⚽️ Copa Federal 2022

COPA FEDERAL 2022

¡¡¡C. A. River Plate campeona!!!

– Fase Final –

->Final:
Sábado 12 de Noviembre del 2022
Estadio «Ciudad de Vicente López», Vicente López; Buenos Aires
.BELGRANO 0 – RIVER PLATE 2 (Pereyra en contra y Agostina Holzheier)

    

->Semifinal:
Miércoles 9 de Noviembre del 2022
S1
– ROSARIO CENTRAL 0 – BELGRANO 2 (Sabrina Maldonado)
S2 – HURACÁN 1 (Vallejos) – RIVER PLATE 3 (Carolina Birizamberri x2; Agostina Holzheier)

     

->Cuartos de Final:
Sábado 5 de Noviembre del 2022
Q2 – BELGRANO 1 (Sabrina Maldonado) – SAN LORENZO 0
Q1 ROSARIO CENTRAL 2 (Barrios en contra y Verónica Acuña) – BOCA JUNIORS 1 (Camila Gómez Ares)
Domingo 6 de Noviembre del 2022
Q3 – LANÚS 1 (Damaris Martínez) – HURACÁN 1 (Brisa Campos)
En los penales se impuso Huracán por 5-4.
Q4 – RIVER PLATE 1 (Martina Del Trecco) – UAI URQUIZA 0

    

->Octavos de Final:
Miércoles 2 de Noviembre del 2022
.
RACING CLUB 1 (Luana Muñoz) – BELGRANO 1 (Sabrina Maldonado)
En los penales se impuso Belgrano por 6-5.
O4 – SAN LORENZO 4 (Nayla Imbachi, Débora Molina, Maricel Pereyra y Gisel Vidal) – CONFLUENCIA 1 (Ornella Olave)
O2 – BOCA JUNIORS 7 (Amancay Urbani x3, Eugenia Flores, Kishi Núñez x2 y Camila Gómez Ares) – LOS PUMAS 0
O1 – ROSARIO CENTRAL 12 (Verónica Acuña, Lara López x2, Nadia Fernández x4, Valentina Mana, Emilia Boccalini, Belén Dias, Abigaíl Ponce y Candela Larrondo) – SAN MARTÍN DE TMÁN. 0

Jueves 3 de Noviembre del 2022
O5 – LANÚS 7 (Marcela Figueroa x2, Brenda Varela x3, Fiamma Romero y Damaris Martínez) – AFI LAS MALVINAS 1 (Belén Juárez)
O6 – HURACÁN 3 (Ailén Zárate, Bárbara Calvo y Zeo Gómez) – SAN JOSÉ DE MDP 0
O7 – RIVER PLATE 12 (Carolina Birizamberri x5, Érica Lonigro x2, Martina Del Trecco, Milagros Díaz, Agostina Holzheier x2 y Ayelén Acuña) – GUARANÍ A. FRANCO 0
O8 – UAI URQUIZA 12 (Catalina Primo x3, Daiana Alaniz x3, Bravo e/c, Danna Pesántez x2, Daiana Falfán, Brunella Onorato y Mily Vera) – DEFENSORES DE LA CONSTITUCIÓN 0

 

– Fase Regional –

Región Litoral Norte=>
->Finales:
Partido de ida
Jueves 13 de Octubre del 2022
20.15 GUARANÍ A. FRANCO – ATLÉTICO VILLA ALVEAR

Partido de vuelta
Domingo 16 de Octubre del 2022
.ATLÉTICO VILLA ALVEAR 1-0 GUARANÍ A. FRANCO
    En los penales se impuso Guaraní por 7-6.

     

->Semifinales:
Partidos de ida
Sábado 29 de Septiembre del 2022
.ATLÉTICO VILLA ALVEAR 5-1 DEPORTIVO FONTANA
Domingo 2 de Octubre del 2022
.
GUARANÍ A. FRANCO 4-1 SAN LORENZO

Partidos de vuelta
Sábado 1 de Octubre del 2022
.DEPORTIVO FONTANA 0-3 ATLÉTICO VILLA ALVEAR
Lunes 10 de Octubre del 2022
.SAN LORENZO 0-1 GUARANÍ A. FRANCO