⚽️ Copa de la Liga Profesional 2022

Copa de la Liga Profesional 2022

¡Boca Juniors Campeón!

– Fixture –
->FINAL:
Domingo 22 de Mayo del 2022
Estadio «Mario Alberto Kempes», Córdoba.
.BOCA JUNIORS 3 (Marcos Rojo 48’+; Frank Fabra 67′; Luis Vázquez 85′) – TIGRE 0

    

->Semifinal:
Sábado 14 de Mayo del 2022
.RACING CLUB 0 – BOCA JUNIORS 0
    En los penales se impuso Boca Juniors por 6-5.
Domingo 15 de Mayo del 2022
.ARGENTINOS JUNIORS 1 (Gabriel Ávalos 87′) – TIGRE 1 (Alexis Castro 54′)
En los penales se impuso Tigre por 3-1.

    

->Cuartos de Final:
Martes 10 de Mayo del 2022
.RACING CLUB 5 (Carlos Alcaraz 2′ y 21′; Enzo Copetti 46′ y 56′; Javier Correa 77′) – ALDOSIVI 0
.BOCA JUNIORS 2 (Sebastián Villa 40′; Juan Ramírez 77′) – DEFENSA Y JUSTICIA 0

Miércoles 11 de Mayo del 2022
.ESTUDIANTES 1 (Mauro Boselli 31′) – ARGENTINOS JUNIORS 1 (Fausto Vera 64′)
En los penales se impuso Argentinos Juniors por 4-3.
.RIVER PLATE 1 (Enzo Fernández 57′) – TIGRE 2 (Mateo Retegui 4′; Facundo Colidio 66′)

     

– Primera Fase –
->1° Fecha – Zona A:
Jueves 10 de Febrero del 2022
.SARMIENTO 1 (Lisandro López 65′) – ATLÉTICO TUCUMÁN 0
.PATRONATO 0 – ARGENTINOS JUNIORS 1 (Thiago Nuss 90’+)
.NEWELL´S OLD BOYS 1 (Francisco González 58′) – DEFENSA Y JUSTICIA 0

Viernes 11 de Febrero del 2022
.BANFIELD 0 – SAN LORENZO 0
Sábado 12 de Febrero del 2022
.UNIÓN 1 (Mauro Luna Diale 57′) – RIVER PLATE 0
Domingo 13 de Febrero del 2022
.RACING CLUB 0 – GIMNASIA 0
.PLATENSE 1 (Gonzalo Bergessio 93’+) – TALLERES 0
->1° Fecha – Zona B:
Jueves 10 de Febrero del 2022
.CENTRAL CÓRDOBA 3 (Renzo López 3’Abel Argañaraz 85′; Alejandro Martínez 92’+) – BARRACAS CENTRAL 1 (Neri Bandiera 88′)
Viernes 11 de Febrero del 2022
.ARSENAL 1 (Sebastián Lomónaco 10′) – ROSARIO CENTRAL 1 (Marco Ruben 32′)
.VÉLEZ SARSFIELD 2 (Luca Orellano 63′; Lucas Janson 72′) – ALDOSIVI 0
.GODOY CRUZ 1 (Gianluca Ferrari 92’+) – TIGRE 1 (Lucas Blondel 35′)

Sábado 12 de Febrero del 2022
.HURACÁN 1 (Matías Cóccaro 8′) – LANÚS 0
.ESTUDIANTES 2
(Mauro Boselli 45′; Agustín Rogel 52′) – INDEPENDIENTE 1 (Joaquín Laso 60′)

Domingo 13 de Febrero del 2022
.BOCA JUNIORS 1 (Darío Benedetto 22′) – COLÓN 1 (Lucas Beltrán 85′)

->2° Fecha – Zona A:
Martes 15 de Febrero del 2022
.ARGENTINOS JUNIORS 3 (Gabriel Ávalos 10′ y 71′; Matías Galarza 62′) NEWELL´S OLD BOYS 0
Miércoles 16 de Febrero del 2022
.RIVER PLATE 4 (Julián Álvarez 20′, 30′ y 49′; Juan Quintero 78′) – PATRONATO 1 (Paulo Díaz en contra 5′)
Jueves 17 de Febrero del 2021
.GIMNASIA 1 (Cristian Tarragona 12′) – SAN LORENZO 0
.SARMIENTO 2 (Julián Brea 66′; Harrinson Mancilla 92’+) – BANFIELD 2 (Giuliano Galoppo 22′ y 95’+)
.DEFENSA Y JUSTICIA 2 (Miguel Merential 40′; Francisco Pizzini 51′) – RACING CLUB 2 (Edwin Cardona 27′; Gabriel Hauche 38′)
.ATLÉTICO TUCUMÁN 2 (Franz Gonzales 35′; Augusto Lotti 92’+) – PLATENSE 2 (Iván Gómez 6′ y 39′)

