🏐 Azaad/Bueno, los únicos que siguen en carrera en Santiago

Este sábado se disputó la segunda jornada del Circuito Sudamericano de Beach Volley con sede en Santiago y la dupla compuesta por Julián Azaad y Maciel Bueno se metió en semifinales después de ganarle a Noriega Rivas por 2-0.

Por su parte, Nicolás y Tomás Capogrosso vencieron a Uruguay pero después no pudieron con los primos Grimalt de Chile en el duelo de eliminación directa.

Entre las chicas, Pereyra/Peralta también arrancaron la jornada con triunfo, en este caso contra Purtscher/Bianchi, pero en cuartos de final perdieron frente a Michelle/Laura de Paraguay en sets corridos.

Por último, Abdala/Najul llegaron hasta octavos de final.

CSVP FEMENINO TEMPORADA 2022/2023 4ª ETAPA – SANTIAGO – CHILE
OCTAVOS DE FINAL

(Hora Local)

Juego Equipo Sets 1 2 3 4 5
17  COL – DIANA/BELTRAN
ARG – ABDALA/NAJUL
2
0
21
8
21
8
0
0
0
0
0
0
18  PER – ALLCCA/GAONA
BRA – ANA LUIZA/CAROL HORTA
0
2
14
21
20
22
0
0
0
0
0
0
19  URU – BIANCHI/PURTSCHER
ARG – PEREYRA/PERALTA
0
2
19
21
24
26
0
0
0
0
0
0
20  PAR – ERIKA/EDIGER
BOL – DAYRA/PEREDO
2
0
21
6
21
11
0
0
0
0
0
0

 

CSVP FEMENINO TEMPORADA 2022/2023 4ª ETAPA – SANTIAGO – CHILE
CUARTOS DE FINAL

(Hora Local)

Juego Equipo Sets 1 2 3 4 5
21  CHI – FRAN RIVAS/CHRIS
COL – DIANA/BELTRAN
2
0
21
18
21
13
0
0
0
0
0
0
22  BRA – ANA LUIZA/CAROL HORTA
ECU – ARIANA/KARELYS
2
0
21
7
21
15
0
0
0
0
0
0
23  PAR – MICHELLE/LAURA
ARG – PEREYRA/PERALTA
2
0
23
21
23
21
0
0
0
0
0
0
24  PAR – ERIKA/EDIGER
BRA – ANDRESSA/VITORIA
0
2
15
21
15
21
0
0
0
0
0
0

 

 

CSVP MASCULINO TEMPORADA 2022/2023 4ª ETAPA – SANTIAGO – CHILE
OCTAVOS DE FINAL

(Hora Local)

Juego Equipo Sets 1 2 3 4 5
17  URU – HANNIBAL/CAIRUS
ARG – CAPOGROSSO N./CAPOGROSSO T.
0
2
19
21
19
21
0
0
0
0
0
0
18  PAR – RIVEROS/GIULIANO
VEN – PETER/HERNAN
0
2
18
21
13
21
0
0
0
0
0
0
19  BRA – GABRIEL/FELIPE ALVES
BOL – CANEDO/DIAZ
2
0
21
13
21
17
0
0
0
0
0
0
20  COL – NORIEGA/RIVAS
URU – LLAMBIAS/MOCELLINI
2
0
22
20
21
18
0
0
0
0
0
0

 

CSVP MASCULINO TEMPORADA 2022/2023 4ª ETAPA – SANTIAGO – CHILE
CUARTOS DE FINAL

(Hora Local)

Juego Equipo Sets 1 2 3 4 5
21  CHI – GRIMALT M./GRIMALT E.
ARG – CAPOGROSSO N./CAPOGROSSO T.
2
0
21
15
21
15
0
0
0
0
0
0
22  VEN – PETER/HERNAN
BRA – GUTO/HEITOR
1
2
21
23
21
18
10
15
0
0
0
0
23  CHI – ARAVENA/DROGUETT
BRA – GABRIEL/FELIPE ALVES
2
0
21
14
21
19
0
0
0
0
0
0
24  COL – NORIEGA/RIVAS
ARG – AZAAD/BUENO
0
2
19
21
14
21
0
0
0
0
0
0

Este domingo será el desenlace en Santiago de Chile.

   

Fuente y Foto: Prensa de la FeVA.

Deja un comentario