Entre el 13 y el 28 de octubre se disputó en Quito la XIV edición de la Copa Libertadores femenina de la Conmebol.

Palmeiras logró su primera Copa Libertadores, tras vencer en la final a Boca Juniors. São José y Corinthians (ambos de Brasil) son los equipos más ganadores del certamen con tres campeonatos cada uno.

Fixture

->FINAL:
Viernes 28 de Octubre del 2022
Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
.BOCA JUNIORS 1 (Brisa Priori 13′) – PALMEIRAS 4 (Ary Borges 5′; Byanca Brasil 58′; Poliana 58′; Bia Zaneratto 89′)

    

->Por el Tercer Puesto:
Viernes 28 de Octubre del 2022
Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
.DEPORTIVO CALI 0 – AMÉRICA DE CALI 5 ()

   

->Semifinal:
Martes 25 de Octubre del 2022
Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
.DEPORTIVO CALI 1 (Jorelyn Carabalí 42′) – BOCA JUNIORS 1 (Estefanía Palomar 60′)
En los penales se impuso Boca Juniors por 3-0.

Miércoles 26 de Octubre del 2022
Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
.PALMEIRAS 1 (Ary Borges 55′) – AMÉRICA DE CALI 0

    

->Cuartos de Final:
Sábado 22 de Octubre del 2022
Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
.BOCA JUNIORS 2 (Kishi Núñez 23′; Estefanía Palomar 75′) – CORINTHIANS 1 (Adriana 34′)
.DEPORTIVO CALI 2 (Ingrid Guerra 46′; Elexa Bahr 89′) – FERROVIÁRIA 1 (Rafa Mineira 8′)

Domingo 23 de Octubre del 2022
Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
.AMÉRICA DE CALI 1 (Karen Fuentes en contra 73′) – UNIVERSIDAD DE CHILE 1 (Paloma López 47’+)
En los penales se impuso América de Cali por 4-2.
.PALMEIRAS 2 (Katrine 83′; Day Sailva 96’+) – SANTIAGO MORNING 1 (Yenny Acuña 72′)

    

->Fase de Grupos:
_Grupo «A»
Jueves 13 de Octubre del 2022
Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Quito
.OLIMPIA 2 (Clenilda en contra 25′; Karina Castellano 44′) – ALWAYS READY 0
.CORINTHIANS 1 (Victória 24) – DEPORTIVO CALI 2 (Ingrid Guerra 42′; Tatiana Ariza 46’+)

Domingo 16 de Octubre del 2022
Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Quito
.OLIMPIA 1 (Griselda Garay 27′) – DEPORTIVO CALI 2 (Camila Barbosa en contra 51′; Tatiana Ariza 82′)
.ALWAYS READY 0 – CORINTHIANS 5 (Gabi Portilli 13′ y 19′; Adriana 27′; Victória 31′; Juliete 57′)

Miércoles 19 de Octubre del 2022
Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Quito
.CORINTHIANS 4 (25′ Angélica Vazquez en contra; 73′ Gabi Portilho; 89′ Bianca Gomes; 91’+ Gabi Zanotti) – OLIMPIA 0

Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
.DEPORTIVO CALI 10 (Tatiana Ariza 2′; Farlyn Caicedo 4′ y 29′; Mónica Ballon en contra 23′; Viviana Acosta 24′, 51′ y 55′; Manuela Gonzalez 32′; Ingrid Guerra 80′; y Manuela Pavi 83′)ALWAYS READY 1 (Clenilda 35′)

Posiciones: Deportivo Cali [Colombia] 9 (14/3); Corinthians [Brasil] 6 (10/2); Olimpia [Paraguay] 3 (3/6); y Always Ready [Bolivia] 0 (1/17).

