Copa de la Liga Profesional 2024

Liga Profesional de Fútbol

Copa de la Liga Profesional 2024

– Fixture –

->1° fecha – Zona A:
Jueves 25 de Enero del 2024
.INSTITUTO 0 – DEPORTIVO RIESTRA 0
.ATLÉTICO TUCUMÁN 1 (Mateo Coronel 77′) – ROSARIO CENTRAL 1 (Luca Martínez Dupuy 22′)
Viernes 26 de Enero del 2024
.TALLERES 0 – GIMNASIA 1 (Matías Catalán en contra 69′)
.BARRACAS CENTRAL 1 (Lucas Brochero 42′) – VÉLEZ SARSFIELD 1 (Leeny Lobato 9′)
.INDEPENDIENTE RIVADAVIA 0 – INDEPENDIENTE 1 (Ayrton Costa 47′)
.BANFIELD 0 – HURACÁN 2 (Williams Alarcón 43′ y 80′)

Domingo 28 de Enero del 2024
.RIVER PLATE 1 (Miguel Borja 45’+) – ARGENTINOS JUNIORS 1 (Santiago Montiel 82′)
->1° fecha – Zona B:
Jueves 25 de Enero del 2024
.TIGRE 0 – SARMIENTO 0
.CENTRAL CÓRDOBA 0 – NEWELL’S OLD BOYS 1 (Giovani Chiaverano 94’+)
Sábado 27 de Enero del 2024
.SAN LORENZO 0 – LANÚS 2 (Walter Bou 85′ y 90’+)
.PLATENSE 0 – BOCA JUNIORS 0
.RACING CLUB 0 – UNIÓN 1 (Joaquín Mosqueira 12′)
Domingo 28 de Enero del 2024
.GODOY CRUZ 2 (Tomás Conechny 77′; Hernán López Muñoz 79′) – DEFENSA Y JUSTICIA 0
.ESTUDIANTES 1 (Eros Mancuso 93’+) – BELGRANO 0

->2° fecha – Zona A:
Lunes 29 de Enero del 2024
.INSTITUTO 3 (Damián Puebla 36′; Facundo Suárez 43′; Brahian Cuello 77′) – ATLÉTICO TUCUMÁN 0
Martes 30 de Enero del 2024
.GIMNASIA 2 (Felipe Sánchez 60′; Benjamín Domínguez 87′) – INDEPENDIENTE RIVADAVIA 3 (Alex Arce 24′; Juan Vázquez 39′; Mauricio Asenjo 65′)
.HURACÁN 1 (Walter Mazzantti 42′) – TALLERES 2 (Federico Girotti 11′; Marcos Portillo 46’+)
.ROSARIO CENTRAL 0 – BANFIELD 0
.VÉLEZ SARSFIELD 0 – INDEPENDIENTE 1 (Joaquín Laso 26′)

Miércoles 31 de Enero del 2024
.ARGENTINOS JUNIORS 2 (Maximiliano Romero 51′; Alan Rodríguez 64′) – DEPORTIVO RIESTRA 0
.BARRACAS CENTRAL 0 – RIVER PLATE 2 (Miguel Borja 70′, Agustín Ruberto 80′)
->2° fecha – Zona B:
Martes 30 de Enero del 2024
.LANÚS 0 – NEWELL’S OLD BOYS 2 (Brian Aguirre 28′; Juan Ramírez 53′)
Miércoles 31 de Enero del 2024
.DEFENSA Y JUSTICIA 3 (Nicolás Fernández 19′; Gastón Togni 24′; Gabriel Alanis 37′) – PLATENSE 0
.BELGRANO 1 (Lucas Passerini 25′) – SAN LORENZO 1 (Adam Bareiro 68′)
.RACING CLUB 2 (Agustín Almendra 3′; Roger Martínez 9′) – TIGRE 0

