⚽️ Ascenso Posadeño – Torneo Unificado 2021

El Torneo Unificado 2021 se jugará con doce clubes, en dos zonas de seis cada una.

Ascendidos a la División «A»: Club Atlético Candelaria (Candelaria).
Club Deportivo 1° de Mayo (Posadas).

Ascendido a la División «B»: Club Atlético Villa Cabello (Posadas).
Asociación Atlético Santa Ana (Santa Ana).

 

– Liguilla por el Segundo Ascenso –
->FINAL:
Sábado 26 de Febrero del 2022 – Club Atlético Candelaria (Candelaria)
.DEPORTIVO ROCA 0 – 1° DE MAYO 0
    En los penales se impuso 1° de Mayo por 12-11.

     

->Semifinales:
– Partidos de ida –
Sábado 12 de Febrero del 2022
.DEPORTIVO ROCA 3 (Adrián Sotelo, Lucas Rivero y Hernán Medina) – ARGENTINOS JRS. 1 (Gastón Villalba)
.TIGRE 0 – 1° DE MAYO 2 (Mariano Rodríguez y Diego Sánchez)

– Partidos de ida –
Sábado 19 de Febrero del 2022
.1° DE MAYO 2 (Diego Sánchez y Maximiliano Batista) – TIGRE 1 (Edgar Benítez)
Domingo 20 de Febrero del 2022
.ARGENTINOS JRS. 1 (Patricio Salazar) – DEPORTIVO ROCA 2 (Hernán Medina y Agustín Cuba)

     

->Cuartos de final:
– Partidos de ida –
Sábado 29 de Enero del 2022
.TIGRE 2 (Víctor Simbron; Gustavo González) – DEPORTIVO ROCA 0
.ARGENTINOS JRS. 2 (Patricio Salazar y Hugo Tisera) – GARUPÁ FC 1 (Octavio Leguizamón)
.1° DE MAYO 2 (Mariano Rodríguez y Carlos Frutos) – LA CANTERITA FC 1 (Guido Da Silva)

– Partidos de vuelta –
Sábado 5 de Febrero del 2022
.LA CANTERITA FC 1 (Alexis Vázquez) – 1° DE MAYO 1 (Guido Da Silva)
.DEPORTIVO ROCA 2 (Hernán Medina y Esteban Benítez) – TIGRE 1 (Maximiliano Benítez)
Domingo 6 de Febrero del 2022
.GARUPÁ FC 2 () – ARGENTINOS JRS. 2 ()

 

– División «B» 2021 –
->FINALES:
Partido de ida
Miércoles 15 de Diciembre del 2021 – Estadio Comandante Andrés Guacurarí (Garupá)
.LA CANTERITA FC 3 (Néstor Barrientos, Guido Da Silva y Mateo Centurión) – ATL. CANDELARIA 1

Partido de vuelta
Domingo 19 de Diciembre del 2021 – Club Atlético Candelaria(Candelaria)
.ATL. CANDELARIA 1 (Matías Caballero 27’pt.) – LA CANTERITA FC 0

Partido Desempate
Jueves 23 Diciembre del 2021 – Club Deportivo Jorge Gibson Brown (Posadas)
.ATL. CANDELARIA 0 LA CANTERITA FC 0
En los penales se impuso Atlético Candelaria por 4-3.

 

->Semifinales:
Partidos de ida
Viernes 26 de Noviembre del 2021
.LA CANTERITA FC 3 (Néstor Barrientos x2; Guido Da SIlva) – GARUPÁ FC 1 (Marcos Sosa)
Lunes 29 de Noviembre del 2021
.1° DE MAYO 0 – ATL. CANDELARIA 2 (Catriel Méndez x2)

Partidos de vuelta
Jueves 2 de Diciembre del 2021
.GARUPÁ FC 1 (Federico Zárate Osorio) – LA CANTERITA FC 2 (Guido Da Silva y Federico Bado) [Suspendido a los 13’st.]
Sábado 4 de Diciembre del 2021
.ATL. CANDELARIA 1 (Daniel Molina) – 1° DE MAYO 1 (Alexis Arévalo)
Sábado 11 de Diciembre del 2021
.GARUPÁ FC 1 – LA CANTERITA FC 4 () [22′ Restantes]

 

– División «C» 2021 –
->Final:
Sábado 11 de Diciembre del 2021
Estadio Club Atlético Candelaria, Candelaria

.ATL. VILLA CABELLO 4 (Kevin Leguizamón, Cristian Díaz, Enzo Pereyra y Brian Díaz) – SANTA ANA 0

->Semifinales:
Partidos de ida
Sábado 27 de Noviembre del 2021
.GARUPAENSE 2 (Tomás Castaño; Jonatan Almeida) – ATL. VILLA CABELLO 2 (Matías Ruíz Díaz x2)
Lunes 29 de Noviembre del 2021
.ESTUDIANTES 2 (Nicolás López y Julio Vera) – SANTA ANA 1 (Leonardo Báez)

