⚽️ Copa Argentina 2020/2021

COPA ARGENTINA 2020/2021

La 9° edición del certamen arrancó en 2020 y tuvo un parate por la pandemia del Coronavirus y prosiguió en el 2021. Los máximos ganadores del certamen son Boca Juniors y River Plate, con tres conquistas cada uno.

– Fixture –
->FINAL:
Miércoles 8 de Diciembre del 2021
Estadio «Único Madre de Ciudades», Santiago del Estero
.TALLERES 0 – BOCA JUNIORS 0
En los penales se impuso Boca Juniors por 5-4.

 

->Semifinal:
Miércoles 3 de Noviembre del 2021
S2 – BOCA JUNIORS 1 (Luis Vázquez 56′) ARGENTINOS JUNIORS 0
Miércoles 1 de Diciembre del 2021
S1 – TALLERES 1 (Diego Valoyes ) GODOY CRUZ 0

 

->4° de final:
Miércoles 22 de Septiembre del 2021
Q3 – BOCA JUNIORS 0 – PATRONATO 0
     En los penales se impuso Boca Juniors por 4-2.
Miércoles 29 de Septiembre del 2021
Q1
TEMPERLEY 1 (Ezequiel Rodríguez 83′) – TALLERES 2 (Michael Santos 37′ y 49′)
Miércoles 6 de Octubre del 2021

Q2 – GODOY CRUZ 1 (Martín Ojeda 87′) TIGRE 0
Miércoles 13 de Octubre del 2021
Q4 – ARGENTINOS JUNIORS 2 (Kevin Mac Allister 63′; Matías Romero 93’+) – SAN TELMO 1 (Thomas Amilivia 38′)

 

->8° de final:
Martes 13 de Julio del 2021
O6 – VILLA SAN CARLOS 0 – PATRONATO 1
(Nicolás Delgadillo 73′)
Miércoles 14 de Julio del 2021
O8 – SAN TELMO 1 (Thomas Amilivia 81′) BANFIELD 0
Martes 20 de Julio del 2021
O1 – SARMIENTO DE JUNÍN 0 – TEMPERLEY 1 (Facundo Pumpido 67′)
Miércoles 4 de Agosto del 2021
O5 – BOCA JUNIORS 0 – RIVER PLATE 0
     En los penales se impuso Boca Juniors por 4-1.
Miércoles 11 de Agosto del 2021
O2 – ESTUDIANTES DE RC 1 (Nicolás Talpone 51′) – TALLERES 1 (Michael Santos 86′)
En los penales se impuso Talleres por 6-5.
Miércoles 11 de Agosto del 2021
O7 – GIMNASIA LP 2 (Eric Ramírez 30′; Luis Rodríguez 89′) – ARGENTINOS JUNIORS 3 (Gabriel Carabajal 61′; Nicolás Reniero 67′; Germán Guiffrey 77′)

Miércoles 8 de Septiembre del 2021
O4 DEFENSA Y JUSTICIA 0 – TIGRE 0
     En los penales se impuso Tigre por 5-4.
Miércoles 22 de Septiembre del 2021

O3 – GODOY CRUZ 3 (Ezequiel Bullaude 12′; Valentín Burgoa 15′; Matías Ramírez) – RACING CLUB 3 (Lisandro López 43′; Enzo Copetti 61′; Javier Correa 85′)
En los penales se impuso Godoy Cruz por 5-4.

 

