⚽️ Libertadores Femenina 2021

CONMEBOL LIBERTADORES FEMENINA 2021

¡¡¡Ferrovária Futebol Bicampeona!!!

– FINAL –
Domingo 21 de Marzo del 2021
Estadio José Amalfitani, Ciudad de Buenos Aires
.AMÉRICA DE CALI [COL] 1 (Catalina Usme 39′) – FERROVÁRIA FUTEBOL [BRA] 2 (Sochor 7′; Aline Milene 42′)

 

– Por el 3° Puesto –
Domingo 21 de Marzo del 2021
Estadio José Amalfitani, Ciudad de Buenos Aires
.CORINTHIANS [BRA] 4 (Adriana 34′; Victoria 66′ y 90′; Juliete 75′) UNIVERSIDAD DE CHILE [CHI] 0

 

– Semifinales –
Miércoles 17 de Marzo del 2021
Estadio Nuevo Francisco Urbano, Morón (Buenos Aires)
.CORINTHIANS [BRA](Tamires 57′) – AMÉRICA DE CALI [COL] 1 (Joemar Guarecuco)
En los penales se impuso América de Cali por 4-3.

Jueves 18 de Marzo del 2021
Estadio Nuevo Francisco Urbano, Morón (Buenos Aires)
.UNIVERSIDAD DE CHILE [CHI] 0 – FERROVÁRIA FUTEBOL [BRA] 0
En los penales se impuso Ferrovária por 7-6.

 

– Cuartos de Final –
Domingo 14 de Marzo del 2021
Estadio José Amalfitani, Ciudad de Buenos Aires
.CORINTHIANS [BRA] 7 (Gabi y Victoria x2; Grazielle; Giovanna Crivelari; Maga) – SANTIAGO MORNING [CHI] 0
.BOCA JUNIORS [ARG] 1 (Estefanía Palomar) – AMÉRICA DE CALI [COL] 2 (Gisela Robledo)

Lunes 15 de Marzo del 2021
Estadio Nuevo Francisco Urbano, Morón (Buenos Aires)
.UNIVERSIDAD DE CHILE [CHI] 3 (Ana Gutiérrez 6′; Paloma López 52′; Fernanda Pinilla 84′) – INDEPENDIENTE SANTA FE [COL] 1 (Viviana Acosta 27′)
.RIVER PLATE [ARG] 0 – FERROVÁRIA FUTEBOL [BRA] 1 (Ana Alice
44′)

 

– Fase de Grupos –
_Grupo «A»
Viernes 5 de Marzo del 2021
Estadio Nuevo Francisco Urbano, Morón (Buenos Aires)
.CORINTHIANS [BRA] 16 (Victoria x3, Gabriela x3, Grazielle x3, Giovanna Crivelari x2, Pardal, Tamires, Poliana, Gabriela Zanotti y Maga) – EL NACIONAL [ECU] 0
.UNIVERSITARIO [PER] 0 – AMÉRICA DE CALI [COL] 5 (Manuela González x3, Daniela Arias y Joemar Guarecuco)

Lunes 8 de Marzo del 2021
Estadio Nuevo Francisco Urbano, Morón (Buenos Aires)
.CORINTHIANS [BRA] 8 (Grazielle x3, Gani Nunes x2, Crivelari, Andressinha y Diany) – UNIVERSITARIO [PER] 0
.EL NACIONAL [ECU] 1 (Manuela González en contra)AMÉRICA DE CALI [COL] 5 (Gabriela Rodríguez x2, Anfie Iglesias, Diana Ospina y María Usme)

Jueves 11 de Marzo del 2021
Estadio José Amalfitani, Ciudad de Buenos Aires
.EL NACIONAL [ECU] 1 (Karen Villa 72′) – UNIVERSITARIO [PER] 1 (Xioczana Canales 89′)
Estadio Nuevo Francisco Urbano, Morón (Buenos Aires)
.AMÉRICA DE CALI [COL] 0 – CORINTHIANS [BRA] 3 (Crivelari 50′; Adriana 70′; Campiolo 80′)

Posiciones: Corinthians (Brasil) 9 (27/0); América de Cali (Colombia) 6 (10/4); Universitario (Perú) 1 (1/14); y El Nacional (Ecuador) 1 (2/22).