    

_Grupo «B»
Jueves 13 de Octubre del 2022
Estadio Banco Guayaquil, Quito
.DEFENSOR SPORTING 0 – BOCA JUNIORS 2 (Camila Gómez Ares 21′; Andrea Ojeda 38′)
.ÑAÑAS 0 – FERROVIÁRIA 1 (Laryh 12′)

Domingo 16 de Octubre del 2022
Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
.BOCA JUNIORS 4 (Camila Gómez Ares 26′ y 43′; Nelly Córdoba en contra 47′; Yamila Rodríguez 65′) – ÑAÑAS 2 (Maireth Pérez 34′ y 81′)
.DEFENSOR SPORTING 0 – FERROVIÁRIA 1 (Rafa Mineira 53′)

Miércoles 19 de Octubre del 2022
Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
.ÑAÑAS 4 (Maireth Perez 45′ y 68′; Enyer Higuera 84′ y 91’+) – DEFENSOR SPORTING 3 (Hevelin Jara 10′; Sofía Oxandabarat 43′ y 63′)

Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Quito
.FERROVIÁRIA 2 (Carolina Tavares 8′; Laryh 94’+) – BOCA JUNIORS 2 (Yamila Rodríguez 72′ y 76′)

Posiciones: Boca Juniors [Argentina] 7 (8/4); Ferroviária [Brasil] 7 (4/2); Club Ñañas [Ecuador] 3 (6/8); y Defensor Sporting [Uruguay] 0 (3/7).

    

_Grupo «C»
Viernes 14 de Octubre del 2022
Estadio Banco Guayaquil, Quito
.UNIVERSIDAD DE CHILE 3 (Yessenia Huenteo 15′; Rebeca Fernández 58′; Daniela Zamora 70′) – INDEPENDIENTE DRAGONAS 1 (Claudia Roldán 17′)
.PALMEIRAS 3 (Duda Santos 24′; Byanca Brasil 52′; Bia Zaneratto 59′) – LIBERTAD LIMPEÑO 0

Lunes 17 de Octubre del 2022
Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
.UNIVERSIDAD DE CHILE 6 (Rebeca Fernández 45′, 56′, 59′ y 69′; Sonya Keefe 49′; Daniela Zamora 71′) – LIBERTAD LIMPEÑO 2 (Ana Fleitas 77′; Liz Peña 85′)
.INDEPENDIENTE DRAGONAS 0 – PALMEIRAS 7 (Any Borges 14′; Andressinha 16′ y 39′; Branca Brasil 36′; Bia Zaneratto 41′; Bruna Calderan 67′ y 86′)

Jueves 20 de Octubre del 2022
Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
.PALMEIRAS 2 (Carol Rodrigues 42′; Poliana 71′) – UNIVERSIDAD DE CHILE 1 (Gabriela Huertas 49′)

Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Quito
.LIBERTAD LIMPEÑO 0 – INDEPENDIENTE DRAGONAS 1 (Carina Caicedo 88′)

Posiciones: Palmeiras [Brasil] 9 (12/1); Universidad de Chile [Chile] 6 (10/5); Independiente Dragonas [Ecuador] 3 (2/10); y Libertad Limpeño [Paraguay] 0 (1/11).

    

_Grupo «D»
Viernes 14 de Octubre del 2022
Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Quito
.ALIANZA LIMA 1 (Sachenka Porras 92’+) – DEPORTIVO LARA 1 (Génesis Flórez 26′)
.AMÉRICA DE CALI 1 (Wendy Bonilla 58′) – SANTIAGO MORNING 0

Lunes 17 de Octubre del 2022
Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Quito
.DEPORTIVO LARA 0 – AMÉRICA DE CALI 8 (Muñoz 1′ y 46’+; María Zamorano 27′; María Usme 29′; Leury Basanta 44′; Heidy
Mosquera 59′; Karen Castellanos 72′; Ingrid Vidal 73′)
.ALIANZA LIMA 0 – SANTIAGO MORNING 1 (Valentina Navarrete 36′)

Jueves 20 de Octubre del 2022
Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
.SANTIAGO MORNING 7 (Valentina Navarrete 14′ y 42′; Nicole Fajre 39′; Diana Celis 44′; Mary Valencia 53′, 63′ y 80′) – DEPORTIVO LARA 0

Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Quito
.AMÉRICA DE CALI 2 (Heidy Mosquera 17′; Catalina Usme 35′) – ALIANZA LIMA 1 (Heide Padilla 32′)

Posiciones: América de Cali [Colombia] 9 (11/1); Santiago Morning [Chile] 6 (8/1); Alianza Lima [Perú] 1 (2/4); y Deportivo Lara [Venezuela] 1 (1/16).

Deja un comentario