Copa de la Liga Profesional Femenina 2023

Fútbol Profesional Femenino – Primera División “A”

Copa de la Liga Profesional Femenina YPF 2023

¡Club Atlético Boca Juniors Campeón!

– Fixture –
->Final:
– Partido de ida –
Domingo 10 de Diciembre del 2023
.BELGRANO 0 – BOCA JUNIORS 1 (Agustina Arias)

– Partido de vuelta –
Miércoles 13 de Diciembre del 2023
.BOCA JUNIORS 2 (Amancay Urbani 63′; Miriam Mayorga 76′) – BELGRANO 0

 

->Semifinal:
Miércoles 6 de Diciembre del 2023
.UAI URQUIZA 1 (Brisa De Ángelis) – BELGRANO 2 (Victoria Arrietto y Alaides Paz)
.BOCA JUNIORS 4 (Amancay Urbani, Camila Gómez Ares, Agustina Arias y Eliana Stabile) – FERRO CARRIL OESTE 1 (Fiama Silva)

 

->Cuartos de Final:
Domingo 3 de Diciembre del 2023
.RACING CLUB 0 – BELGRANO 0
En los penales se impuso Belgrano por 4-3.
.BOCA JUNIORS 1 (Eliana Stabile) – BANFIELD 0
.UAI URQUIZA 1 (Brunella Onorato) – HURACÁN 0
.SAN LORENZO 0 – FERRO CARRIL OESTE 1 (Alicia Zaracho)

 

– Etapa Clasificatoria –
->1° fecha – Zona A:
Domingo 20 de Agosto del 2023
.INDEPENDIENTE 2 (Verón Cima, Mercedes Pereyra) – DEFENSORES DE BELGRANO 0
.ATLÉTICO TELEVISIÓN 1 (Aldana Narváez en contra) – BANFIELD 3 (Abigail Ponce x2 y Verónica Acuña)

Lunes 21 de Agosto del 2023
.UAI URQUIZA 2 (Romina Núñez x2) – ESTUDIANTES DE LP 1 (Agustina López)
Martes 22 de Agosto del 2023
.SAN LORENZO 1 (Eliana Medina) – BELGRANO 0
Lunes 2 de Octubre del 2023
.PLATENSE 3 (Lourdes González; Camila López; Yuliana Sanabria) – RIVER PLATE 2 (Mercedes Gómez; Catalina Primo)

->1° fecha – Zona B

Sábado 19 de Agosto del 2023
.LANÚS 0 – EXCURSIONISTAS 0
.RACING CLUB 1 (Tamara Hardie) – GIMNASIA 0
.BOCA JUNIORS 3 (Amancay Urbani, Clarisa Huber y Eugenia Flores) – HURACÁN 0
Domingo 20 de Agosto del 2023
.ESTUDIANTES DE CASEROS 2 (Selena Chamorra, Johanna Galliotti) – ROSARIO CENTRAL 0
Lunes 21 de Agosto del 2023
.FERRO CARRIL OESTE 2 (Sabrina López y Fiama Silva) – EL PORVENIR 1 ()

->2° fecha – Zona A:
Domingo 27 de Agosto del 2023
.BELGRANO 1 (Alaides Paz) – BANFIELD 1 (Abigail Ponce)
.ESTUDIANTES DE LP 1 (Fátima Barone en contra) – PLATENSE 2 (Oriana Izaguirre x2)
.DEFENSORES DE BELGRANO 0 – UAI URQUIZA 1 (Paula De La Serna)
Lunes 28 de Agosto del 2023
.INDEPENDIENTE 2 (Brenda Varela y Mercedes Pereyra) – ATLÉTICO TELEVISIÓN 1 (Zoraida Leguizamón)
Jueves 5 de Octubre del 2023
.RIVER PLATE 1 (Romina Gómez) – SAN LORENZO 0

->2° fecha – Zona B:
Viernes 25 de Agosto del 20223
.HURACÁN 2 (Rocío Lueje y Brisa Campos) – LANÚS 3 (Magaly Badilla x2; Fiamma Romero)
Sábado 26 de Agosto del 2023
.EXCURSIONISTAS 3 (Dana Mujica x2 y Ichika Egashira) – FERRO CARRIL OESTE 1 (Sabrina López)
.BOCA JUNIORS 3 (Andrea Ojeda, Vanina Preininger y Brisa Priori) – ESTUDIANTES DE CASEROS 1 (Gabriela Chávez)
Domingo 27 de Agosto del 2023
.EL PORVENIR 0 – RACING CLUB 3 (Agostina Holzheier, Sindy Ramírez y Florencia Curril)
.GIMNASIA 0 – ROSARIO CENTRAL 0