Jueves 1 de Febrero del 2024
.BOCA JUNIORS 1 (Miguel Merentiel 8′) – SARMIENTO 1 (José Mauri 71′)
.UNIÓN 0 – ESTUDIANTES 1 (Santiago Ascacíbar 75′)
.CENTRAL CÓRDOBA 0 – GODOY CRUZ 2 (Tomás Conechny 16′; Pablo Minisslae en contra 23′)

->3° fecha – Zona A:
Sábado 3 de Febrero del 2024
.INDEPENDIENTE 0 – GIMNASIA 1 (Rodrigo Saravia 26′)
.INDEPENDIENTE RIVADAVIA 2 (Alex Arce 52′; Bruno Bianchi 70′) – HURACÁN 0
.TALLERES 4 (Rubén Botta 13′; Juan Rodríguez 45’+; Ramón Sosa 48’+; Matías Catalán 60′) – ROSARIO CENTRAL 1 (Maximiliano Lovera 29′)
Domingo 4 de Febrero del 2024
.DEPORTIVO RIESTRA 0 – BARRACAS CENTRAL 1 (Lucas Brochero 47′)
.RIVER PLATE 5 (Facundo Colidio 4′ y 44′; Miguel Borja 19′, 30′ y 54′) – VÉLEZ SARSFIELD 0
Lunes 5 de Febrero del 2024
.BANFIELD 0 – INSTITUTO 2 (Damián Puebla 47′ y 55′)
Martes 6 de Febrero del 2024
.ATLÉTICO TUCUMÁN 0 – ARGENTINOS JUNIORS 0

->3° fecha – Zona B:
Domingo 4 de Febrero del 2024
.PLATENSE 1 (Agustín Ocampo 65′) – CENTRAL CÓRDOBA 0
.NEWELL’S OLD BOYS 1 (Juan Ignacio Ramírez 61′) – BELGRANO 0
Lunes 5 de Febrero del 2024
.GODOY CRUZ 1 (Tomás Conechny 88′) – LANÚS 0
.SAN LORENZO 0 – UNIÓN 0
.TIGRE 0 – BOCA JUNIORS 2 (Miguel merentiel 16′; Darío Benedetto 22′)
.ESTUDIANTES 0 – RACING CLUB 0
Martes 6 de Febrero del 2024
.SARMIENTO 2 (Juan Insaurralde 31′; Gabriel Díaz 39′) – DEFENSA Y JUSTICIA 3 (Aaron Molinas 65′; Gastón Togni 75′ y 80′)

->4° fecha – Zona A:
Jueves 8 de Febrero del 2023
.ROSARIO CENTRAL 1 (Tobías Cervera 51′) – INDEPENDIENTE RIVADAVIA 0
.HURACÁN 0 – INDEPENDIENTE 0
Viernes 9 de Febrero del 2023
.VÉLEZ SARSFIELD 3 (Valentín Gómez 40′; Claudio Aquino 95’+; Francisco Pizzini 97’+) – GIMNASIA 1 (Jonathan Cabral 52′)
Sábado 10 de Febrero del 2023
.ARGENTINOS JUNIORS 4 (Gastón Verón 14′; Alan Lescano 25′ y 70′; Leonardo Heredia 65′) – BANFIELD 2 (Gerónimo Rivera 7′; Juan Ignacio Quintana 77′)
Domingo 11 de Febrero del 2023
.DEPORTIVO RIESTRA 0 – RIVER PLATE 3 (Miguel Borja 21′; Ignacio Fernández 34′; Marcelo Herrera 39′)
.BARRACAS CENTRAL 2 (Maximiliano Zalazar 18′; Alexis Domínguez 23′) – ATLÉTICO TUCUMÁN 0
Lunes 12 de Febrero del 2023
.INSTITUTO 2 (Damián Puebla 38′; Rubén Botta 69′) – TALLERES 2 (Nahuel Bustos 61′; Santiago Rodríguez 84′)