Partidos de vuelta
Sábado 4 de Diciembre del 2021
.SANTA ANA 5 (Fernando Salinas x2, Ramón Alvez Galarza, Sebastián Rodríguez y Luciano Gómez) – ESTUDIANTES 0
Domingo 5 de Diciembre del 2021
.ATL. VILLA CABELLO 3 () – GARUPAENSE 1 ()

 

– Fixture –
Etapa Clasificatoria=>
->1° Fecha – Zona A:
Sábado 28 de Agosto del 2021
.1° DE MAYO 0 – ATLÉTICO ITATÍ 0
.ESTUDIANTES 0 – LA CANTERITA FC 4 ()
Domingo 29 de Agosto del 2021
.ARGENTINOS JRS. 4 () – ATL. VILLA CABELLO 1 ()
->1° Fecha – Zona B:
Sábado 28 de Agosto del 2021
.SANTA ANA 1 (Matías Benítez) – GARUPAENSE 1 (Mauricio Pintos)
.GARUPÁ FC 2 (Marcelo Rodríguez x2) – TIGRE 1 (Juan Ríos)
Domingo 29 de Agosto del 2021
.ATL. CANDELARIA 1 (Gerardo Barboza) – DEPORTIVO ROCA 0

->2° Fecha – Zona A:
Sábado 4 de Septiembre del 2021
.ATL. VILLA CABELLO 2 () – 1° DE MAYO 2 ()
Viernes 10 de Septiembre del 2021
.ARGENTINOS JRS. 5 (Marcos Villasanti, César Duarte, Facundo Zueta y Marcos Fretes) – ESTUDIANTES 0
.LA CANTERITA FC 4 (Franco Fernández x2; Leandro López y Bautista González) – ATLÉTICO ITATÍ 1 (Gonzalo Benítez)
->2° Fecha – Zona B:
Sábado 4 de Septiembre del 2021
.GARUPAENSE 0 – ATL. CANDELARIA 2 ()
.DEPORTIVO ROCA 3 () – TIGRE 3 ()
Viernes 10 de Septiembre del 2021
.SANTA ANA 2 (Tomás Falcón y Luciano Gómez) – GARUPÁ FC 2 (Marcelo Rodríguez y Claudio Serrano)

->3° Fecha – Zona A:
Sábado 18 de Septiembre del 2021
.LA CANTERITA FC 1 () – ATL. VILLA CABELLO 2 ()
Domingo 19 de Septiembre del 2021
.ESTUDIANTES 2 () – ATLÉTICO ITATÍ 0
.1° DE MAYO 1 () – ARGENTINOS JRS. 2 ()
->3° Fecha – Zona B:
Sábado 18 de Septiembre del 2021
.ATL. CANDELARIA 3 (Luis Medina; Damián Da Silva; Leonardo Ibarra) – SANTA ANA 1 (Ramón Alvez Galarza)
Domingo 19 de Septiembre del 2021
.TIGRE 4 () – GARUPAENSE 0
.GARUPÁ FC 3 (Claudio Serrano, Milton Giménez y Marcelo Rodríguez) – DEPORTIVO ROCA 0

->4° Fecha – Zona A:
Sábado 25 de Septiembre del 2021
.1° DE MAYO 3 () – ESTUDIANTES 2 ()
Domingo 26 de Septiembre del 2021
.ATL. VILLA CABELLO 2 () – ATLÉTICO ITATÍ 1 ()
.ARGENTINOS JRS. 0 – LA CANTERITA FC 1 ()

->4° Fecha – Zona B:
Sábado 25 de Septiembre del 2021
.ATL. CANDELARIA 2 (Damián Da Silva y Luis Medina) – GARUPÁ FC 1 (Imanol Gómez)
Domingo 26 de Septiembre del 2021
.GARUPAENSE 3 () – DEPORTIVO ROCA 3 ()
.SANTA ANA 0 – TIGRE 1 (Juan José Ríos)

->5° Fecha – Zona A:
Sábado 2 de Octubre del 2021
.LA CANTERITA FC – 1° DE MAYO 1 (Maximiliano Batista)
Miércoles 20 de Octubre del 2021
.ESTUDIANTES 1 () – ATL. VILLA CABELLO 3 ()
.ATLÉTICO ITATÍ 1 () – ARGENTINOS JRS. 2 ()
->5° Fecha – Zona B:
Sábado 2 de Octubre del 2021
.ATL. CANDELARIA 2 (Matías Caballero y Mauricio Piris) – TIGRE 1 (Paul Achar)
.GARUPÁ FC 5 (Claudio Serrano x3; Deigo Serrano y Marcelo Rodríguez) – GARUPAENSE 2 (Rafael Sosa Torres; Gabriel Estepa)
.SANTA ANA 1 (Nicolás Cañete) – DEPORTIVO ROCA 1 ()