 

_Grupo «B»
Viernes 5 de Marzo del 2021
Estadio José Amalfitani, Ciudad de Buenos Aires
.DEPORTIVO TRÓPICO [BOL] 0 – SE KINDERMANN-AVAÍ [BRA] 8 (Lele x4, Larissa x2, Camila y Vilma)
.BOCA JUNIORS [ARG] 1 (Florencia Quiñónes) – SANTIAGO MORNING [CHI] 1 (Su Helen Galaz)

Lunes 8 de Marzo del 2021
Estadio José Amalfitani, Ciudad de Buenos Aires
.SANTIAGO MORNING [CHI] 0 – SE KINDERMANN-AVAÍ [BRA] 0
.BOCA JUNIORS [ARG] 10 (Fabiana Vallejos x3, Yamila Rodríguez x3, Carolina Troncoso, Clarisa Huber, Estefanía Palomar y Andrea Ojeda) – DEPORTIVO TRÓPICO [BOL] 1 (Erika Mejía)

Jueves 11 de Marzo del 2021
Estadio Nuevo Francisco Urbano, Morón (Buenos Aires)
.SANTIAGO MORNING [CHI] 7 (Angelina Hix 12′; Villamizar 13′ y 27′; Araya 30′; Pardo 34′; Fajre 36′ y 44′) – DEPORTIVO TRÓPICO [VEN] 0
Estadio José Amalfitani, Ciudad de Buenos Aires
.SE KINDERMANN-AVAÍ [BRA] 0 – BOCA JUNIORS [ARG] 1 (Yamila Rodríguez 84′) 

Posiciones: Boca Juniors (Argentina) 7 (12/3); Santiago Morning (Chile) 5 (8/1); SE Kindermann-Avaí (Brasil) 4 (8/1); y Deportivo Trópico (Bolivia) 0 (1/25).

 

_Grupo «C»
Sábado 6 de Marzo del 2021
Estadio Nuevo Francisco Urbano, Morón (Buenos Aires)
.INDEPENDIENTE SANTA FE [COL] 4 (Tatiana Ariza, Fany Gauto, Sara Páez y María Morales) – ATLÉTICO SPORT [VEN] 0
.RIVER PLATE [ARG] 0 – SOL DE AMÉRICA [PAR] 0

Martes 9 de Marzo del 2021
Estadio Nuevo Francisco Urbano, Morón (Buenos Aires)
.ATLÉTICO SPORT [VEN] 1 (Lisbeth Bandres) – SOL DE AMÉRICA [PAR] 2 (Julieta Lema x2)
.INDEPENDIENTE SANTA FE [COL] 0 – RIVER PLATE [ARG] 1 (Carolina Birizamberri)

Viernes 12 de Marzo del 2021
Estadio Nuevo Francisco Urbano, Morón (Buenos Aires)
.ATLÉTICO SPORT [VEN] 0 – RIVER PLATE [ARG] 3 (Victoria Costa 1′; Martina Del Trecco 43′; Lucía Martelli 81′) 
Estadio José Amalfitani, Ciudad de Buenos Aires
.SOL DE AMÉRICA [PAR] 0 – INDEPENDIENTE SANTA FE [COL] 1 (Celis 86′)

Posiciones: River Plate (Argentina) 7 (4/0); Independiente Santa Fe (Colombia) 6 (5/1); Sol de América (Paraguay) 4 (2/2); y Atlético Sport (Venezuela) 0 (1/9).

 

_Grupo «D»
Sábado 6 de Marzo del 2021
Estadio José Amalfitani, Ciudad de Buenos Aires
.FERROVÁRIA FUTEBOL [BRA] 0 – LIBERTAD LIMPEÑO [PAR] 4 (Liz Peña x2, Carmen Benítez y Fabiola Sandoval)
.PEÑAROL [URU] 0 – UNIVERSIDAD DE CHILE [CHI] 1 (Yael Oviedo)

Martes 9 de Marzo del 2021
Estadio José Amalfitani, Ciudad de Buenos Aires
.FERROVÁRIA FUTEBOL [BRA] 1 (Monalisa) – PEÑAROL [URU] 1 (Belén Aquino)
.LIBERTAD LIMPEÑO [PAR] 0 – UNIVERSIDAD DE CHILE [CHI] 5 (Daniela Zamora x3, Yael Oviedo y Rebeca Fernández)

Viernes 12 de Marzo del 2021
Estadio José Amalfitani, Ciudad de Buenos Aires
.UNIVERSIDAD DE CHILE [CHI] 1 (Oviedo 41′) – FERROVÁRIA FUTEBOL [BRA] 4 (Ana Alice 41′ y 55′; Nicoly 61′; Rafa Mineira 87′)
Estadio Nuevo Francisco Urbano, Morón (Buenos Aires)
.LIBERTAD LIMPEÑO [PAR] 0 – PEÑAROL [URU] 0

Posiciones: Universidad de Chile (Chile) 6 (7/4); Ferrovária Futebol (Brasil) 4 (5/6); Libertad Limpeño (Paraguay) 4 (4/5); y Peñarol (Uruguay) 2 (1/2).