⚽️ Copa Mundial de Futsal FIFA «Lituania 2021»

Del 12 de Septiembre al 3 de Octubre se disputó en Lituania la novena edición de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA.

En esta ocasión, participan 24 seleccionados. Argentina fue campeón en Colombia 2016, mientras que Brasil es el máximo ganador de la competencia con cinco campeonatos (Países Bajos 1989, Hong Kong 1992, España 1996, Brasil 2008 y Tailandia 2012). España conquistó las dos copas restantes (Guatemala 2000 y China Taipéi 2004). Portugal obtuvo el primer campeonato.

El portugués Ricardinho se proclamó como mejor jugador de la competencia. El brasileño Ferrão fue el máximo goleador, y el argentino Nicolás Sarmiento fue elegido mejor portero.

– Fixture –

->FINAL:
Sábado 3 de Octubre del 2021
Kaunas Arena, Kaunas
.ARGENTINA 1 (Ángel Claudino 29′) – PORTUGAL 2 (Pany 15′ y 28′)

     

->Por el 3° Puesto:
Sábado 3 de Octubre del 2021
Kaunas Arena, Kaunas
.BRASIL 4 (Taynan 25′; Rodrigo 32′; Ferrão 34′; Le 35′) – KAZAJISTÁN 2 (Guitta 12′; Taynan 31′)

     

->Semifinal:
Miércoles 29 de Septiembre del 2021
Kaunas Arena, Kaunas
.BRASIL 1 (Ferrão 17′) – ARGENTINA 2 (Constantino Vaporaki 11′; Cristian Borruto 13′)

Jueves 30 de Septiembre del 2021
Kaunas Arena, Kaunas
.PORTUGAL 2 (Pany 23′; Bruno Coelho 49′) – KAZAJISTÁN 2 (Dauren Nurgozhin 40′; Douglas 42′)
En los penales se impuso Portugal por 4-3.

     

->Cuartos de Final:
Domingo 26 de Septiembre del 2021
Vilna Arena, Vilna
.MARRUECOS 0 – BRASIL 1 (Rodrigo 11′)

Kaunas Arena, Kaunas
.RUSIA 1 (Artem Antoshkin 35′) – ARGENTINA 1 (Leandro Cuzzolino 25′)
En los penales se impuso Argentina por 5-4.

Lunes 17 de Septiembre del 2021
Vilna Arena, Vilna
.ESPAÑA 2 (Adolfo Fernández 22′; Adri Martínez 23′) – PORTUGAL 4 (André 31′; Zicky 36′; José Raya en contra 43′; Pany 48′)

Kaunas Arena, Kaunas
.IRÁN 2 (Moslem Oladghobad 8′; Ahmad Esmaeilpour 15′) – KAZAJISTÁN  3 (Aliresa Samimi en contra 25′; Arnold Knaub 29′; Taynan 39′)

     

->Octavos de final:
Miércoles 22 de Septiembre del 2021
Vilna Arena, Vilna
.RUSIA 3 (Robinho 11′; Ivan Chishkala 18′ y 30′) – VIETNAM 2 (Dac Huy Nguyen 18′; Duc Hoa Pham 39′)

Kaunas Arena, Kaunas
.VENEZUELA 2 (Jesús Viamonte 7′; Milton Francia 33′) – MARRUECOS 3 (Soufiane El Mesrar 2′, 9′ y 31′)

Jueves 23 de Septiembre del 2021
Kaunas Arena, Kaunas
.BRASIL 4 (Ferrao 5′; Leonardo 31′; Pito 38′; Minami Kato en contra 40′) – JAPÓN 2 (Shota Hoshi 4′; Ryosuke Nishitani 38′)

Vilna Arena, Vilna
.ARGENTINA 6 (Ángel Claudino 26′; Cristian Borruto 27′; Lucas Bolo Alemany 28′; Santiago Basile 29′; Damián Stazzone 33′; Pablo Taborda 36′) – PARAGUAY 1 (Juan Salas 13′)