->3° fecha – Zona A:
Sábado 2 de Septiembre del 2023
.ATLÉTICO TELEVISIÓN 1 (Zoraida Leguizamón) – BELGRANO 1 (Alaides Paz)
.UAI URQUIZA 3 (Romina Núñez, Brisa De Ángelis y Magalí Natta) – INDEPENDIENTE 2 (Brenda Varela x2)
Lunes 4 de Septiembre del 2023
.SAN LORENZO 1 (Luciana Zacmon) – ESTUDIANTES DE LP 0
.BANFIELD 2 (Abigail Ponce y Rocío Díaz) – RIVER PLATE 4 (Romina Gómez, Martina Del Trecco, Ludmila Galli y Paloma Fagiano)
Martes 5 de Septiembre del 2023
.PLATENSE 1 (Belén Maruján) – DEFENSORES DE BELGRANO 0

->3° fecha – Zona B:
Sábado 2 de Septiembre del 2023
.LANÚS 0 – BOCA JUNIORS 3 (Agustina Arias, Julieta Cruz, Kishi Núñez)
Domingo 3 de Septiembre del 2023
.FERRO CARRIL OESTE 0 – HURACÁN 0
.RACING CLUB 4 (Daniela Brítez en contra, Belén Spenig, Maricel González y Serena Rodríguez) – EXCURSIONISTAS 0
.ESTUDIANTES DE CASEROS 1 (Nicole Simonetti) – GIMNASIA 0
Lunes 4 de Septiembre del 2023
.ROSARIO CENTRAL 3 (Virginia Coronel, Nadia Fernández y Antonela Amici) – EL PORVENIR 0

->4° fecha – Zona A:
Viernes 8 de Septiembre del 2023
.UAI URQUIZA 2 (Paula de la Serna; Romina Núñez) – ATLÉTICO TELEVISIÓN 1 (Zoraida Leguizamón)
Sábado 9 de Septiembre del 2023
.INDEPENDIENTE 2 (Diana Brítez y Brenda Varela) – PLATENSE 0
Domingo 10 de Septiembre del 2023
.RIVER PLATE 2 (Romina Gómez y Laura Felipe) – BELGRANO 2 (Lourdes Rodríguez x2)
Lunes 11 de Septiembre del 2023
.ESTUDIANTES DE LP 1 (Maitena Nicolini) – BANFIELD 3 (Rocío Díaz, Abigail Ponce y Verónica Acuña)
Martes 12 de Septiembre del 2023
.DEFENSORES DE BELGRANO 1 (Alma Verdún) – SAN LORENZO 3 (Juana Fonseca, Maricel Pereyra y Luciana Zacmon)

->4° fecha – Zona B:
Viernes 8 de Septiembre del 2023
.EXCURSIONISTAS 0 – ROSARIO CENTRAL 1 (Virginia Coronel)
Sábado 9 de Septiembre del 2023
.HURACÁN 0 – RACING CLUB 1 (Rocío Gómez)
.LANÚS 1 (Angie Gomez) – ESTUDIANTES DE CASEROS 2 (Evelyn Aguirrez y Gabriela Chávez)
Domingo 10 de Septiembre del 2023
.EL PORVENIR 3 (Lourdes Martínez, Karina Merlo y Guadalupe Lazos) – GIMNASIA 3 (Sharon López, Agustina Aguilera y Juana Bilos)
Lunes 11 de Septiembre del 2023
.BOCA JUNIORS 1 (Schmidt en contra) – FERRO CARRIL OESTE 0

->5° fecha – Interzonal:
Jueves 14 de Septiembre del 2023
.UAI URQUIZA 3 (Paula de la Serna x2, Brunella Onorato) – ESTUDIANTES DE CASEROS 0
Viernes 15 de Septiembre del 2023
.EL PORVENIR 0 – ATLÉTICO TELEVISIÓN 0
.PLATENSE 0 – FERRO CARRIL OESTE 4 (Sabrina López x2, Tiziana Lezcano, Raquel Núnez)
.RACING CLUB 3 (Sindy Ramírez, Agostina Holzheier, Milagros Menéndez) – INDEPENDIENTE 1 (Mercedes Pereyra)
.HURACÁN 2 (Delfina Pafundi x2) – SAN LORENZO 0
.RIVER PLATE 1 (Carolina Birizamberri) – BOCA JUNIORS 3 (Celeste Dos Santos, Miriam Mayorga, Brisa Priori)
Sábado 16 de Septiembre del 2023
.BELGRANO 2 (Paz Alaides y Sabrina Maldonado) – ROSARIO CENTRAL 0
.BANFIELD 0 – LANÚS 0
.GIMNASIA 2 (Florencia Gaetan y Agustina Olivera) – ESTUDIANTES DE LP 1 (Julieta Lema)
Domingo 17 de Septiembre del 2023
.DEFENSORES DE BELGRANO 0 – EXCURSIONISTAS 1 (Luz Hernández)