.TALLERES 0 – UNIÓN 0
->2° Fecha – Zona B:
Martes 15 de Febrero del 2022
.INDEPENDIENTE 1 (Tomás Pozzo 74′) – ARSENAL 0
.ROSARIO CENTRAL 1 (Javier Báez 55′) – VÉLEZ SARSFIELD 0
.LANÚS 2 (José López 31′; José Sand 43′) – BARRACAS CENTRAL 0
.HURACÁN 2 (Jhonatan Candia 43′ y 87′) – ESTUDIANTES 3 (Fernando Zuqui 12′; Mauro Boselli 45′; Leandro Díaz 51′)

Miércoles 16 de Febrero del 2022
.TIGRE 1 (Mateo Retegui 90’+) – CENTRAL CÓRDOBA 1 (Renzo López 45’+)
.ALDOSIVI 1 (Martín Cauteruccio 91’+) – BOCA JUNIORS 2 (Sebastián Villa 15′ y 49′)

Jueves 17 de Febrero del 2021
.COLÓN 3 (Facundo Farías 38′; Juan Espínola en contra 66′; Luis Rodríguez 76′) – GODOY CRUZ 1 (Martín Ojeda 59′)

->3° Fecha – Zona A:
Domingo 20 de Febrero del 2022
.PLATENSE 2 (Gonzalo Bergessio 50′; Rodrigo Contreras 93’+) – SARMIENTO 0
.NEWELL´S OLD BOYS 0 – RIVER PLATE 2 (Juan Quintero 71′; Robert Rojas 74′)
Lunes 21 de Febrero del 2022
.BANFIELD 4 (Juan Álvarez 41′; Agustín Urazi 51′; Juan Cruz 60′; Jesús Dátolo 86′) – GIMNASIA 0
.SAN LORENZO 3 (Agustín Martegani 54′; Cristian Zapata 58′; Alexis Soto en contra 91’+) – DEFENSA Y JUSTICIA 4 (Walter Bou 7′; Miguel Merentiel 71′; Rodolfo Rotondi 47′; Francisco Pizzini 80′)

Martes 22 de Febrero del 2022
.PATRONATO 0 – TALLERES 0
.UNIÓN 1 (Jonatan Álvez 54′) – ATLÉTICO TUCUMÁN 0
.RACING CLUB 3 (Javier Correa 18′; Carlos Alcaraz 53′; Enzo Copetti 64′) – ARGENTINOS JUNIORS 0

->3° Fecha – Zona B:
Sábado 19 de Febrero del 2022
.ARSENAL 2 (Sebastián Lomónaco 47’+; Alexander Díaz 77′) – HURACÁN 1 (Joás Acevedo 19′)
.ESTUDIANTES 2 (Mauro Boselli 36′; Leandro Díaz 72′) – LA
NÚS 1 (Matías Pérez 85′)
.VÉLEZ SARSFIELD 0 – INDEPENDIENTE 0
Domingo 20 de Febrero del 2022
.BOCA JUNIORS 2 (Carlos Izquierdoz 49′; Frank Fabra 80′) – ROSARIO CENTRAL 1 (Luca Martínez Dupuy 85′)
Lunes 21 de Febrero del 2022
.BARRACAS CENTRAL 0 – TIGRE 2 (Pablo Magnín 40′; Ijiel Protti 67′)
.GODOY CRUZ 0 – ALDOSIVI 2 (Martín Cauteruccio 20′; Matías Pisano 87′)
Martes 22 de Febrero del 2022
.CENTRAL CÓRDOBA 0 – COLÓN 2 (Luis Rodríguez 70′; Facundo Garcés 75′)

->4° Fecha – Zona A:
Viernes 25 de Febrero del 2022
.DEFENSA Y JUSTICIA 3 (Rodolfo Rotondi 44′; Nicolás Tripichio 69′; Adonis Frías 90’+) – GIMNASIA 2 (Miguel Merentiel 4′; Cristian Tarragona 37′)
.PLATENSE 0 – BANFIELD 1 (Giuliano Galoppo 43′)
Domingo 27 de Febrero del 2022
.SARMIENTO 2 (Jonatan Torres 33′; Federico Andueza 42′) – UNIÓN 1 (Enzo Roldán 13′)
.RIVER PLATE 2 (Esequiel Barco 25′; Nicolás De La Cruz 42′) – RACING CLUB 2 (Enzo Copetti 61′; Leonel Miranda 81′)
.ARGENTINOS JUNIORS 1 (David Salazar 28′) – SAN LORENZO 1 (Federico Lanzillotta 64′)
Lunes 28 de Febrero del 2022
.TALLERES 1 (Federico Girotti 92’+) – NEWELL´S OLD BOYS 2 (Nicolás Castro 11′; Cristian Lema 61′)
Martes 1 de Marzo del 2022
.ATLÉTICO TUCUMÁN 1 (Federico Andrada 47′) – PATRONATO 0