Kaunas Arena, Kaunas
.KAZAJISTÁN 7 (Dauren Tursagulov 3′; Douglas 4′; Chaivat Jamgrajang en contra 19′; Taynan 23′; Duren Nurgozhin 24′; Arnold Knaub 32′; Hihuita 37′) – TAILANDIA 0

Viernes 24 de Septiembre del 2021
Vilna Arena, Vilna
.UZBEKISTÁN 8 (Khusniddin Nishonov 9′ y 53′; Anaskhon Rakhmatov 17′; Ikhtiyor Ropiev 18′; Dilshod Rakhmatov 48′ y 59′; Ilhomjon Hamroev 51′ y 60′) – IRÁN 9 (Ali Hassan Zadeh 1′ y 48′; Mahdi Javid 5′ y 45′; Saeid Ahmad Abbasi 16′, 42′ y 57′; Farhad Tavakoli 18′; Moslem Oladghobad 50′)

Kaunas Arena, Kaunas
.PORTUGAL 4 (Ricardinho 14′; André 15′; Pany 43′ y 43′) – SERBIA 3 (Jovan Lazarevic 23′ y 28′; João Matos en contra 50′)

Vilna Arena, Vilna
.ESPAÑA 5 (Raúl Campos 4′; Raúl Gómez 5′; José Raya 13′; Adolfo Fernández 15′; Ortíz 39′) – REPÚBLICA CHECA 2 (Lukas Resetar 23′; Michal Holy 32′)

     

->Primera Fase:

_Grupo A:
Domingo 12 de Septiembre del 2021
Kaunas Arena, Kaunas
.KAZAJISTÁN 6 (Chingiz Yessenamanov 10′; Dauren Tursagulov 11′; Douglas 14′; Taynan 17′ y 27′; Birzhan Orazov 27′) – COSTA RICA 1 (Pablo Rodríguez 12′)
.LITUANIA 1 (Justinas Zagurskas 7′) – VENEZUELA 2 (Carlos Sanz 3′; Alfredo Vidal 38′)

Miércoles 15 de Septiembre del 2021
Kaunas Arena, Kaunas
.COSTA RICA 0 – VENEZUELA 1 (Rafael Morillo 18′)
.LITUANIA 0 – KAZAJISTÁN 3 (Taynan 1′; Dauren Tursagulov 30′; Albert Aknalinov 36′)

Sábado 18 de Septiembre del 2021
Kaunas Arena, Kaunas
.COSTA RICA 6 (Milinton Tijerino 19′ y 29′; Juan Cordero 19′; Vladimir Derendiajev 32′; Daniel Gómez 34′ y 40′) – LITUANIA 2 (Genaras Samsonik 8′; Justinas Zagurskas 38′)

Vilna Arena, Vilna
.VENEZUELA 1 (Alfredo Vidal 40′) – KAZAJISTÁN 1 (Douglas 5′)

Posiciones: Kazajistán 7 (10/2); Venezuela 7 (4/2); Costa Rica 3 (3/11); y Lituania 0 (3/11).

     

_Grupo B:
Domingo 12 de Septiembre del 2021
Vilna Arena, Vilna
.RUSIA 9 (Ruslan Kudziev 6′; Artem Antoshkin 28′; Abdelrahman Elashwal en contra 28′: Ivan Chishkala 13′, 16′ y 30′; Sergey Abramov 31′ y 32′; Iván Milonavanov 36′) – EGIPTO 0
.UZBEKISTÁN 3 (Ikhtiyor Ropiev 6′, 25′ y 35′) – GUATEMALA 4 (Fernando Campaignac 4′; Marvin Sandoval 5′ y 22′; Alan Aguilar 7′)

Miércoles 15 de Septiembre del 2021
Vilna Arena, Vilna
.EGIPTO 6 (Mohamed Mansour 4′; Abdelrahman Elashwal 32′; Tarek Shoola 35′; Mostafa Eid 36′, 37′ y 40′) – GUATEMALA 3 (Joel Mansilla 16′; Patrick Ruíz 25′; Wanderley Ruíz 33′)
.UZBEKISTÁN 2 (Davron Choriev 21′; Mashrab Adilov 28′) – RUSIA 4 (Robinho 10′; Artem Niiazov 11′, 35′ y 35′)