->16° de final:
Miércoles 17 de Marzo del 2021
D15 – LAFERRERE 0 – SAN TELMO 2 (Ricardo Ramírez 64′ y 73′)
D14 – COLÓN SF 0 – ARGENTINOS JUNIORS 1 (Gabriel Ávalos 16′)
Martes 23 de Marzo del 2021
D13 – GIMNASIA LP 3 (Johan Carbonero 2′; Martín Pérez García 29′; Emanuel Cecchini 42′; Nicolás Contín 50′; Eric Ramírez 56′)  – DOCK SUD 0
Miércoles 24 de Marzo del 2021
D9 – BOCA JUNIORS 3 (Mauro Zárate 10′ y 76′; Emmanuel Mas 62′) – DEFENSORES DE BELGRANO 0
Jueves 25 de Marzo del 2021
D7 – SAN LORENZO 0 – DEFENSA Y JUSTICIA 2 (Marcelo Benítez 24′; Miguel Merentiel 92’+)
Martes 6 de Abril del 2021
D12 – PATRONATO 2 (Junior Arias 69′ y 81′) – LANÚS 2 (Matías  Esquivel 43′; Pedro De La Vega 72′)
     En los penales se impuso Patronato por 4-2.
Miércoles 7 de Abril del 2021
D4 – TALLERES 1 (Michel Santos 13′) – VÉLEZ SARSFIELD 1 (Lucas  Janson 94’+)
En los penales se impuso Talleres por 3-1.
D10 – ATLÉTICO TUCUMÁN 1 (Leonardo Heredia 64′) – RIVER PLATE 2 (Federico Firotti 11′ y 21′)
Miércoles 14 de Abril del 2021
D6 – SAN MARTÍN SJ 2 (Matías Giménez 80′; Ezequiel Rescaldani 82′) – RACING CLUB 2 (Mauricio Martínez 34′; Enzo Copetti 63′)
En los penales se impuso Racing Club por 4-1.
Miércoles 21 de Abril del 2021
D3 – HURACÁN LAS HERAS 1 (Lucas Agüero 83′) – ESTUDIANTES RC 4 (Javier Ferreira 12′ y 69′; Ibrahim Hesar 43′; Ezequiel D’Angelo 89′)
Miércoles 28 de Abril del 2021
D16 DEPORTIVO MADRYN 0 – BANFIELD 1 (Luciano Pons 66′)
Miércoles 12 de Mayo del 2021
D11 – SP. ESTUDIANTES SL 1 (Lucas Quiroga Pérez 69′) – VILLA SAN CARLOS 2 (Juan Ignacio Silva 54′; Lautaro Ruíz Martínez 84′)
Jueves 13 de Mayo del 2021
D5 – BOCA UNIDOS 0 – GODOY CRUZ 2 (Ezequiel Bullaude 14′; Martín Ojeda 47’+)
Lunes 17 de Mayo del 2021
D1
NEWELL’S OLD BOYS 0 – SARMIENTO DE JUNÍN 1 (Benjamín Borasi 35′)
Miércoles 19 de Mayo del 2021
D2
TALLERES DE RDE 0 – TEMPERLEY 4 (José Vivanco 4′; Lucas
Baldunciel 51′; Tobías Reinhart 77′; Agustín Allione 89′)
Miércoles 4 de Agosto del 2021
D8 – TIGRE 2 (Pablo Magnín 32′; Ijiel Protti 68′) INDEPENDIENTE 1 (Silvio Romero 53′)