->4° Fecha – Zona B:
Jueves 24 de Febrero del 2022
.HURACÁN 2 (Jhonatan Candia 37′; Matías Cóccaro 39′) – VÉLEZ SARSFIELD 0
Sábado 26 de Febrero del 2022
.ROSARIO CENTRAL 1 (Facundo Almada 64′) – GODOY CRUZ 2 (Martín Ojeda 57′; Salomón Rodríguez 75′)
.COLÓN 2 (Christian Bernardi 38′; Lucas Beltrán 61′) – BARRACAS CENTRAL 1 (Nicolás Ferreyra 19′)
.ALDOSIVI 0 – CENTRAL CÓRDOBA 0
.INDEPENDIENTE 2 (Gastón Togni 30′; Alan Soñora 79′) – BOCA JUNIORS 2 (Darío Benedetto 16′ y 44′)
Domingo 27 de Febrero del 2022
.ESTUDIANTES 3 (Matías Pellegrini 49′; Leandro Díaz 66′; Mauro Boselli 77′) – ARSENAL 2 (Joaquín Ibáñez 52′; Sebastián Lomónaco 69′)
Lunes 28 de Febrero del 2022
.LANÚS 0 – TIGRE 0

->5° Fecha – Zona A:
Viernes 4 de Marzo del 2022
.UNIÓN 1 (Jonatan Álvez 61′) – PLATENSE 0
.GIMNASIA 2 (Brahian Alemán 44′ y 59′) – ARGENTINOS JUNIORS 2 (Gabriel Carabajal 39′; Kevin Mac Allister 49′)
Sábado 5 de Marzo del 2022
.SAN LORENZO 0 – RIVER PLATE 1 (Paulo Díaz 36′)
.PATRONATO 0 – SARMIENTO 1 (Jonatan Torres 14′)
.RACING CLUB 1 (Gabriel Hauche 11′) – TALLERES 0
Domingo 6 de Marzo del 2022
.BANFIELD 2 (Gregorio Tanco 43′; Giuliano Galoppo 58′) – DEFENSA Y JUSTICIA 3 (Nazareno Colombo 14′; Miguel Merentiel 34′; Agustín Fontana 89′)
.NEWELL´S OLD BOYS 4 (Juan Garro 1′; Nicolás Castro 43′; Ramiro Sordo 73′; Nazareno Funez 80′) – ATLÉTICO TUCUMÁN 0

->5° Fecha – Zona B:
Jueves 3 de Marzo del 2022
.CENTRAL CÓRDOBA 0 – ROSARIO CENTRAL 1 (Facundo Almada 66′)
Viernes 4 de Marzo del 2022
.BARRACAS CENTRAL 2 (Pablo Mouche 58′; Neri Bandiera 62′) – ALDOSIVI 1 (Martín Cauteruccio 44′)
Domingo 6 de Marzo del 2022
.BOCA JUNIORS 0 – HURACÁN 1 (Matías Cóccaro 69′)
.VÉLEZ SARSFIELD 1
(Lucas Janson 11′) – ESTUDIANTES 1 (Leandro Díaz 88′)
Lunes 7 de Marzo del 2022
.GODOY CRUZ 3 (Ezequiel Bullaude 19′ y 63′; Martón Ojeda 79′) – INDEPENDIENTE 3 (Carlos Benavidez 44′; Rodrigo Márquez 71′; Leandro Benegas 82′)
.ARSENAL 2 (Lucas Brochero 31′ y Facundo Kruspky 55′) – LANÚS 2 (José López 9′; Braian Aguirre 19′)
.TIGRE 1 (Alexis Castro 32′) – COLÓN 0