->4° fecha – Zona B:
Viernes 9 de Febrero del 2023
.UNIÓN 1 (Mateo Del Blanco 72′) – NEWELL’S OLD BOYS 3 (Juan Ramírez 7′, 40′ y 57′)
.ESTUDIANTES 2 (Mauro Méndez 24′; Eros Mancuso 84′) – TIGRE 0
.RACING CLUB 4 (Adrián Martínez 20′, 40′ y 71′; Facundo Mura 86′) – SAN LORENZO 1 (Cristian Ferreira 73′)
Sábado 10 de Febrero del 2023
.BOCA JUNIORS 0 – DEFENSA Y JUSTICIA 0
.BELGRANO 0 – GODOY CRUZ 1 (Tomás Badaloni 60′)
.CENTRAL CÓRDOBA 3 (Tomás Molina 24′; Florián Monzón 45′; Oscar Garrido 77′) – SARMIENTO 0
Domingo 11 de Febrero del 2023
.LANÚS 3 (Felipe Peña 5′; Leandro Díaz 62′ y 86′) – PLATENSE 0

->5° fecha – Zona A:
Martes 13 de Febrero del 2023
.GIMNASIA 2 (Benjamín Domínguez 61′; Ivo Mammini 70′; Cristian Colmán 91’+) – HURACÁN 1 (Walter Mazzantti 33′)
.INDEPENDIENTE 1 (Federico Mancuello 31′) – ROSARIO CENTRAL 0
Miércoles 14 de Febrero del 2023
.BANFIELD 0 – BARRACAS CENTRAL 0
.ATLÉTICO TUCUMÁN 0 – RIVER PLATE 0
Jueves 15 de Febrero del 2023
.DEPORTIVO RIESTRA 1 (Mauro Ortíz 23′) – VÉLEZ SARSFIELD 2 (Braian Romero 69′; Lenny Lobato 91’+)
.INDEPENDIENTE RIVADAVIA 0 – INSTITUTO 2 (Ignacio Russo 23′; Nicolás Barrientos 71′)
.TALLERES 2 (Juan Rodríguez 83′; Federico Girotti 87′) – ARGENTINOS JUNIORS 1 (Leonardo Heredia 29′)

->5° fecha – Zona B:
Lunes 12 de Febrero del 2023
.NEWELL’S OLD BOYS 0 – RACING CLUB 4 (Facundo Mura 26′; Adrián Martínez 48’+ y 56′; Bruno Zuculini 47′)
Martes 13 de Febrero del 2023
.SAN LORENZO 1 (Adam Bareiro 56′) – ESTUDIANTES 1 (Javier Correa 12′)
.GODOY CRUZ 0 – UNIÓN 0
Miércoles 14 de Febrero del 2023
.SARMIENTO 0 – LANÚS 1 (Luciano Boggio 72′)
.TIGRE 0 – DEFENSA Y JUSTICIA 1 (Nicolás Fernández 76′)
.BOCA JUNIORS 2 (Miguel Merentiel 7′; Kevin Zenón 71′) – CENTRAL CÓRDOBA 0
Jueves 15 de Febrero del 2023
.PLATENSE 1 (Ronaldo Martínez 88′) – BELGRANO 1 (Lucas Paserini 46’+)

->6° fecha – Zona A:
Sábado 17 de Febrero del 2023
.ROSARIO CENTRAL 2 (Carlos Quintana 5′; Luca Martínez Dupuy 29′) – GIMNASIA 1 (Pablo De Blasis 44′)
Domingo 18 de Febrero del 2023
.VÉLEZ SARSFIELD 1 (Emmanuel Mammana 92’+) – HURACÁN 0
.INSTITUTO 0 – INDEPENDIENTE 2 (Gabriel neves 25′; Lucas González 31′)
.RIVER PLATE 1 (Pablo Solari 44′) – BANFIELD 1 (Braian Galván 40′)
Lunes 19 de Febrero del 2023
.DEPORTIVO RIESTRA 1 (Milton Céliz 49′) – ATLÉTICO TUCUMÁN 0
.BARRACAS CENTRAL 2 (Marco Iacobellis 1′; Maximiliano Zalazar 49′) – TALLERES 1 (Gastón Benavídez 31′)
Martes 20 de Febrero del 2023
.ARGENTINOS JUNIORS 2 (Maximiliano Romero 44′; Leonardo Heredia 54′) – INDEPENDIENTE RIVADAVIA 1 (Victorio Ramis 82′)