->32° de final:
Martes 25 de Febrero
T7 – GIMNASIA LP 2 (Lucas Licht 3′; Sebastián Cocimano 30′) – SPORTIVO BARRACAS 0
Miércoles 26 de febrero
T17 – ALDOSIVI 1 (Gonzalo Verón 93’+) – TALLERES RE 3 (Matías Sosa 38′; Alejandro Arada 86′ y 95’+)
Jueves 27 de Febrero del 2020
T27 – PATRONATO 1 (Hugo SIlveira 37′) – INSTITUTO 1 (Damián Arce 60′)
    En los penales se impuso Patronato por 5-3.
Miércoles 4 de Marzo del 2020
T15 – ESTUDIANTES LP 1 (Federico González 32′) – LAFERRERE 1 (Agustín Faillace 40′)
En los penales se impuso Laferrere por 5-4.
T18 – CENTRAL CÓRDOBA SDE 0 – SAN TELMO 1 (José Ramírez Agudelo 90’+)
Jueves 5 de Marzo del 2020
T26 – UNIÓN SF 1 (Franco Calderón 93’+) – DOCK SUD 1 (Leandro Caruso 40′)
En los penales se impuso Dock Sud por 6-5.
Martes 10 de Marzo del 2020
T31 – PLATENSE 0 – DEPORTIVO MADRYN 1 (Alejo Distaulo 44′)
Miércoles 11 de Marzo del 2020
T10 – ARGENTINOS JUNIORS 1 (Gabriel Hauche 5′) – CAÑUELAS 0
Jueves 12 de Marzo del 2020
T32 – SARMIENTO JUNÍN 3 (Mablo Magnín 11′; Claudio Pombo 73′ y 82′) – DOUGLAS HAIG 0
Miércoles 23 de Diciembre del 2020
T1 – NEWELL’S OLD BOYS 2 (Sebastián Palacios 39′; Enzo Cabrera 90’+) – SPORTIVO PEÑAROL 0
Miércoles 30 de Diciembre del 2020
T28 – GODOY CRUZ 3 (Gianluca Ferrari 33′; Luciano Pizarro 58′; Renzo Tesuri 84′) – JJ URQUIZA 1 (Pío Bonacci 34′)
Miércoles 6 de Enero del 2021
T16 – TEMPERLEY 0 – DEPORTIVO RIESTRA 0
    En los penales se impuso Temperley por 4-2.
Jueves 7 de Enero del 2021
T24 – ESTUDIANTES RC 1 (Néstor Ortigoza 93’+) – CHACO FOR EVER 0
Jueves 14 de Enero del 2021
T23 – COLÓN SF 1 (Gonzalo Escobar 38′) – CIPOLLETTI 0
Miércoles 20 de Enero del 2021
T5 – ROSARIO CENTRAL 0 – BOCA UNIDOS 3 (Antonio Medina 1′; Gonzalo Ríos 25′; Gabriel Ramírez 83′)
Jueves 28 de Enero del 2021
T9 – ARSENAL 0 – HURACÁN LAS HERAS 1 (Lucas Agüero 63′)
Miércoles 10 de Febrero del 2021
T14 – RIVER PLATE 4 (Matías Suárez 14′; Julián Álvarez 34′; Fabrizio Angileri 58′; Federico Girotti 77′) – DEPRO 0
Miércoles 17 de Febrero del 2021
T8 – VÉLEZ SARSFIELD 3 (Pablo Galdames 6′; Hernán De la Fuente 10′; Miguel Brizuela 30′) – CAMIONEROS GR 1 (Gonzalo Parisi 24′)
Jueves 18 de Febrero del 2021
T13 – SAN LORENZO 3 (Alexander Díaz 7′; Óscar Romero 53′ y 79′) – LINIERS 0
Viernes 19 de Febrero del 2021
T30 – DEFENSORES DE BELGRANO 4 (Alejandro Lugones 3′; Luis López 53′; Juan Olivares 67′; Gonzalo Pintos 96’+) – ALMIRANTE BROWN 2 (Diego García 23′; Santiago Vera 61′)
Sábado 20 de Febrero del 2021
T29 – TIGRE 1 (Enzo Díaz 65′) – ALVARADO 1 (Mauro Valiente 86′)
En los penales se impuso Alvarado por 5-3.
Domingo 21 de Febrero del 2021
T22 – ATLANTA 0 – VILLA SAN CARLOS 0
    En los penales se impuso Villa San Carlos por 4-3.
Martes 23 de Febrero del 2021
T6 – LANÚS 3 (José Sand 47′; Franco Orozco 71′; Nicolás Orsini 91’+) – REAL PILAR 1 (Diego Crego 43′)
Jueves 25 de Febrero del 2021
T11 – HURACÁN 1 (Diego Mendoza 40′) – SP. ESTUDIANTES SL 1 (José Cesarini 25′)
     En los penales se impuso Sportivo Estudiantes por 5-4.
Lunes 1 de Marzo del 2021
T21 – SAN MARTÍN TMÁN. 0 – SAN MARTÍN SJ 1 (Lucas Diarte 84′)
Martes 2 de Marzo del 2021
T25 – TALLERES 0 – ATLÉTICO DE RAFAELA 0
   En los penales se impuso Talleres por 6-5.
T20 – DEFENSA Y JUSTICIA 1 (Walter Bou 40′) – ESTUDIANTES BA 0
Miércoles 3 de Marzo del 2021
T3 – BOCA JUNIORS 2 (Sebastián Villa 35′; Gonzalo Maroni 76′) – CLAYPOLE 1 (Leonel Landaburu 29′)
Miércoles 10 de Marzo del 2021
T2 – BANFIELD 2 (Luciano Pons 40′; Giuliano Galoppo 54′) – ATLÉTICO GÜEMES 0
T19 – ATLÉTICO TUCUMÁN 3 (Ramiro Carrera 46’+; Augusto Lotti 61′; Javier Toledo 88′) – COMUNICACIONES 0
T4 – INDEPENDIENTE 1 (Silvio Romero 46’+) – VILLA MITRE 0
Miércoles 17 de Marzo del 2021
T12 – RACING CLUB 3 ( Mauricio Martínez 84′; Enzo Copetti 85′; Héctor Fértoli 92’+) – SPORTIVO BELGRANO 1 (Martín Argüello 55′)