->6° fecha – Zona A:
Viernes 6 de Octubre del 2023
.BANFIELD 3 (Abigail Ponce, Verónica Acuña y Aldana Narváez) – DEFENSORES DE BELGRANO 0
Domingo 8 de Octubre del 2023
.PLATENSE 1 (Valentina Tesio) – UAI URQUIZA 1 (Brisa De Ángelis)
Lunes 9 de Octubre del 2023
.BELGRANO 5 (Lourdes Rodríguez x2, Arianna Reche, Sabrina Maldonado y Anahí Arias) – ESTUDIANTES DE LP 1 (Sara Drakeford)
.SAN LORENZO 2 (Eliana Medina y Rocío Vázquez) – INDEPENDIENTE 2 (Selene Básquez y Brenda Varela)
Martes 10 de Octubre del 2023
.ATLÉTICO TELEVISIÓN 2 (Analía Alarcón x2) – RIVER PLATE 1 (Milagros Otazú)

->6° fecha – Zona B:
Sábado 7 de Octubre del 2023
.FERRO CARRIL OESTE 3 (Fiama Silva, Ailén Sosa y e/c) – LANÚS 0
.ROSARIO CENTRAL 2 (Lonigro y Salguero) – HURACÁN 2 (Frenedoso y Campos)
Domingo 8 de Octubre del 2023
.GIMNASIA 1 (Florencia Gaetan) – EXCURSIONISTAS 0
Lunes 9 de Octubre del 2023
.ESTUDIANTES DE CASEROS 3 (Nicole Simonetti) – EL PORVENIR 2 ()
Viernes 17 de Noviembre del 2023
.RACING CLUB 0 – BOCA JUNIORS 2 (Andrea Ojeda y Celeste Dos Santos)

->7° fecha – Zona A:
Sábado 14 de Octubre del 2023
.PLATENSE 2 (Milagros Martín y Camila López) – ATLÉTICO TELEVISIÓN 0
.DEFENSORES DE BELGRANO 1 (Alma Verdún) – BELGRANO 4 (Julieta Alaides Paz, Sabrina Maldonado x2 y Arianna Reche)
Domingo 15 de Octubre del 2023
.ESTUDIANTES DE LP 0 – RIVER PLATE 4 (Agustina Vargas x2, Laura Felipe y Francisca Altgelt)
Lunes 16 de Octubre del 2023
.INDEPENDIENTE 0 – BANFIELD 1 (Loana Bernhard)
Martes 17 de Octubre del 2023
.UAI URQUIZA 0 – SAN LORENZO 1 (Carolina Imbrogiano)

->7° fecha – Zona B:
Sábado 14 de Octubre del 2023
.HURACÁN 0 – GIMNASIA 0
Domingo 15 de Octubre del 2023
.LANÚS 0 – RACING CLUB 3 (Rocío Gómez x2 y Rocío Bueno)
Lunes 16 de Octubre del 2023
.FERRO CARRIL OESTE 3 (Alicia Zaracho x2 y Milagros Caballero) – ESTUDIANTES DE CASEROS 0
Martes 17 de Octubre del 2023
.EXCURSIONISTAS 1 (Sofía Moyano) – EL PORVENIR 0
Miércoles 22 de Noviembre del 2023
.BOCA JUNIORS 2 () – ROSARIO CENTRAL 1 ()

->8° fecha – Zona A:
Viernes 10 de Noviembre del 2023
.SAN LORENZO 2 (Rocío Vázquez y Carolina Imbrogiano) – PLATENSE 0
Lunes 13 de Noviembre del 2023
.RIVER PLATE 9 (Catalina Primo x2, Milagros Díaz x2, Laura Felipe, Giuliana González, Paloma Fagiano, Sofía Domínguez y Martina Del Trecco) – DEFENSORES DE BELGRANO 0
.BELGRANO 2 (Sabrina Maldonado x2) – INDEPENDIENTE 1 (Gabriela Herrera)
Martes 14 de Noviembre del 2023
.ATLÉTICO TELEVISIÓN 4 (Lourdes Loza x2, Analia Alarcón y Marcela Figueroa) – ESTUDIANTES DE LP 1 (Julieta Lema)
->8° fecha – Zona B:
Viernes 10 de Noviembre del 2023
.RACING CLUB 1 (Martina García) – FERRO CARRIL OESTE 4 (Fiama Silva x2, Alicia Zaracho y Sabrina López)
[Suspendido a los 23’st. de juego por malas condiciones climáticas]
Domingo 12 de Noviembre del 2023
.GIMNASIA 1 (Florencia Gaetán) – BOCA JUNIORS 4 (Estefanía Palomar, Camila Gómez Ares, Celeste Dos Santos y Agustina Arias)
.ROSARIO CENTRAL 1 (Daiana Gómez) – LANÚS 0
Lunes 13 de Noviembre del 2023
.EL PORVENIR 0 – HURACÁN 0
.RACING CLUB 2 (Adriana Sachs) – FERRO CARRIL OESTE 5 (Alicia Zaracho) [22′ restantes]
Viernes 17 de Noviembre del 2023
.ESTUDIANTES DE CASEROS 4 (Nicole Simonetti, Gabriela Chávez x2, Morena Calvo) – EXCURSIONISTAS 0