->6° fecha – Zona B:
Sábado 17 de Febrero del 2023
.SAN LORENZO 2 (Adam Bareiro 21′; Diego Herazo 91’+) – TIGRE 0
.RACING CLUB 0 – GODOY CRUZ 2 (Tomás Badaloni 59′ y 63′)
Domingo 18 de Febrero del 2023
.LANÚS 2 (Walter Bou 13′; Augusto Lotti 75′) – BOCA JUNIORS 1 (Lucas Blondel 94’+)
Lunes 19 de Febrero del 2023
.ESTUDIANTES 2 (Mauro Méndez 81′ y 91’+) – NEWELL’S OLD BOYS 0
.BELGRANO 4 (Ulises Sánchez 28′; Juan Barinaga 30′; Bryan Reyna 39′; Facundo Lencioni 70′) – SARMIENTO 1 (Sergio Quiroga 24′)
Martes 20 de Febrero del 2023
.DEFENSA Y JUSTICIA 1 (Luciano Herrera 25′) – CENTRAL CÓRDOBA 1 (Dardo Miloc 19′)

->7° fecha – Interzonal:
VÉLEZ SARSFIELD – TIGRE
DEFENSA Y JUSTICIA – DEPORTIVO RIESTRA
NEWELL’S OLD BOYS – ROSARIO CENTRAL
INDEPENDIENTE – RACING CLUB
LANÚS – BANFIELD
RIVER PLATE – BOCA JUNIORS
UNIÓN – INDEPENDIENTE RIVADAVIA
GIMNASIA – ESTUDIANTES
BELGRANO – TALLERES
SARMIENTO – BARRACAS CENTRAL
INSTITUTO – GODOY CRUZ
ARGENTINOS JUNIORS – PLATENSE
CENTRAL CÓRDOBA – ATLÉTICO TUCUMÁN
HURACÁN – SAN LORENZO

->8° fecha – Zona A:
HURACÁN – ROSARIO CENTRAL
INDEPENDIENTE – ARGENTINOS JUNIORS
ATLÉTICO TUCUMÁN – VÉLEZ SARSFIELD
GIMNASIA – INSTITUTO
INDEPENDIENTE RIVADAVIA – BARRACAS CENTRAL
BANFIELD – DEPORTIVO RIESTRA
TALLERES – RIVER PLATE
->8° fecha – Zona B:
NEWELL’S OLD BOYS – SAN LORENZO
GODOY CRUZ – ESTUDIANTES
DEFENSA Y JUSTICIA – LANÚS
TIGRE – CENTRAL CÓRDOBA
SARMIENTO – UNIÓN
PLATENSE – RACING CLUB
BOCA JUNIORS – BELGRANO

->9° fecha – Zona A:
ATLÉTICO TUCUMÁN – BANFIELD
BARRACAS CENTRAL – INDEPENDIENTE
ARGENTINOS JUNIORS – GIMNASIA
RIVER PLATE – INDEPENDIENTE RIVADAVIA
VÉLEZ SARSFIELD – ROSARIO CENTRAL
DEPORTIVO RIESTRA – TALLERES
INSTITUTO – HURACÁN
->9° fecha – Zona B:
LANÚS – CENTRAL CÓRDOBA
BELGRANO – DEFENSA Y JUSTICIA
ESTUDIANTES – PLATENSE
SAN LORENZO – GODOY CRUZ
RACING CLUB – SARMIENTO
NEWELL’S OLD BOYS – TIGRE
UNIÓN – BOCA JUNIORS