->6° Fecha – Zona A:
Viernes 11 de Marzo del 2022
.PLATENSE 1 (Héctor Canteros 78′) – PATRONATO 2 (Leonel Mosevich 44′; Nicolás Castro 71′)
Sábado 12 de Marzo del 2022
.SARMIENTO 2 (Javier Toledo 56′; Jonatan Torres 67′) – NEWELL´S OLD BOYS 2 (Juan Manuel García 42′; Juan Sforza 65′)
.TALLERES 0 – SAN LORENZO 1 (Yeison Gordillo 79′)
Domingo 13 de Marzo del 2022
.UNIÓN 2 (Diego Polenta 3′; Luciano Lollo en contra 55′) – BANFIELD 1 (Ramiro Enrique 91’+)
.RIVER PLATE 4 (Enzo Fernández 29′; Julián Álvarez 45’+; Juan Quintero 71′; Braian Romero 89′) – GIMNASIA 0
Lunes 14 de Marzo del 2022
.ATLÉTICO TUCUMÁN 0 – RACING CLUB 4 (Facundo Mura 19′; Carlos Alcaráz 58′; Leonel Miranda 66′; Mauricio Martínez 77′)
.ARGENTINOS JUNIORS 0 – DEFENSA Y JUSTICIA 1 (Tomás Galván 91’+)

->6° Fecha – Zona B:
Viernes 11 de Marzo del 2022
.ARSENAL 0 – VÉLEZ SARSFIELD 0
Sábado 12 de Marzo del 2022
.ALDOSIVI 1 (Marcelo Meli 87′) – TIGRE 0
.HURACÁN 1 (Jhonatan Candia 1′) – GODOY CRUZ 3 (Ezequiel Bullaude 5′; Salomóm Rodríguez 49′; Martín ojeda 83′)
.ROSARIO CENTRAL 1 (Marco Ruben 33′) – BARRACAS CENTRAL 3 (Carlos Arce 55′; Bruno Spúlveda 64′; Facundo Castro 85′)
Domingo 13 de Marzo del 2022
.LANÚS 1 (Matías Pérez 29′) – COLÓN 1 (Lucas Beltrán 54′)
.ESTUDIANTES 0 – BOCA JUNIORS 1 (Luis Advíncula 53′)
Lunes 14 de Marzo del 2022
.INDEPENDIENTE 1 (Andrés Roa 51′) – CENTRAL CÓRDOBA 1 (Francisco González Metilli 58′)

->7° Fecha – Interzonal:
Viernes 18 de Marzo del 2021
.ALDOSIVI 3 (Martín Cauteruccio 7′ y 21′; Santiago Silva 56′)PATRONATO 1 (Lucas Barrios 32′)
.TIGRE 4 (Facundo Colidio 11′; Mablo MAgnín 32′ y 56′; Lucas Blondel 34′) – PLATENSE 0
.BARRACAS CENTRAL 2 (Neri Bandiera 65′; Nicolás Ferreyra 73′) – SARMIENTO 1 (Javier Toledo 57′)
Sábado 19 de Marzo del 2021
.LANÚS 0 – BANFIELD 1 (Luciano Lollo 66′)
.SAN LORENZO 0 – HURACÁN 0
.COLÓN 0 – UNIÓN 0
.INDEPENDIENTE 1 (Lucas González 55′) – RACING CLUB 2 (Gabriel Hauche 3′; Enzo Copetti 85′)
Domingo 20 de Marzo del 2021
.ROSARIO CENTRAL 0 – NEWELL’S OLD BOYS 1 (Juan García 50′)
.GIMNASIA 1 (Erik Ramírez 95’+) – ESTUDIANTES 1 (Leonardo Godoy 42′)
.RIVER PLATE 0 – BOCA JUNIORS 1 (Sebastián Villa 53′)
Lunes 21 de Marzo del 2021
. DEFENSA Y JUSTICIA 1 (Adonis Frías 3′) – ARSENAL 1 (Gonzalo Goñi 71′)
.ARGENTINOS JUNIORS 1 (Fausto Vera 71′) – VÉLEZ SARSFIELD 0
Martes 22 de Marzo del 2021
.ATLÉTICO TUCUMÁN 0 – CENTRAL CÓRDOBA 1 (Claudio Riaño 31′)
.TALLERES 2 (Juan Méndez 24′; Diego Valoyes 76′) – GODOY CRUZ 1 (Salomón Rodríguez 40′)

->8° Fecha – Zona A:
Viernes 1 de Abril del 2022
.GIMNASIA 2 (Cristian Tarragona 49′; Brahian Alemán 61′) – TALLERES 1 (Matías Esquivel 33′)
.PATRONATO 2 (Lucas Barrios 4′ y 86′) – UNIÓN 1 (Matías Gallegos 90’+)
.BANFIELD 0 – ARGENTINOS JUNIORS 2 (Javier Cabrera 7′; Luciano Gómez 37′)
Sábado 2 de Abril del 2022
.RACING CLUB 4 (Enzo Copetti 71′ y 92’+; Tomás Chancalay 83′;
Javier Correa 94’+) – SARMIENTO 1 (Julián Brea 31′)
.DEFENSA Y JUSTICIA 1
(Walter Bou 70′) – RIVER PLATE 2 (Enzo
Fernández 39′; Santiago Simón 62′)
Domingo 3 de Abril del 2022
.SAN LORENZO 1 (Ricardo Centurión 47′) – ATLÉTICO TUCUMÁN 1 (Ramiro Carrera 84′)
.NEWELL´S OLD BOYS 3 (Fernando Garro 27′; Nicolás Castro 53′; Djorkaeff reasco 84′) – PLATENSE 1 (Ignacio Shor 43′)