->6° Fecha – Zona A:
Sábado 16 de Octubre del 2021
.LA CANTERITA FC 1 (Guido Da Silva) – ESTUDIANTES 0
Martes 2 de Noviembre del 2021
.ATLÉTICO ITATÍ 0 – 1° DE MAYO 3 ()

.ATL. VILLA CABELLO 1 () – ARGENTINOS JRS. 1 ()
->6° Fecha – Zona B:
Sábado 16 de Octubre del 2021
.TIGRE 2 () – GARUPÁ FC 4 (Víctor Gómez, Marcelo Rodríguez x2 y Federico Aguirre)
Miércoles 3 de Noviembre del 2021
.DEPORTIVO ROCA – ATL. CANDELARIA 2 (Leonardo Ibarra y Oscar Carmona)
.GARUPAENSE 0 – SANTA ANA 0 [Suspendido a los 22’pt.]
Jueves 25 de Noviembre del 2021
.GARUPAENSE 1 () – SANTA ANA 3 () [Restantes 68′]

->7° Fecha – Zona A:
Sabado 30 de Octubre del 2021
.1° DE MAYO 0 – ATL. VILLA CABELLO 1 (Gabriel Domínico)
Miércoles 10 de Noviembre del 2021
.ESTUDIANTES 2 (Rafael Soto e Ismael Godoy) – ARGENTINOS JRS. 1 (Gastón Tissera)
.LA CANTERITA FC 3 (Néstor Barrientos x2; Guido Da Silva) – ATLÉTICO ITATÍ 0

->7° Fecha – Zona B:
Sabado 30 de Octubre del 2021
.ATL. CANDELARIA 3 (Marcelo Parra, Daniel Molina y Mauricio Piris) – GARUPAENSE 0
Domingo 31 de Octubre del 2021
.TIGRE 1 () – DEPORTIVO ROCA 1 ()
.GARUPÁ FC 5 (Marcelo Rodríguez x2, Marcos Sosa, Gómez y Claudio Serrano) – SANTA ANA 1 ()

->8° Fecha – Zona A:
Sábado 6 de Noviembre del 2021
.ATL. VILLA CABELLO 0 – LA CANTERITA FC 1 (Guido Da Silva)
Domingo 7 de Noviembre del 2021
.ARGENTINOS JRS. 0 – 1° DE MAYO 1 ()
.ATLÉTICO ITATÍ 0 – ESTUDIANTES 5 ()
->8° Fecha – Zona B:
Sábado 6 de Noviembre del 2021
.SANTA ANA 1 1 (Leonardo Báez) – ATL. CANDELARIA 1 ()
.DEPORTIVO ROCA 2 (Hernán Medina; Leonardo Duré) – GARUPÁ FC 1 (Marcelo Rodríguez)
.GARUPAENSE 0 – TIGRE 0

->9° Fecha – Zona A:
Martes 23 de Noviembre del 2021
.ESTUDIANTES 3 () – 1° DE MAYO 2 ()
.ATLÉTICO ITATÍ 1 () – ATL. VILLA CABELLO 2 ()
.LA CANTERITA FC 2 (Federico Bado y Guido Da Silva) – ARGENTINOS JRS. 3 (Hugo Tisera, Patricio Salazar y Federico Benítez)

->9° Fecha – Zona B:
Sábado 13 de Noviembre del 2021
.DEPORTIVO ROCA 3 (Hernán Medina, Esteban Benítez y Carlos Aquino) – GARUPAENSE 0
.TIGRE 1 (Juan Ríos) – SANTA ANA 5 (Víctor Trinidad, Lucas Benítez, Javier Rodríguez y Luciano Gómez x2)
.GARUPÁ FC 0 – ATL. CANDELARIA 2 (Bernardo Barboza; Hugo Tabares)

->10° Fecha – Zona A:
Sábado 20 de Noviembre del 2021
.ATL. VILLA CABELLO 2 (Jorge Martínez x2) – ESTUDIANTES 0
.ARGENTINOS JRS. 2 () – ATLÉTICO ITATÍ 1 ()
.1° DE MAYO 0 – LA CANTERITA FC 3 (Guido Da Silva, Franco Oviedo y Franco Fernández)

->10° Fecha – Zona B:
Sábado 20 de Noviembre del 2021
.TIGRE 1 () – ATL. CANDELARIA 3 (Gerardo Barboza x2 y Matías Caballero)
.GARUPAENSE 1 (José Sosa Torres) – GARUPÁ FC 1 (Marcelo Rodríguez)
.DEPORTIVO ROCA 2 () – SANTA ANA 3 ()

PosEquipoPPGPEPPFCDGPts
1107032071321
2106221612420
3105231412217
4105141912716
5104061521-612
610019525-201

PosEquipoPPGPEPPFCDGPts
1109102151628
2105232416817
3103431818013
4102441618-210
5102351520-59
610046825-174

Deja un comentario