->Fase Regional:
– Partidos de ida –
Miércoles 15 de Enero del 2020
.SOL DE MAYO 0 – DEPORTIVO MADRYN 2 (Julio Zúñiga 22′; Sebastián Jeldres 53′)
.CÍRCULO DEPORTIVO 2 (Mariano Buzzini 35′; Juan Lazaneo 50′) – CAMIONEROS GR 1 (Jorge González 24′)
Jueves 16 de Enero del 2020
.CRUCERO DEL NORTE 2 (Jesús Vera 30′; Cristian Campozano 49′) – DEPRO 3 (Tomás D’Angelo 22′; Lautaro Robles 23′; Cristian Allende 85′)
.CENTRAL NORTE 2 (Gonzalo Ríos 1′; Juan Rivas 85′) – ATLÉTICO GÜEMES 2 (David Romero 41′; Nahuel Rodríguez 65′)
Sábado 18 de Enero del 2020
.SANSINENA 2 (Kevin Guajardo 38′; Mariano Mc Coubrey 48′) – VILLA MITRE 2 (Leonel Torres 2′: Héctor González 6′)
.HURACÁN LAS HERAS 1 (Juan Barrera 69′) – DEPORTIVO MAIPÚ 0
.SP. ESTUDIANTES SL 1 (Facundo Quiroga 57′) – SPORTIVO AC 1 (Daniel Salvatierra 27′)
Domingo 19 de Enero del 2020
.SAN MARTÍN FSA. 1 (Dylan Leiva 61′) – BOCA UNIDOS 2 (Cristian Núñez 6′; Martín Fabro 57′)
.SPORTIVO BELGRANO 1 (Sebastián Balmaceda 60′) – UNIÓN SUNCHALES 0
.DEF. DE BELGRANO VR 0 – DOUGLAS HAIG 0
Martes 21 de Enero del 2020
.SARMIENTO RCIA. 1 (Federico López 12′) – CHACO FOR EVER 1 (Nicolás Torres 89′)
Jueves 23 de Enero del 2020
.CIPOLLETTI 0 – FERRO LP 0
Miércoles 12 de Febrero del 2020
.SP. DESAMPARADOS 0 – SPORTIVO PEÑAROL 1 (Carlos Fernández 32′)

– Partidos de vuelta –
Domingo 19 de Enero del 2020
.DEPORTIVO MADRYN 5 (Ramiro Maldonado 1′; Cristian González 17′; Leandro Becerra 20′; Fabio Giménez 31′ y 57′) – SOL DE MAYO 1 (Fernando Valdebenito 37′)
.CAMIONEROS GR 2 (Laureano Tello 3′; Juan Zaninovich 78′) – CÍRCULO DEPORTIVO 1 (Bruno Vedda 87′)
Martes 21 de Enero del 2020
.DEPRO 1 (Nazareno Rodríguez 92’+) – CRUCERO DEL NORTE 2 (Pablo Motta 31′; Álvaro Klusener 66′)
.ATLÉTICO GÜEMES 1 (César Montiglio 109’+) – CENTRAL NORTE 1 (Carlos Arriola 115’+)
Miércoles 22 de Enero del 2020
.VILLA MITRE 1 (Iván Escobares 95’+) – SANSINENA 0
.DEPORTIVO MAIPÚ 1 (Bruno Nasta 26′) – HURACÁN LAS HERAS 3 (Cristian Lucero 50′ y 81′; Maximiliano Herrera 74′)
Viernes 31 de Enero del 2020
.FERRO LP 1 (Cristian Canuhé 14’st.) – CIPOLLETTI 1 (Nicolás Trecco 25’pt.)
Martes 4 de Febrero del 2020
.BOCA UNIDOS 1 (Ariel Morales 5’st.) – SAN MARTÍN FSA. 0
.CHACO FOR EVER 1 (Claudio Santa Cruz 18’pt.) – SARMIENTO RCIA. 0
Miércoles 5 de Febrero del 2020
.DOUGLAS HAIG 1 (Damián Bastianini 87′) – DEF. DE BELGRANO VR 0
.UNIÓN SUNCHALES 0 – SPORTIVO BELGRANO 1 (Román Strada 68′)
Miércoles 19 de Febrero del 2020
.SPORTIVO PEÑAROL 4 (Alan Cantero 19′ y 71′; Carlos Fernández 47’+; Federico Paz 62′) – SP. DESAMPARADOS 1 (Jonathan Lastra 45’+)
.SPORTIVO AC 1 (Iván Ortigoza 69′) – SP. ESTUDIANTES SL 2 (Juan Amieva 1′; Facundo Quiroga 45’+)