->8° Fecha – Zona B:
Jueves 31 de Marzo del 2022
.COLÓN 1 (Lucas Beltrán 28′) – ALDOSIVI 3 (Martín Cauteruccio 15′; Braian Martínez 79′; Matías Pisano 93’+)
Viernes 1 de Abril del 2022
.CENTRAL CÓRDOBA 2 (Caudio Riaño 6′; Renzo López 33′) – HURACÁN 2 (Matías Cóccaro 17′; Franco Cristaldo 85′)
.BARRACAS CENTRAL 0 – INDEPENDIENTE 1 (Tomás Pozzo 71′)
Sábado 2 de Abril del 2022
.VÉLEZ SARSFIELD 3 (Lucas Jason 42′ y 50′; Lucas Pratto 92’+) – LANÚS 0
.GODOY CRUZ 3 (Ezequiel Bullaude 1′ y 65′; Martín Ojeda 85′) – ESTUDIANTES 3 (Agustín Rogel 62′; Aarón Spetale 71′; Franco Zapiola 93’+)
.BOCA JUNIORS 2 (Luis Vázquez 34′; Marcos Rojo 74′) – ARSENAL 2 (Sebastián Lomónaco 61′; Cristian Colmán 75′)
Domingo 3 de Abril del 2022
.TIGRE 2 (Pablo Magnín 47′; Lucas Blondel 82′) – ROSARIO CENTRAL 0

->9° Fecha – Zona A:
Viernes 8 de Abril del 2022
.ATLÉTICO TUCUMÁN 1 (Marcel Ortíz 39′) – GIMNASIA 2 (Cristian Tarragona 15′ y 60′)
.SARMIENTO 2 (Jonatan Torres 27′ y 79′) – SAN LORENZO 1 (Néstor Ortigoza 98’+)
Sábado 9 de Abril del 2022
.UNIÓN 1 (Gastón González 59′) – NEWELL´S OLD BOYS 0
.TALLERES 1 (Michael Santos 87′) – DEFENSA Y JUSTICIA 5 (Rodolfo Rotonda 3′; Hugo Fernández 39′ y 66′; Miguel Merentiel 50′; Gabriel Alanis 73′)
Domingo 10 de Abril del 2022
.PATRONATO 0 – BANFIELD 1 (Giuliano Galoppo 59′)
.PLATENSE 0 – RACING CLUB 1 (Edwin Cardona 97’+)
.RIVER PLATE 4 (Matías Suárez 5′; Enzo Fernández 8′; Juan Quintero 66′; Andrés Herrera 88′) – ARGENTINOS JUNIORS 2 (Gabriel Ávalos 38′; Lucas Villalba 49′)

->9° Fecha – Zona B:
Viernes 8 de Abril del 2022
.ARSENAL 3 (Sebastián Lomóncaco 69′; Facundo Kruspzky 72′; Ignacio Gariglio 74′) – GODOY CRUZ 3 (Gianluca Ferrari 10′; Lucas Suárez en contra 30′; Guillermo Ortíz 63′)
.ROSARIO CENTRAL 2 (Emmanuel Ojeda 43′; Luciano Ferreyra 64′) – COLÓN 2 (Santiago Pierotti 8′; Ramón Ábila 75′)
Sábado 9 de Abril del 2022
.INDEPENDIENTE 1 (Leandro Benegas 34′) – TIGRE 1 (Mateo Retegui 95’+)
.VÉLEZ SARSFIELD 0 – BOCA JUNIORS 0
Domingo 10 de Abril del 2022
.ESTUDIANTES 5 (Mauro Boselli 21′, 29′ y 64′; Leandro Díaz 61′; Gustavo Del Prete 73′) – CENTRAL CÓRDOBA 0
Lunes 11 de Abril del 2022
.HURACÁN 1 (Franco Cristaldo 62′) – BARRACAS CENTRAL 2 (Nicolás Ferreyra 79′; Iván Tapia 93’+)
.LANÚS 1 (Lautaro Acosta 2′) – ALDOSIVI 2 (Martín Cauteruccio 8′; Leandro Maciel 55′)