->9° fecha – Zona A:
Viernes 24 de Noviembre del 2023
.INDEPENDIENTE 2 (Cima Verón y Valentina Barroso) – RIVER PLATE 2 (Paloma Fagiano; Martina De Trecco)
Sábado 25 de Noviembre del 2023
.DEFENSORES DE BELGRANO 0 – ESTUDIANTES DE LP 1 (Maite Nicolini)
Domingo 26 de Noviembre del 2023
.PLATENSE 1 (Florencia Santander) – BANFIELD 1 (Verónica Acuña)
.SAN LORENZO 2 (Paula Ugarte x2) – ATLÉTICO TELEVISIÓN 1 (Marcela Figueroa)
.UAI URQUIZA 3 (Gabriela Santos y Romina Núñez x2) – BELGRANO 2 (Mayra Acevedo y Lourdes Rodríguez)

->9° fecha – Zona B:
Sábado 25 de Noviembre del 2023
.RACING CLUB 1 (Rocío Gómez) – ESTUDIANTES DE CASEROS 0
.LANÚS 1 (Jimena Romeo) – GIMNASIA 1 (Milagros Oliver)
.HURACÁN 2 (Ana Frenedoso y Rocío Altamirano) – EXCURSIONISTAS 1 ()
.FERRO CARRIL OESTE 1 (Alicia Zaracho) – ROSARIO CENTRAL 0
Domingo 26 de Noviembre del 2023
.BOCA JUNIORS 1 – EL PORVENIR 0 [El Porvenir no se presentó]

->10° fecha – Zona A:
Miércoles 29 de Noviembre del 2023
.RIVER PLATE 1 (Milagros Díaz) – UAI URQUIZA 0
Jueves 30 de Noviembre del 2023
.PLATENSE 0 – BELGRANO 3 (Ariana Reche x2 y Mayra Acevedo)
.ATLÉTICO TELEVISIÓN 2 (Zoraida Leguizamón x2) – DEFENSORES DE BELGRANO 0
.ESTUDIANTES DE LP 0 – INDEPENDIENTE 2 (Nayla Gallo y Brisa Romero)
.BANFIELD 2 (Loana Bernhard y Valentina Bosio) – SAN LORENZO 1 (Gisel Vidal)
->10° fecha – Zona B:

Miércoles 29 de Noviembre del 2023
.ESTUDIANTES DE CASEROS 0 – HURACÁN 3 (Alejandra Montero, Ailén Zárate y Delfina Pafundi)
.EXCURSIONISTAS 0 – BOCA JUNIORS 0
Jueves 30 de Noviembre del 2023
.ROSARIO CENTRAL 1 (Érica Lonigro) – RACING CLUB 2 (Milagro Menéndez y Rocío Gómez)
.GIMNASIA 4 (Florencia Gaetan x2, Micaela Adorno y Florencia Sánchez) – FERRO CARRIL OESTE 1 (Alicia Zaracho)
–.– EL PORVENIR – LANÚS

 

Zona A Puntos PJ PG PE PP GF GC DIF
UAI Urquiza 22 10 7 1 2 19 9 +10
San Lorenzo 19 10 6 1 3 13 9 +4
Belgrano 18 10 5 3 2 22 11 +11
Banfield 18 10 5 3 2 16 13 +3
River Plate 17 10 5 2 3 27 14 +13
Independiente 14 10 4 2 4 15 13 +2
Platense 14 10 4 2 4 10 15 -5
Atlético Televisión 11 10 3 2 5 13 13 0
Estudiantes de La Plata 3 10 1 0 9 7 25 -18
10° Defensores de Belgrano 0 10 0 0 10 2 27 -25

 

Zona B Puntos PJ PG PE PP GF GC DIF
Boca Juniors 28 10 9 1 0 22 4 +18
Racing Club 24 10 8 0 2 23 6 +17
Ferro Carril Oeste 16 10 6 1 3 20 11 +9
Huracán 13 10 3 4 3 11 9 +2
Gimnasia 12 10 3 3 4 11 12 -1
Estudiantes de Caseros 12 10 4 0 6 11 16 -5
Rosario Central 11 10 3 2 5 9 11 -2
Excursionistas 11 10 3 2 5 6 13 -7
Lanús 11 10 3 2 5 6 14 -8
10° El Porvenir 6 10 1 3 6 6 15 -9