->10° fecha – Zona A:
HURACÁN – ARGENTINOS JUNIORS
TALLERES – ATLÉTICO TUCUMÁN
GIMNASIA – BARRACAS CENTRAL
INDEPENDIENTE RIVADAVIA – DEPORTIVO RIESTRA
ROSARIO CENTRAL – INSTITUTO
INDEPENDIENTE – RIVER PLATE
BANFIELD – VÉLEZ SARSFIELD
->10° fecha – Zona B:
SARMIENTO – ESTUDIANTES
DEFENSA Y JUSTICIA – UNIÓN
BOCA JUNIORS – RACING CLUB
CENTRAL CÓRDOBA – BELGRANO
PLATENSE – SAN LORENZO
TIGRE – LANÚS
GODOY CRUZ – NEWELL’S OLD BOYS

->11° fecha – Zona A:
ARGENTINOS JUNIORS – ROSARIO CENTRAL
ATLÉTICO TUCUMÁN – INDEPENDIENTE RIVADAVIA
BARRACAS CENTRAL – HURACÁN
BANFIELD – TALLERES
DEPORTIVO RIESTRA – INDEPENDIENTE
RIVER PLATE – GIMNASIA
VÉLEZ SARSFIELD – INSTITUTO
->11° fecha – Zona B:
ESTUDIANTES – BOCA JUNIORS
BELGRANO – LANÚS
SAN LORENZO – SARMIENTO
NEWELL’S OLD BOYS – PLATENSE
GODOY CRUZ – TIGRE
UNIÓN – CENTRAL CÓRDOBA
RACING CLUB – DEFENSA Y JUSTICIA

->12° fecha – Zona A:
INSTITUTO – ARGENTINOS JUNIORS
INDEPENDIENTE – ATLÉTICO TUCUMÁN
ROSARIO CENTRAL – BARRACAS CENTRAL
INDEPENDIENTE RIVADAVIA – BANFIELD
GIMNASIA – DEPORTIVO RIESTRA
HURACÁN – RIVER PLATE
TALLERES – VÉLEZ SARSFIELD
->12° fecha – Zona B:
LANÚS – UNIÓN
CENTRAL CÓRDOBA – RACING CLUB
DEFENSA Y JUSTICIA – ESTUDIANTES
SARMIENTO – NEWELL’S OLD BOYS
PLATENSE – GODOY CRUZ
TIGRE – BELGRANO
BOCA JUNIORS – SAN LORENZO

->13° fecha – Zona A:
ATLÉTICO TUCUMÁN – GIMNASIA
VÉLEZ SARSFIELD – ARGENTINOS JUNIORS
BARRACAS CENTRAL – INSTITUTO
BANFIELD – INDEPENDIENTE
DEPORTIVO RIESTRA – HURACÁN
TALLERES – INDEPENDIENTE RIVADAVIA
RIVER PLATE – ROSARIO CENTRAL
->13° fecha – Zona B:
ESTUDIANTES – CENTRAL CÓRDOBA
RACING CLUB – LANÚS
SAN LORENZO – DEFENSA Y JUSTICIA
PLATENSE – TIGRE
NEWELL’S OLD BOYS – BOCA JUNIORS
UNIÓN – BELGRANO
GODOY CRUZ – SARMIENTO

->14° fecha – Zona A:
GIMNASIA – BANFIELD
INDEPENDIENTE RIVADAVIA – VÉLEZ SARSFIELD
INSTITUTO – RIVER PLATE
HURACÁN – ATLÉTICO TUCUMÁN
INDEPENDIENTE – TALLERES
ROSARIO CENTRAL – DEPORTIVO RIESTRA
ARGENTINOS JUNIORS – BARRACAS CENTRAL
->14° fecha – Zona B:
SARMIENTO – PLATENSE
TIGRE – UNIÓN
BOCA JUNIORS – GODOY CRUZ
LANÚS – ESTUDIANTES
CENTRAL CÓRDOBA – SAN LORENZO
DEFENSA Y JUSTICIA – NEWELL’S OLD BOYS
BELGRANO – RACING CLUB