->10° Fecha – Zona A:
Jueves 14 de Abril del 2022
.GIMNASIA 1 (Federico Andueza en contra 71′) – SARMIENTO 3 (Yair Arismendi 37′; Luciano Gondou 41′; Guido Mainero 90’+)
Viernes 15 de Abril del 2022
.NEWELL´S OLD BOYS 1 (Ramiro Sordo 78′) – PATRONATO 0
Sábado 16 de Abril del 2022
.SAN LORENZO 2 (Yeison Gordillo 6′; Adam Bareiro 41′) – PLATENSE 2 (Kevin Andrade 54′; Brian Mansilla 73′)
.RACING CLUB 1 (Enzo Copetti 27′) – UNIÓN 0
Domingo 17 de Abril del 2022
.DEFENSA Y JUSTICIA 1 (Miguel Merentiel 57′) – ATLÉTICO TUCUMÁN 1 (Augusto Lotti 15′)
.ARGENTINOS JUNIORS 2 (Ángelo Martino en contra 19′; Gabriel
Ávalos 52′) – TALLERES 1 (Federico Girotti 6′)
.BANFIELD 1 (Jeremías Perales 23′) – RIVER PLATE 2 (Enzo Fernández 53′; Matías Suárez 65′)

->10° Fecha – Zona B:
Viernes 15 de Abril del 2022
.TIGRE 2(Pablo Magnín 11′; Gonzalo Flores 86′) – HURACÁN 1 (Nicolás Cordero 95’+)
.CENTRAL CÓRDOBA 3
(Claudio Riaño 17′; Francisco González Metilli 57′; Renzo López 88′) – ARSENAL 3 (Cristian Colmán 20′; Gonzalo Goni 24′; Sebastián Lomónaco 73′)
.ALDOSIVI 1
(Martín Cauteruccio 14′) – ROSARIO CENTRAL 0
Sábado 16 de Abril del 2022
.COLÓN 2 (Lucas Beltrán 22′: Luis Rodríguez 52′) – INDEPENDIENTE 2 (Domingo Blanco 28′; Leandro Benegas 64′)
.BARRACAS CENTRAL 1 (Iván Tapia 32′) – ESTUDIANTES 6 (Gustavo Del Prete 1′ y 19′; Manuel Castro 17′; Mauro Boselli 25′; Leandro Díaz 68′; Brian Orosco 88′)
Domingo 17 de Abril del 2022
.GODOY CRUZ 0 – VÉLEZ SARSFIELD 0
.BOCA JUNIORS 1 (Sebastián Villa 5′) – LANÚS 1 (José Sand 26′)

->11° Fecha – Zona A:
Martes 19 de Abril del 2022
.UNIÓN 1 (Leonel Bucca 93’+) – SAN LORENZO 2 (Federico Gattoni 7′ y 72′)
.PLATENSE 0 – GIMNASIA 3 (Cristian Tarragona 5′; Ramón Sosa 37′; Eric Ramírez 52′)
Miércoles 20 de Abril del 2022
.NEWELL´S OLD BOYS 1 (Juan García 68′) – BANFIELD 0
.PATRONATO 2 (Nicolás Castro 12′; Axel Rodríguez 91’+) – RACING CLUB 3 (Javier Correa 7′ y 55′; Matías Rojas 39′)
Jueves 21 de Abril del 2022
.SARMIENTO 2 (Julián Brea 34′; Yair Arismendi 90’+) – DEFENSA Y JUSTICIA 1 (Josué Ayala en contra 30′)
.ATLÉTICO TUCUMÁN 2 (Bruno Bianchi 35′; Renzo Tesuri 77′) – ARGENTINOS JUNIORS 4 (Kevin Mac Allister 24′; Gabriel Ávalos 3′; Gastón Verón 85′; Fausto Vera 91’+)

->11° Fecha – Zona B:
Martes 19 de Abril del 2022
.ARSENAL 0 – BARRACAS CENTRAL 1 (Neri Bandiera 18′)
.HURACÁN 1 (Jonatan Galván 11′) – COLÓN 1 (Facundo Farías 33′)
.ESTUDIANTES 2 (Franco Zapiola 72′; Mauro Boselli 80′) – TIGRE 1 (Nicolás Demartini 92’+)
.INDEPENDIENTE 1 (Tomás Pozo 36′) – ALDOSIVI 1 (Santiago Silva 18′)
Miércoles 20 de Abril del 2022
.VÉLEZ SARSFIELD 1 (Luca Orellano 13′) – CENTRAL CÓRDOBA 2 (Renzo López 61′; Jonathan Bay 79′)
.LANÚS 3 (José López 28′; Diego Valeri 60′; Maximiliano González 79′) – ROSARIO CENTRAL 1 (Marcelo Benítez 85′)
.BOCA JUNIORS 1 (Darío Benedetto 33′) – GODOY CRUZ 1 (Salomón Rodríguez 43′)