Sábado 18 de Septiembre del 2021
Vilna Arena, Vilna
.EGIPTO 1 (Mostafa Eid 19′) – UZBEKISTÁN 2 (Khusniddin Nishonov 2′; Anaskhon Rakhmatov 34′)

Kaunas Arena, Kaunas
.GUATEMALA 1 (Román Alvarado 25′) – RUSIA 4 (Andrei Afanasev 2′; Yanar Asadov 10′; Sergey Abramov 14′; Artem Antoshkin 27′)

Posiciones: Rusia 9 (17/3); Uzbekistán 3 (8/10); Guatemala 3 (9/14); Egipto 3 (7/14).

    

_Grupo C:
Lunes 13 de Septiembre del 2021
Kaunas Arena, Kaunas
.MARRUECOS 6 (Soufiane El Mesrar 2′; Achraf Saoud 3′; Idriss Raiss El Fenni 18′; Bilal Bakkali 28′; Otmane Boumezou 31′; Soufiane Borite 34′)  – ISLAS SALOMÓN 0
.TAILANDIA 1 (Jirawat Sornwichian 16′) – PORTUGAL 4 (Bruno Coelho 20′; Erick 27′; Zicky 30′; Pany 32′)

Jueves 16 de Septiembre del 2021
Kaunas Arena, Kaunas
.ISLAS SALOMÓN 0 – PORTUGAL 7 (Fábio Cecilio 4′; Ricardinho 12′; André 20′ y 23′; Marlon Sia en contra 26′; Erick 31′; Pany 38′)
.TAILANDIA 1 (Jirawut Sornwichian 40′) – MARRUECOS 1 (Youssef Jouad 18′)

Domingo 19 de Septiembre del 2021
Kaunas Arena, Kaunas
.ISLAS SALOMÓN 4 (Mana 15′; Elliot Ragomo 27′ y 38′; Marlon Sia 40′) – TAILANDIA 9 (Nawin Rattanawongswas 4′; Kritsada Wongkaeo 17′; Jetsada Chudech 24′ y 34′; Suphawut Thueanklang 6′, 32′ y 39′; Jirawat Sornwichian 37′; Peerapat Kaewwilai 39′)

Švyturio Arena, Klaipéda
.PORTUGAL 3 (Fábio Cecilio 9′; Tiago Brito 17′; Bruno Coelho 29′) – MARRUECOS 3 (Youssef Jouad 2′; Anas El Ayyane 24′; Bilal Bakkali 37′)

Posiciones: Portugal 7 (14/4); Marruecos 5 (10/4); Tailandia 4 (11/9); e Islas Salomón 0 (9/24).

     

_Grupo D:
Lunes 13 de Septiembre del 2021
Švyturio Arena, Klaipéda
.VIETNAM 1 (Khong Dinh Hung 14′) – BRASIL 9 (Rodrigo 3′; Ferrao 5′, 7′, 21′ y 24′; Dieguinho 14′ y 28′; Pito 19′; Leonardo 36′)
.PANAMÁ 1 (Claudio Goodridge 39′) – REPÚBLICA CHECA 5 (Radim  Záruba 2′; Michal Seidler 5, 9′ y 10′; Lukas Resetar 30′)

Jueves 16 de Septiembre del 2021
Švyturio Arena, Klaipéda
.BRASIL 4 (Ferrao 23′ y 24′; Rodrigo 26′; Marlon 40′) – REPÚBLICA CHECA 0
.PANAMÁ 2 (Abdiel Castrellón 10′ y 20′) – VIETNAM 3 (Nguyen Minh Tri 2′; Chau Doan Phat 8′; Nguyen Van Hieu 27′)

Domingo 19 de Septiembre del 201
Kaunas Arena, Kaunas
.REPÚBLICA CHECA 1 (Lukas Resetar 36′ ) – VIETNAM 1 (Doan Phat Chau 35′)

Švyturio Arena, Klaipéda
.BRASIL 5 (Vinicius Rocha 15′; Gadeia 18′; Leonardo 29′; Arthur 40′; Pito 40′) – PANAMÁ 1 (Alfonso Maquensi 32′)

Posiciones: Brasil 9 (18/2); República Checa 4 (6/6); Vietnam 4 (5/12); y Panamá 0 (3/13).

