit Jawaharlal Nehru Stadium, Goa
.ESTADOS UNIDOS 4 (Chalotte Kholer 24′ y 73′; Samantha Smith 68′ y 81′) – MARRUECOS 0

Posiciones: Estados Unidos 7 (13/1); Brasil 7 (7/1); Marruecos 3 (3/5); y India 0 (0/16).

    

_Grupo «B»
Martes 11 de Octubre del 2022
Pandit Jawaharlal Nehru Stadium, Goa
.CHILE 3 (Ánbar Figueroa 12′; Tali Rovner 22′; Anaís Cifuentes 64′) – NUEVA ZELANDA 1 (Emily Clegg 52′)
.ALEMANIA 2 (Svea Stoldt 49′; Mara Alber 61′) – NIGERIA 1 (Miracle Usani 30′)

Viernes 14 de Octubre del 2022
Pandit Jawaharlal Nehru Stadium, Goa
.NUEVA ZELANDA 0 – NIGERIA 4 (Amina Bello 16′; Miracle Usani 34′; Taiwo Afolabi 75′; Edidiong Etim 95’+)
.ALEMANIA 6 (Jella Veit 20′; Alara Şehitler 24′; Mar Alber 40′; Marie Steiner 58′; Loreen Bender 60′; Laila Porteñña 95’+) – CHILE 0

Lunes 17 de Octubre del 2022
Pandit Jawaharlal Nehru Stadium, Goa
.NUEVA ZELANDA 1 (Emily Clegg 10′) – ALEMANIA 3 (Loreen Bender 5′ y 54′; Alara Şehitler 60′)

Kalinga Stadium, Bhubaneswar
.NIGERIA 2 (Blessing Emmanuel 4′; Bisola Mosaku 82′) – CHILE 1 (Tali Rovner 91’+)

Posiciones: Alemania 9 (11/2); Nigeria 6 (7/3); Chile 3 (4/9); y Nueva Zelanda 0 (2/10).

     

_Grupo «C»
Miércoles 12 de Octubre del 2022
DY Patil Stadium, Navi Mumbai
.MÉXICO 1 (Katherin Guijarro 93’+) – CHINA 2 (Qiao Ruiqi 49′; Yu Xingyue 90’+)
.ESPAÑA 1 (Jone Amezaga 85′) – COLOMBIA 0 

Sábado 15 de Octubre del 2022
DY Patil Stadium, Navi Mumbai
.CHINA 0 – COLOMBIA 2 (Linda Caicedo 9′ y 23′)
.ESPAÑA 1 (Judit Pujols 74′) – MÉXICO 2 (Maribel Flores 47′; Montserrat Saldivar 85′)

Martes 18 de Octubre del 2022
DY Patil Stadium, Navi Mumbai
.CHINA 0 – ESPAÑA 1 (Marina Artero 61′)

Pandit Jawaharlal Nehru Stadium, Goa
.COLOMBIA 2 (Juana Ortegón 41′; Linda Caicedo 74′) – MÉXICO 1 (Linda Caicedo en contra 81′)

Posiciones: Colombia 6 (4/2); España 6 (3/2); México 3 (4/5); y China 3 (2/4).

     

_Grupo «D»
Miércoles 12 de Octubre del 2022
Pandit Jawaharlal Nehru Stadium, Goa
.CANADÁ 1 (Annabelle Chukwu 67′) – FRANCIA 1 (Lucie Calba 73′)
.JAPÓN 4 (Uno Shiragaki 33′; Mao Itamura 67′; Ai Tsujisawa 75′; Momoko Tanikawa 81′) – TANZANIA 0

Sábado 15 de Octubre del 2022
Pandit Jawaharlal Nehru Stadium, Goa
.FRANCIA 1 (Lucie Calba 77′) – TANZANIA 2 (Diana Mnally 17′; Christer Bahera 60′)
.JAPÓN 4 (Mao Kubota 9′; Uno Shiragaki 37′; Momoko Tanikawa 52′; Mio Takaoka 92’+) – CANADÁ 0

Martes 18 de Octubre del 2022
DY Patil Stadium, Navi Mumbai
.TANZANIA 1 (Veronica Mapunda 35′) – CANADÁ 1 (Amanda Allen 14′)

Pandit Jawaharlal Nehru Stadium, Goa
.FRANCIA 0 – JAPÓN 2 (Momoko Tanikawa 29′; Sayami Kusunoki 91’+)

Posiciones: Japón 9 (10/0); Tanzania 4 (3/6); Canadá 2 (2/6); y Francia 1 (2/5).

Deja un comentario