->12° Fecha – Zona A:
Sábado 23 de abril del 2022
.GIMNASIA 1 (Ramón Sosa 47′) – UNIÓN 0
.SAN LORENZO 1 (Sergio Ojeda en contra 70′) – PATRONATO 2 (Axel Rodríguez 16′; Gabriel Gudiño 66′)
.BANFIELD 3 (Darío Cvitanich 45’+; Luciano Lollo 46′; Agustín Urzi 73′) – TALLERES 1 (Michael Santos 81′)
Domingo 24 de abril del 2022
.RACING CLUB 0 – NEWELL´S OLD BOYS 0
.RIVER PLATE 1 (Enzo Fernández 46’+) – ATLÉTICO TUCUMÁN 1 (Ramiro Ruíz Rodríguez 57′)
.DEFENSA Y JUSTICIA 1 (Miguel Merentiel 88′) – PLATENSE 1 (Héctor Canteros 78′)
Lunes 25 de abril del 2022
.ARGENTINOS JUNIORS 0 – SARMIENTO 0

->12° Fecha – Zona B:
Viernes 22 de abril del 2022
.COLÓN 2 (Christian Bernardi 3′; Luis Rodríguez 40′) – ESTUDIANTES 2 (Jorge Morel 22′; Bautista Kociubinski 98’+)
Sábado 23 de abril del 2022
.ROSARIO CENTRAL 3 (Marco Ruben 1′; Julián Velázquez 70′; Walter Acuña 72′) – INDEPENDIENTE 0
.CENTRAL CÓRDOBA 1 (Renzo López 45’+) – BOCA JUNIORS 2 (Eduardo Salvio 2′ y 83′)
.BARRACAS CENTRAL 1 (Pablo Mouche 41′) – VÉLEZ SARSFIELD 1 (Lucas Janson 75′)
Domingo 24 de abril del 2022
.GODOY CRUZ 1 (Salomón Rodríguez 27′) – LANÚS 1 (Guillermo Ortíz en contra 12′)
Lunes 25 de abril del 2022
.TIGRE 0 – ARSENAL 0
.ALDOSIVI 0 – HURACÁN 2 (Matías Cóccaro 22′ y 34′)

->13° Fecha – Zona A:
Miércoles 27 de Abril del 2022
.NEWELL´S OLD BOYS 1 (Cristian Lema 71′) – SAN LORENZO 2 (Agustín Martegani 21′; Federico Gattoni 60′)
Viernes 29 de Abril del 2022
.PATRONATO 0 – GIMNASIA 6 (Brahian Alemán 2′ y 43′; Cristian Tarragona 22′ y 49′; Johan Carbonero 53′; Eric Ramírez 73′)
Sábado 30 de Abril del 2022
.ATLÉTICO TUCUMÁN 3 (Tomás Palacios en contra 8′; Cristian Menéndez 26′ y 94’+) – TALLERES 0
.RACING CLUB 1 (Nery Domínguez 91’+) – BANFIELD 1 (Maico Quiroz en contra 57′)
.SARMIENTO 0 – RIVER PLATE 7 (Tomás Pochettino 34′; Julián Álvarez 35′, 44′ y 62′; Enzo Fernández 51′; Esequiel Barco 58′; Santiago Simón 68′)
Lunes 2 de Mayo del 2022
.UNIÓN 1 (Mariano Peralta Bauer 75′) – DEFENSA Y JUSTICIA 2 (Rodolfo Rotondi 14′; Francisco Pizzini 56′)
.PLATENSE 1 (Brian Mansilla 76′) – ARGENTINOS JUNIORS 1 (Gabriel Florentín 15′)

->13° Fecha – Zona B:
Viernes 29 de Abril del 2022
.ESTUDIANTES 2 (Manuel Castro 11′; Jorge Morel 76′) – ALDOSIVI 1 (Marcelo Meli 50′)
Sábado 30 de Abril del 2022
.VÉLEZ SARSFIELD 3 (José Florentín 26′; Lucas Janson 32′; Julián Fernández 39′) – TIGRE 2 (Agustín Obando 22′; Sebastián Prieto 87′)
.BOCA JUNIORS 2 (Darío Benedetto 4′ y 60′) – BARRACAS CENTRAL 0
.ARSENAL 2 (Cristian Colmán en contra 68′; Sebastián Lomónaco 84′) – COLÓN 0
Lunes 2 de Mayo del 2022
.GODOY CRUZ 1 (Martín Ojeda 43′) – CENTRAL CÓRDOBA 0
.HURACÁN 2 (Matías Cóccaro 48′; Franco Cristaldo 81′) – ROSARIO CENTRAL 1 (Alejo Veliz 21′)