     

_Grupo E:
Martes 14 de Septiembre del 2021
Švyturio Arena, Klaipéda
.PARAGUAY 0 – ESPAÑA 4 (Francisco Solano 9′; Adolfo Fernández 20′; Raúl Gómez 29′; Raúl Campos 40′)
.ANGOLA 4 (Guga 19′ y 21′; Ryuta Hoshi en contra 24′; Kaluanda 29′) – JAPÓN 7 (Arthur Oliveira 13′, 20′, 23′ y 37′; Yuji Murota 14′; Ryuta Hoshi 25′; Ruosuke Nichitani 25′)

Viernes 17 de Septriembre del 2021
Švyturio Arena, Klaipéda
.ESPAÑA 4 (Borja Díaz 4′; Chino 26′; Raúl Campos 30′; Marc Tolrá 39′) – JAPÓN 2 (Shota Hoshi 5′; Katsutoshi Henmi 7′)
.ANGOLA 1 (Manosele 10′) – PARAGUAY 4 (Juan Salas 3′; Richard Rejala 13′; Arnaldo Báez 14′; Francisco Martínez 17′)

Lunes 20 de Septiembre del 2021
Vilna Arena, Vilna
.JAPÓN 1 (Kazuya Shimizu 3′) – PARAGUAY 2 (Julio Mareco 7′; Juan Salas 33′)

Švyturio Arena, Klaipéda
.ESPAÑA 4 (Adolfo Fernández 4′, 25′ y 27′; Raúl Campos 20′) – ANGOLA 1 (Guga 19′)

Posiciones: España 9 (12/3); Paraguay 6 (6/6); Japón 3 (9/10); y Angola 0 (6/15).

     

_Grupo F:
Martes 14 de Septiembre del 2021
Vilna Arena, Vilna
.SERBIA 2 (Milos Stojkovic 18′; Dragan Tómic 38′) – IRÁN 3 (Hamid Ahmadi 4′; Farhed Fakhim 4′; Ahmad Esmaeilpour 37′)
.ARGENTINA 11 (Alan Brandi 1′, 2′, 12′ y 40′; Leandro Cuzzolino 4′; Santiago Basile 7′; Maximiliano Rescia 5′ y 16′; Ángel Claudino 17′ y 25′; Cristian Borruto 24′) – ESTADOS UNIDOS 0

Viernes 17 de Septiembre del 2021
Vilna Arena, Vilna
.IRÁN 4 (Farhad Tavakoli 3′; Mahdi Javid 7′; Ahmad Esmaeilpour 10′; Saeid Ahmad Abbasi 39′) – ESTADOS UNIDOS 2 (Luciano González 3′ y 36′)
.ARGENTINA 4 (Miodrag Aksentijevic 9′; Alan Brandi 11′; Constantino Vaporaki 11′; Cristian Borruto 24′) – SERBIA 2 (Stefan Rakic 7′; Jovan Lazarevic 10′)

Domingo 20 de Septiembre del 2021
Vilna Arena, Vilna
.IRÁN 1 (Ali Hassan Zadeh 30′) – ARGENTINA 2 (Leandro Cuzzolino 24′; Damián Stazzone 27′)

Švyturio Arena, Klaipéda
.ESTADOS UNIDOS 0 – SERBIA 7 (Stefan Rakic 6′; Dragan Tomic 8′ y 16′; Strahinja Petrov 20′; Lazar Milosavljevic 32′; Jovan Lazarevic 33′; Marko Radovanovic 38′)

Posiciones: Argentina 9 (17/3); Irán 6 (8/7); Serbia 3 (11/7); y Estados Unidos 0 (2/22).

Deja un comentario