->14° Fecha – Zona A:
Viernes 6 de Mayo del 2022
.SAN LORENZO 1 (Agustín Martegani 70′) – RACING CLUB 1 (Javier Correa 42′)
Domingo 8 de Mayo del 2022
.ARGENTINOS JUNIORS 2 (Miguel Torrén 5′; Kevin Mac Allister
82′) – UNIÓN 1 (Matías Gallegos 61′)
.DEFENSA Y JUSTICIA 1 (Adonis Frías 54′) – PATRONATO 0
.TALLERES 1 (Federico Girotti 85′) – SARMIENTO 0
.GIMNASIA 3 (Eric Ramírez 16′; Ramón Sosa 47′ y 53′) – NEWELL´S OLD BOYS 1 (Pablo Pérez 1′)
.RIVER PLATE 2 (José Paradela 10′; Julián Álvarez 79′) – PLATENSE 1 (Brian Mansilla 13′)
Lunes 9 de Mayo del 2022
.BANFIELD 1 (Agustín Urzi 5′) – ATLÉTICO TUCUMÁN 1 (Luciano Lollo en contra 73′)

->14° Fecha – Zona B:
Viernes 6 de Mayo del 2022
.BARRACAS CENTRAL 3 (Pablo Mouche 2′; Bruno Sepúlveda 38′; Neri Bandiera 49′) – GODOY CRUZ 1 (Ezequiel Bullaude 26′)
Sábado 7 de Mayo del 2022
.ALDOSIVI 1 (Martín Cauteruccio 19′) – ARSENAL 2 (Facundo Kruspzky 64′ y 77′)
.INDEPENDIENTE 3 (Alan Soñara 21′; Juan Cazares 85′; Leandro Fernández 88′) – HURACÁN 0
.TIGRE 0 – BOCA JUNIORS 2 (Darío benedetto 44′; Luis Vázquez 64′)
.ROSARIO CENTRAL 3 (Luciano Ferreyra 12′; Alejo Veliz 29′; Marco Ruben 52′) – ESTUDIANTES 1 (Gonzalo Piñeiro 75′)
Lunes 9 de Mayo del 2022
.CENTRAL CÓRDOBA 3 (Renzo López 5′; Nicolás Linares 14′; Alejandro Martínez 47’+) – LANÚS 3 (Ignacio Malcorra 25′; Diego Braghieri 50′; José López 53′)
.COLÓN 1 (Ramón Ábila 64′) – VÉLEZ SARSFIELD 2 (Abiel Osorio 4′; Lucas Janson 73′)

    

Zona A Puntos PJ PG PE PP GF GC DIF
Racing Club 30 14 8 6 0 25 10 +15
River Plate 29 14 9 2 3 31 12 +19
Defensa y Justicia 25 14 7 4 3 26 19 +7
Argentinos Juniors 25 14 7 4 3 21 16 +5
Gimnasia 24 14 7 3 4 24 20 +4
Newell’s Old Boys 23 14 7 2 5 17 15 +2
Sarmiento 21 14 6 3 5 17 24 -7
Banfield 19 14 5 4 5 18 15 +3
Unión 17 14 5 2 7 11 13 -2
10° San Lorenzo 15 14 3 6 5 15 17 -2
11° Atllético Tucumán 11 14 2 5 7 13 23 -10
12° Talleres 11 14 3 2 9 9 21 -12
13° Platense 10 14 2 4 8 12 23 -11
14° Patronato 10 14 3 1 10 10 25 -15

 

Zoan B Puntos PJ PG PE PP GF GC DIF
Estudiantes 28 14 8 4 2 33 20 +13
Boca Juniors 27 14 7 6 1 19 11 +8
Tigre 20 14 5 5 4 17 12 +5
Aldosivi 20 14 6 2 6 17 16 +1
Barracas Central 19 14 6 1 7 17 24 -7
Vélez Sarsfield 18 14 4 6 4 13 12 +1
Huracán 18 14 5 3 6 17 19 -2
Arsenal 17 14 3 8 3 20 19 +1
Colón 16 14 3 7 4 18 19 -1
10° Independiente 16 14 3 7 4 17 18 -1
11° Godoy Cruz 16 14 3 7 4 21 24 -3
12° Lanús 15 14 3 6 5 17 18 -1
13° Central Córdoba 15 14 3 6 5 17 23 -6
14° Rosario Central 14 14 4 2 8 16 20 -4